• The Lone Cypress
  • Из интернета
  • Ламборжини куда-то умчался
  • Птичий камень
  • Схема 17-мильной дороги.
  • Эдип

Монтерей

Монтерей

2 материалa,  62 фотографии

17-мильная дорога или Тихоокеанское шоссе в миниатюре

Дорога, дорога, ты знаешь так много...

Вот и я, путешествуя по Тихоокеанскому шоссе №1, кое-что узнал, в том числе и то, что неподалёку от городка Монтерей, куда мы направлялись со стороны Лос-Анджелеса, имеется младшая сестра знаменитого шоссе — 17-мильная дорога.

Проехаться по ней мне предложил в качестве десерта к поездке по Pacific Coast Highway наш организатор, которого звали Юрий (естественно, Гагарин).

Время приближалось к вечеру, погода продолжала не радовать, да и кружение по серпантинам Биг-Сура несколько меня утомило. Тем не менее, будучи путешественником, лёгким на подъём, я легко откликнулся на инициативу организатора и свернул с Шоссе №1 в районе городка Кармель.

Автор: maklai

Сама 17-мильная дорога и все окружающие её территории являются частной собственностью, поэтому за проезд пришлось выложить десять долларов. Американцы, что говорить, умеют делать деньги! Я же в тот момент ещё не умел.

Чтобы научиться, я первым делом решил наведаться к американским толстосумам, которых, как мне подсказали, в этих местах, хоть пруд пруди. Для этого я заглянул в городок Пеббл-Бич.

Автор: maklai

Недвижимость в Пеббл-Бич одна из самых дорогих в Калифорнии. Когда мне показали, какой это порядок цифр, я констатировал, что до таких чисел я ещё не научился считать.

Несмотря на то, что в основном здесь отдыхают медиа-магнаты, чей бизнес процветает в Кремниевой долине, каждый простолюдин может ненадолго окунуться в атмосферу дорогого образа жизни, и почувствовать себя магнатом на часок или чуть поболее. И это всё, напоминаю, за 10 долларов!

Правда, если "поболее", то придётся заночевать в местном отеле или хотя бы посетить местную ресторацию. Кстати, заодно при этом можно "отбить" те самые 10 долларов.

Воодушевленный этой нешуточной скидкой, я вынул на парковке из автомобиля свой чемоданчик на колёсиках и поколесил к ближайшей гостинице. Правда, эйфория быстро прошла, когда я, зайдя в отель, узнал о стоимости обычного номера без вида на океан.

Автор: maklai

Цены здесь начинаются от 790 долларов за ночь (это со скидкой в 10$), и заканчиваются 2600$ (люкс с видом на океан). Поскольку люксов не было в наличии, а были лишь "дешёвые" номера, я скорчил недовольную аристократическую рожу и отправился вместе с чемоданом восвояси.

Кстати, гостиничному комплексу, который я проигнорировал, скоро исполнится 100 лет. Он был построен аж в 1919 году, со временем став одним из самых красивых курортов в Америке. Здесь, говорят, за прошедший век почти ничего не изменилось. Так что и сегодня можно себе представить, как жили здесь аристократы в старые добрые времена.

Автор: maklai4

Тем временем, не останавливая внимания на местные "недорогие" магазинчики, я, умело маневрируя колёсами своего чемодана, отправился знакомиться с Пеббл-Бичёвской элитой. А чемоданчик я решил оставить при себе не без толку, а с толком, ведь он помогал мне показать окружающим серьезность моих намерений поселиться здесь на ощутимый срок.

По пути мне встретилась какая-то Доска почёта местных знаменитостей.

Автор: maklai

Я долго всматривался в незнакомые мне лица с профилями римских патрициев, и в этот момент рядом со мной остановился большой автомобиль с буквой "В" на капоте.

Автор: maklai

Вышедший из него господин чем-то мне напомнил одного из тех, кого я только что рассматривал на Доске почёта. Он представился, подтвердив, что на Доске, действительно, он. И поинтересовался: откуда я и кто я?

Я, напустив на себя необходимую по случаю важность, отрекомендовался, что являюсь крупным российским медиа-магнатом, владельцем известного холдинга "Хакасия тудей", приехал сюда по обмену опытом с американскими коллегами.
    Он понимающе кивнул, сказав, что что-то обо мне слышал. Кстати, я, дабы не выдать себя с головой, решил представиться своему новому знакомому не собственным именем, а ником с "Турбины" — Маклаем. Дональд (так звали американца) оказался парнем с юмором. Он пошутил по поводу моего имени, очевидно, не узнав в нём моего известного русского правопредшественника — М.Маклая. "О,- сказал он, — да ты — сын Лая?! Можно я тебя буду звать просто "Мак?"

Чего не позволишь миллионеру?! Я, конечно, согласился, тем более, что это не дешифрировало моё истинное имя и, я бы сказал, лицо. Да и когда миллионер обращается к тебе запросто — Мак (Сын), то это звучит многообещающе. Так и хочется растроганно ответить: "Папа!" И добавить: "Как долго я тебя искал!"

К слову, для несведущих поясню смысл тонкого американского юмора Дональда. Он имел в виду префикс "мак", используемый во многих шотландских именах, который означает "сын".

МакЛай

МакЛай

Получалось, в результате, что я — сын Лая. А Лай в древнегреческой мифологии — царь Фив, сын Лабдака, муж Иокасты, отец Эдипа. В общем, вы поняли, что Эдип — это я и есть. Ну, а если вам и дальше нужно продолжать объяснения, то поступайте на филфак и изучайте, как я в молодости, мифологию Древней Греции. Я не подписывался читать мифологический ликбез.

Эдип

Эдип

Искромётный юмор американского миллионера не остался с моей стороны безнаказанным. Я вспомнил почему-то про нашего общего друга на "Турбине", Donnico, и уже вслух предположил в разговоре с американцем, что его имя "Дональд" испанского происхождения. Послушайте, как оно по-испански звучит — Дон Альт. Я поинтересовался, а не подумывали ли родители назвать его при рождении Дон Контрабас.

Дон Контрабас

Дон Контрабас

...или, скажем, Дон Трамбон. Второе, считаю, звучит очень солидно, даже аристократично. Американец поржал, и согласился откликаться на короткое имя — "Дон".

Дон Трамбон

Дон Трамбон

Далее он предложил мне вначале прокатиться на электрокаре, а затем пройтись в клуб для знакомства с местной элитой.

Автор: maklai

Из нашей небольшой прогулки я понял, что здешние богатеи любят быстрые автомобили и игру, в которую я никогда не играл. Называется она — гольф.

Ламборжини куда-то умчалс

Ламборжини куда-то умчался

Для тех, кто не знает, объясню, что гольф — это почти наш хоккей с мячом. Клюшкой нужно садануть по мячу, но попасть, желательно, не в привычные для нас ворота, а в дырку в земле, лункой называется.

Смысл этой игры, признаюсь я не уловил, но поиграть попробовал. Перед этим я признался Дону, что в России у миллионеров гольф пока не в почёте, поскольку у нас(миллионеров) есть забавы и покруче.

Автор: maklai

Ну, а в гольф я всё же сыграл. Когда в руки мне попала клюшка, я, отыскав, предварительно заглядывая в бинокль, дырку в земле, запендюрил по мячу так, что он улетел метров за сто в сторону океана. Американец одобрительно похлопал меня по плечу, и сказал, что у меня неплохой по силе удар, но пока не хватает точности. Точности не хватило и второму моему удару, и третьему...
    Когда мячи закончились Дон пригласил меня в свой миллионерский гольф-клуб.

Автор: maklai

Там я отметил про себя, что Дон — немного тщеславный малый. Он долго рассказывал, как успешно выступал на позапрошлогоднем чемпионате США по гольфу "US Open", который, к слову, проходит именно здесь, в Пэббл-Бич, и завоевал там какой-то трофей, которым теперь очень гордится и показывает всем заезжим миллионерам.

Автор: maklai

Затем из кулуаров клуба мы прошли в холл, где Дон представил меня кругу своих знакомых. Американские миллионеры оказались очень симпатичными и демократичными людьми, однако один недостаток у них я всё же заметил — никто не говорил по-русски. Если Дон, коверкая русские слова, всё же хоть как-то со мной изъяснялся, то те — вовсе по-русски — ни бельмес! Ну, да ладно, нужно быть снисходительнее к людям. Тем более, что при тёплом расставании они обещали подучиться в перспективе русскому. Я сказал, что как бывший филолог, могу помочь им в этом за достойное вознаграждение (на минуту я запамятовал, что я — миллионер), но мне нужен переводчик.

Автор: maklai

Дон пригласил меня к себе на виллу в гости. Там мы пригубили бутылочку виски. Признаться напиток мне поначалу не понравился, но когда, наконец, показалось дно второй бутылки, я стал ощущать, в целом, неплохие оттенки букета вкуса местного алкоголя.

Автор: maklai

Дон, поглядывая на мой чемодан (его я не выпускал из рук — мало ли что!), спросил, где я намерен остановиться. Я ответил, что ещё не выбрал. Тогда гостеприимный американец предложил мне остаться на ночлег у него. В его доме, мол, места хватит.

Я скромно отказался, мотивируя тем, что у нас в России не принято оставаться ночевать с малознакомыми мужчинами уже в первый день знакомства. Причём это касается не только нас, миллионеров, но и обычных людей.

Поскольку световой день близился уже к своему завершению, я по-дружески распрощался с Доном и пообещал приехать к нему в гости на следующий год, но уже со всей семьёй, в том числе с малыми детками.

Прикатив свой чемодан к парковке и опустив его в чрево скучающего Мустанга, я отправился дальше по 17-мильному шоссе к океану.

Автор: maklai

Что говорить, виды здесь — недурственные, хотя они уже не столь впечатляли меня, поскольку к организму подкрадывалась усталость, а глаза, уже избалованные сотнями километров Красоты, уже воспринимали тихоокеанские пейзажи без прежнего восторга.

Автор: maklai

Эта скала называется Птичий камень.

Птичий камень

Птичий камень

Кусочек суши здесь поделили между собой бакланы, пеликаны и другая живность. Представьте, какие оттуда доносятся звуки, крики, гоготанье! А запах! Честно говоря, не совсем приятный. А если ещё честнее,- мерзкий. Его источают то ли водоросли на берегу, то ли местная фауна.

Поэтому быстренько посмотрим и едем по дороге дальше.

Автор: maklai

Кстати, саму дорогу при другом временном раскладе лучше проехать на велосипеде или пройти пешком. Ведь на автомобиле не всегда будет возможность остановиться в понравившемся месте и вряд ли получится погулять среди самых старых в мире кипарисов.

Из интернета

Из интернета

Кстати, кипарисы здесь очень любят и уважают. Одинокий кипарис "The Lone Cypress" — самый популярный символ Калифорнии. Это символ надежды и веры. На голой скале, где казалось бы не может быть никакой жизни, она всё-таки есть. Одинокий кипарис стал логотипом знаменитой гольф-компании "Pebble Beach Company".

The Lone Cypress

The Lone Cypress

Кроме того, именно это дерево выбрали символом 17-мильной дороги и официально запатентовали право, запрещающее использовать этот Одинокий кипарис в коммерческих целях.

Скажу откровенно, запало мне в душу это древо. Он — одинок, я — в настоящий момент — тоже. Захотелось взобраться к нему на скалу, встать рядом и автоматически стать также символом чего-нибудь не бедного.

Автор: maklai

История, поведанная на информационном щите смотровой точки "The Lone Cypress", гласила, что растёт он здесь уже 250 лет и благодаря прутам-подпоркам, что ему сделали, простоит до 300, как минимум. Вот эти, как минимум, меня, признаюсь смутили. Кипарис через 50 лет скопытится, а я что, один буду здесь на ветру стоять? Нет, увольте!

Автор: maklai

Кстати, пока я передвигался по 17-мильной дороге, это была не последняя коммерческая идея, поскольку мой мозг сверлил актуальный вопрос: как я, год спустя, предстану с семьёй перед моим новым американским другом — Дональдом. Ведь может вскрыться то обстоятельство, что я — не совсем миллионер.

И тут, на 13-й миле дороги, меня осенила мысль, как поправить своё благосостояние. Почему бы, подумалось мне, не построить на каком-нибудь участке дороги, например, на этой вот 13-й миле, небольшую будочку со шлагбаумом, назвать эту точку "13 Mile" и мотивировать приезжих следующей альтернативой: или заплатите ещё долларов пять за право проехать до конца дороги, или возвращайтесь бесплатно по прежнему пути, понапрасну истратив бензин и собственные нервы.

Автор: maklai

Я подсчитал, что через годик-полтора я бы мог себе позволить приобрести апартаменты в Пеббл-Бич, а затем, как знать, и полноценную виллу, и дружить с Доном, а также с другими знаменитостями, уже не на правах бедного родственника, а равного среди равных.

Друзья, и вас я не забыл. Тем, кто прочитает до конца заметку и поставит лайк, я пришлю купон на скидку при проезде точки "13 Mile" 17-мильной дороги, дающий право проехать здесь не за 5 долларов, как всем, а за какие-то 4.

В общем, настоящее путешествие по достопримечательностям Калифорнии обязательно должно включать поездку по 17- мильной дороге... Вы поняли тонкий намёк?!
    Если ехать совсем без остановок, дорога займет около 20 минут, ну, а если выходить на каждой остановке, обозначенной на карте, пообедать в одном из ресторанов, то понадобится около 3 часов. Но если же вы решите не платить на "13 Mile", вам гарантированы ещё полчаса препираний у шлагбаума с нервотрёпкой, оскорблениями в след и, как результат, испорченное настроение. Оно вам надо?!

Схема 17-мильной дороги.

Схема 17-мильной дороги.

Впрочем, закончу начатую мысль. ... Здесь, на 17-мильной дороге, можно увидеть, как выглядит Тихоокеанское побережье Калифорнии, в целом. Эта дорога, пожалуй, включает всё лучшее, что можно увидеть на трассе №1, своего рода Тихоокеанское шоссе в миниатюре.
    Здесь, действительно, красиво. А красота – это и есть красота, с которой не поспоришь.
    Здесь каждая волна уникальна, каждая скала — особенная, а каждый кипарис растёт по-своему, в известном ему направлении.

Ладно, поеду и я в направлении Монтерея на ночлег в мотеле.

Дешёвый ✈️ по направлению Монтерей
    • Shche
      5 ноя 2016, 19:36
      Купон на скидку мне в личку!)))
      5 ноя 2016, 19:47
      Shcheнаписал 6 ноября в 01:06

Купон на скидку мне в личку!)))

Нет проблем, как и обещал.
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      5 ноя 2016, 20:15
      Для следующей встречи с Другом Дональдом нужно срочно взять пару уроков игры в гольф :)))

Могу при случае пособить :)))
      5 ноя 2016, 21:01
      ArkadiyGabнаписал 6 ноября в 01:45

Могу при случае пособить :)))

Хоккей! Ловлю на слове.
      5 ноя 2016, 20:38
      Пригодится или нет, но мне тоже купон. )) Одинокое дерево очень понравилось!
      5 ноя 2016, 20:55
      Да, дерево что надо. И на кипарис-то не похож. Скорее на кедр
      5 ноя 2016, 21:07
      marlisнаписала 6 ноября в 02:25

Да, дерево что надо. И на кипарис-то не похож. Скорее на кедр

Как говорил К.Прутков:"Если на клетке слона прочтешь надпись "буйвол", не верь глазам своим." Так что если на указателе написано — "кипарис", значит, кипарис, хоть тресни!
      5 ноя 2016, 21:15
      maklaiнаписал 6 ноября в 02:37

А может, какой-нибудь гибрид кипариса с кедром?!
      6 ноя 2016, 19:32
      Ведь говорят же "стройный как кипарис", а этот хоть иимеет атлетическое сложение, лохматый какой-то
      5 ноя 2016, 21:03
      Nina__Pastuhova 6 ноября в 02:08

Пригодится или нет, но мне тоже купон. )) Одинокое дерево очень понравилось!

Высылаю, на всякий случай, пару. Вдруг захочется проехать дважды.
      5 ноя 2016, 20:52
      Дон Альт с уклоном в немецкий значит Старый Дон. Вы похоже нашли Крестного отца тихоокеанской мафии. Пожалуй бизнес-идею на 13 километре без его протекции трудно будет воплотить в жизнь
      5 ноя 2016, 21:12
      marlisнаписала 6 ноября в 02:22

Кто бы мог подумать?! Вот я вляпался в историю!
      Впрочем, ладно. Других покровителей в Америке у меня нет. Поэтому я надеюсь на Дона Альта. Кстати, в России в последнее время, это славное имя более популярно, чем, к примеру, Хил Ари.
      5 ноя 2016, 21:22
      Читали, знаем. Чем Дон Альт хуже Жирика?! Вот уже сколько лет всеобщее посмешище, а популярен
      5 ноя 2016, 21:38
      marlisнаписала 6 ноября в 02:52

У Владимира Вольфовича с клоунадой всё случилось, а вот с бизнесом... А Дон Альт миллиарды заработал, что ж ему не почудить?! Имеет право, заслужил.
      Я бы на его месте ещё не такое отчебучил. Жаль только, что "бы" мешает.
      5 ноя 2016, 20:57
      П.с. не знала, что Эдип был скОттом))
      5 ноя 2016, 21:13
      marlisнаписала 6 ноября в 02:27

П.с. не знала, что Эдип был скОттом))

Да, ещё та скотина!
      6 ноя 2016, 01:06
      Хочется верить, что когда-нибудь появится на 17-ой миле один маленький шлагбаум. Удачи!
      6 ноя 2016, 07:48
      1499Sergeyнаписал 6 ноября в 06:36

Мне особенно хочется. Вам, Сергей, как особе особо приближённой (помните, наше давнишнее распределение руководящих должностей), гарантирована ещё более радикальная скидка на 13-й миле.
      6 ноя 2016, 08:58
      maklaiнаписал 6 ноября в 16:48

Осталось за малым, добраться до 13-ой мили.)
      6 ноя 2016, 02:16
      Все запасаются купонами, а я что — рыжая! И мне, и мне тоже надо! Если не поем, то хоть понадкусываю!
      6 ноя 2016, 07:51
      Maynurнаписала 6 ноября в 07:46

Я, Майнур, тоже всегда так делаю. Высылаю!
      Смотрите-ка, а бизнес мой, кажется, становится всё более успешным. Дон Альту это и не снилось!
    • Reiser
      Reiser
      С нами с 18 дек 2010
      6 ноя 2016, 09:32
      Maynurнаписала 6 ноября в 04:16

Все запасаются купонами, а я что — рыжая! И мне, и мне тоже надо!

Жаль, конечно, упускать выгоду, но что поделаешь, два раза по одним местам предпочитаю не ездить.
      6 ноя 2016, 12:13
      Reiser 6 ноября в 15:02

Да, поторопились Вы, поторопились! Теперь уж, действительно, ничем горю не поможешь!
    • Hevron
      Hevron
      С нами с 7 ноя 2011
      7 ноя 2016, 12:10
      Тоже встала в очередь за купоном:))
      7 ноя 2016, 20:04
      Hevronнаписала 7 ноября в 17:40

Тоже встала в очередь за купоном:))

Друзья, не торопимся, не толкаемся, товара на всех хватит!
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      7 ноя 2016, 23:26
      Александр! Я от своего купона решительно отказываюсь! Можем вместе в вами разыграть его меж страждущих — Паши, Нины, Майнур и Веры. Если в результате пристраивания моего купона образуется материальная ввгода, я готова с вами поделиться. Процентов эдак 40 на 60... Каково?
      8 ноя 2016, 06:57
      ilonarigaнаписала 8 ноября в 04:56

Вообще-то у нас, у начинающих миллионеров, не принято делиться доходами, но с учётом особо доверительных отношений между нами, возможно, такая концессия имеет перспективы. Надо всё взвесить, проанализировать и тогда можно дать окончательный ответ.
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      8 ноя 2016, 14:35
      maklaiнаписал 8 ноября в 15:57

Главное — понять, кому 60 процентов, а кому 40:))))
      8 ноя 2016, 20:05
      ilonarigaнаписала 8 ноября в 20:05

Главное — понять, кому 60 процентов, а кому 40:))))

Хорошо,гори оно ясным пламенем! Чего не сделаешь ради красивой женщины?! Согласен на свои скромные 60!
      10 ноя 2016, 08:39
      :-)

Посмотрел на карту, интересно что в этом месте сразу 3 или 4 больших поля для гольфа поместились
      10 ноя 2016, 17:38
      Дык, богатеев там развелось немерено! Вот полей и не хватает! А тут ещё и я!
      11 ноя 2016, 20:18
      Эх, как вы лихо проникли в миллионерскую среду и даже с ними подружились. Талант у вас, батенька, талант!
      11 ноя 2016, 21:03
      Rainbowнаписала 12 ноября в 01:48

Не скрою, есть такое. Более того, сегодня узнал в чертах вашего новоиспечённого Президента своего друга, Дона (Альта). Эка, как поднялся за тройку месяцев. И ведь не признался, что участвует в президентской предвыборной компании. Какой Пескарь! Надо отписать поздравление! Рад за него!