Морфу

LAT
  • 35.19710N, 32.99349E
  • Я здесь был
    Было: 4
    Хочу посетить
    130

    12 материалов по 1 объекту,  129 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    rusalka-shake
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 17 янв 2012

    Лефка

     
    27 мая 2012 года|| 11| 204615

    Лефка был основан турками более 400 лет назад. Сегодня этот город является центром ислама на Кипре. Его главную площадь украшает громадная конная статуя Ататюрка.

    3

    Автор: rusalka-shake


    Рядом с площадью находится мечеть Пири Осман паши, которая была построена в начале XIX века в кипрском традиционном стиле. Вокруг мечети разбит очаровательный сад, где расположена гробница отравленного в результате дворцовых интриг визиря Осман-паши. Его мраморный саркофаг считается одним из лучших примеров искусства этого периода на всем острове.
    В этом городе расположен один из пяти университетов Северного Кипра — Европейский университет Лефки. В этом ВУЗе получают образование студенты из стран Центральной Азии и Ближнего Востока.
    В здании XIX века расположен отель «Лефке Гарденс».
    Вызывает интерес расположенная в Лефке резиденция муршида (духовного лидера) ордена суфиев Накшбанди — Кибрисли Сике Назима.
    Недалеко от Лефке расположен небольшой приморский городок Гемиконаги (Каравостаси). Его небольшой пляж с известным рестораном «Мардинли», в котором круглый год подают свежие фрукты и овощи, окружают прекрасные сады.
    Между морем и дорогой возвышается внушительный памятник летчику, погибшему в 1974 году во время турецкой военной кампании.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    5 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Морфу
    сообщить модератору
      Читайте также
      Наверх