Моссел-Бей

Моссел-Бей

• 34.18312S, 22.13196E

3 материалa по 2 объектам,  100 фотографий

Были в Моссел-Бей?

архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
    • ЮАР, 1 Market St, Mossel Bay Central, Mossel Bay, 6506, Республика Южно-Африканская

Музейный комплекс Бартоломео Диаса в городе Моссел Бэй. Ч73

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
    3 августа 2020 года||

14 день
    28 сентября 2012 г. – пятница
    Книсна — Кейптаун

Покидаем Книсну с ее дружелюбным отелем, и на прощанье не можем пройти мимо одного из постояльцев, у которого шляпа украшена страусиным пером. Хотя он читает книгу, нам все же неудобно сделать фото спереди, поэтому удовлетворяемся видом сзади.

Автор: Hanya

Вчерашний экскурсионный день закончился сумрачным горным перевалом (Мистика горного перевала Утениква и история его создания.Ч72), а сегодня мы вновь едем вчерашним маршрутом вдоль берега океана, взбираясь наверх одной из скал Knysna Heads.

Автор: Hanya

С ее высоты, обернувшись назад, видим полоску все еще неспокойного океана.

Автор: Hanya

Мы снова едем через Джордж (Путешествие на паровозе - Outeniqua Choo-Tjoe. Ч. 69), только сегодня солнечно, и все сразу меняется, и особенно красиво выглядят вересковые поля и домики прямо у воды.

Автор: Hanya

Опять видим железнодорожные пути и даже вагоны, белоснежные пляжи и дома с необычными крышами.

Автор: Hanya

Всего нас в дороге сегодня ждет 500 км пути, а нашей первой целью будет небольшой курортный городок Моссел Бэй – Залив мидий.

Из интернета

От него до Кейптауна уже 379 км, и привлекателен город своими пляжами, теплым климатом, спокойным океаном и природными красотами. Этот залив был открыт в 15 веке португальским мореплавателем Бартоломео Диасом, искавшим путь в Индию. А спустя 200 лет сюда потянулись первые европейцы. Сейчас в эти места приезжает много отдыхающих на Новый Год и Пасху, и тогда туристы наслаждаются барбекю на берегу океана.

Автор: Hanya

В отличие от вчерашней поездки внутрь страны через перевал Утениква (Мистика горного перевала Утениква и история его создания.Ч72), сегодня мы едем снова по Дороге Садов. И здесь будет уместно поговорить о ее фауне, особенно о птицах, коих здесь почти 300 видов, проживающих в различных средах обитания. Вот только небольшой список этих пернатых: бакланы, чайки, гигантские зимородки, которые охотятся на рыбу в приливных бассейнах или в реках, которые впадают в Индийский океан. А в лесах водятся изумрудные кукушки, оливковый дятел, попугаи и Kingfisher. Вдоль береговой линии водятся африканские черные устрицы, а одним из наиболее заметным деревом является Podocarpus falcata, афрокарпус серповидный.

Автор: Hanya

Впереди уже виден порт и железнодорожный тупик с вагонами, и мы понимаем, что приехали в город Моссел Бэй. Это небольшой портовый городок, расположенный на Садовом маршруте в Западной Капской провинции. Будучи излюбленным местом отдыха, он на протяжении многих лет превратился в город радушного гостеприимства, дополняя природную красоту богатой культурной историей этого райского места. Здесь прекрасные песчаные пляжи, великолепная кухня и масса других удовольствий для туристов, включая наблюдение за китами, а также водные виды спорта.

Автор: Hanya

Именно здесь первые европейцы ступили на южные берега Африки, и эта история хорошо показана в местном музее.

Автор: Hanya

Туристам здесь показывают Музейный комплекс Бартоломео Диаса, в котором под открытым небом находится знаменитое дерево-почта, история которого уходит далеко в прошлое.

Автор: Hanya

Было это еще в 1500 году, когда командир одного из португальских судов оставил послание в ботинке, подвешенном к дереву. Через год это послание было обнаружено другим мореплавателем.

Автор: Hanya

Такова легендарная история основания почтового ведомства в ЮАР. Сегодня под разросшимися побегами того самого дерева установлен каменный ботинок с отверстием для писем и открыток, куда туристы могут опустить и свое послание.

Автор: Hanya

Рядом памятник Диашу, и все это находится на территории музейного комплекса, включающего морской музей и музей ракушек.

Автор: Hanya

Территория очень зеленая, лужайки подстрижены, для удобства проложены аккуратные дорожки. По-видимому, сюда часто водят экскурсии для школьников, потому что мы видим одну из таких групп, члены которой сидят на скамейках или просто лежат на травке. Мы же, не теряя времени, делаем фотозарисовки того, что видим вокруг – а это снова чистый и ухоженный город!

Автор: Hanya

Великовозрастные дети ждут своей очереди, и мы понимаем, что они пойдут в Морской музей.

Автор: Hanya

Именно поэтому мы сперва идем в Музей ракушек, образованный в 1902 году, и ходим там довольно долго, рассматривая всевозможных видов и форм ракушки. Увы, вместе с нами самую большую в Африке экспозицию ракушек осматривает другая группа школьников возрастом помладше, и их поведение ничем не отличается от наших детей.

Автор: Hanya

Музей размещает огромное собрание ракушек. Несколько живых разновидностей моллюсков обитают в естественной среде в одной из секций аквариума.

Автор: Hanya

Здание было первоначально названо Shirley Building в честь Джо Ширли, который использовал его для своего бизнеса сантехника. Здание было построено в 1902 году как пристройка к старой мельнице (ныне Морской музей), оно также использовалось в качестве складских помещений, мебельной фабрики и гаража, прежде чем было отреставрировано и открыто как Музей Ракушек в 1988 году.

Из интернета

Верхний этаж может похвастаться коллекцией ракушек со всего мира и имеет самую большую южноафриканскую коллекцию ракушек, включая наземных, пресноводных и морских. Здесь же также есть выставка китов и дельфинов. На нижнем уровне полное раздолье и удовольствие для детей, впрочем, и для взрослых тоже. Здесь размещены различные аквариумы, включая «сенсорный» водоем, который позволяет увидеть и изучить жизнь морских анемонов и крабов-отшельников. Все это позволит вам активно познавать морскую жизнь вдоль южноафриканского побережья.

Из интернета

Невзрачный вход ведет вас на первый этаж музея, который встречает вас яркими картинами, изображающими ракушки, а также всевозможной информацией о ракушках и по истории их использования человеком.

Автор: Hanya

Есть здесь и фотографии, в том числе знаменитые китовые хвосты.

Автор: Hanya

Тут же аквариумы, в которых во всю свою красу можно видеть осьминога, и особенно интересно видеть, как работают его присоски.

Автор: Hanya

Поразительно, а ведь мы осьминожек видим уже в замороженном виде, и режем их щупальца для обжарки, не задумываясь, что когда-то они двигались и даже взирали на мир имеющимися у них глазами.

Автор: Hanya

Здесь же морские ежи, которых я видела в Греции и сильно боялась, купаясь во всех океанических водоемах.

Автор: Hanya

Под потолком подвешен макет огромного красного кальмара, которого я тоже очень люблю в тушеном виде с луком и сметаной. Вот она проза жизни!

Автор: Hanya

За стеклом многочисленных витрин второго этажа размещены очень красивые отполированные ракушки с указанием мест их обитания и названий.

Автор: Hanya

Часть из этих красавцев я видела на прилавках в разных морских странах, но признаюсь, почти не знала их названий. Ракушки разных размеров, окрасов и конфигураций.

Автор: Hanya

Мне всегда, начиная с черноморского побережья в детстве, нравились ракушки, которые были представлены там обычными рапанами, но здесь ракушки были как тонкое и хрупкое произведение искусства. И хотя у меня дома уже собрана небольшая коллекция ракушек из разных стран Юго-Восточной Азии, я с большим интересом обследовала все витрины, запечатлевая каждую понравившуюся и удивившую меня ракушку. Полюбуйтесь и вы!

Автор: Hanya

Завершают экспозицию изделия из ракушек – куколки, картины и даже тончайшая резьба по ракушке!

Автор: Hanya

Отведенное нам свободное время истекло, и группа собирается у входа в Морской музей, Bartholomeu Dias Maritime Museum. Сибони выдает билеты, и мы самостоятельно идем в музей, открытый в 1901 году.

Автор: Hanya

В экспозиции здесь представлены оригинальные карты, древние артефакты и широкий спектр других морских предметов, давая вам представление об истории голландских, английских и португальских мореплавателей и исследователей. Однако интересно то, что выставку предваряют фотографии периода апартеида, где было обычным делом разделение общества на белых и черных.

Автор: Hanya

Основной музейной достопримечательностью является копия португальского корабля в натуральную величину. Именно на такой каравелле сюда в Моссел Бэй приплыл в 1488 году Бартоломео Диас. Сюда корабль доставили своим ходом в 1987 году, и судно стало подарком правительства Португалии (а ЮАР в свою очередь подарил Лиссабону великолепную карту мира у памятника Первооткрывателям — (Амбициозная карта мира и его завоевание через язык. Ч.77). У входа на корабль у нас еще раз проверили билеты, после чего мы смогли прогуляться и по верхней палубе и спуститься в каюты и на кухню.

Автор: Hanya

Внутри корабля, как и положено для того времени, все выполнено из дерева, и его аромат витает там до сих пор.

Автор: Hanya

Видимо, имея печальный опыт, повсюду развешены таблички, призывающие посетителей не лежать и не садиться на экспонаты.

Автор: Hanya

Даже стеклянные витражи в музее выполнены на морскую тематику.

Автор: Hanya

Сам город мы осмотрели на ходу, пока автобус рулил по его улицам. Мы обращаем внимание Сибони на большое количество белых машин в ЮАР, он смеется и говорит, что машины этого цвета стоят дешевле и у них есть возможность быть перекрашенными.

Автор: Hanya

По программе сегодня мы еще посещаем плантацию алоэ, где это растение выращивают, лелеют, холят и используют на полную катушку — Живительный сок алоэ и Фабрика Alcare Aloe. Ч. 74

Продолжение следует...

• iralda
      iralda
      С нами с 30 окт 2010
      5 авг 2020, 21:20
      Какое разнообразие музеев в мире!
      5 авг 2020, 22:09
      Это точно!
    • MonellaDolce
      MonellaDolce
      С нами с 9 июн 2014
      10 авг 2020, 11:54
      Очень понравились фотографии, такой красивый широкий берег океана, и волны восхитительные. Magnifico, meraviglia, incantevole!
      10 авг 2020, 12:33
      Наталья, рада, что вам понравилось. Там и в самом деле оч красиво!
      13 авг 2020, 18:56
      Ракушки — чудо просто!
      13 авг 2020, 20:30
      Спасибо. И в самом деле, хороши, а главное названия есть