Мраук-У

rusalka-shake
    С нами с 17 янв 2012

Пагода Монгхонг

2 апреля 2012 года||2 (1)| 9| 154612

Эта заметка является частью дневника «Мьянма, она же Бирма»

Эта пагода одна из древнейших в Мраук-У. И хоть она небольшая (около 20 метров), но очень красивая.
    Самым удивительным оказался факт, что её строили всем народом. Для доставки кирпича из каменоломни была выстроена живая очередь длинной в 9 километров, которая, как конвейер, передавала вручную кирпич к месту строительства!!!

Пройдя по лесной тропинке на восток от пагоды мы попадем к разрушенному дворцу принцессы. В древние времена, короли Ракхайна не позволяли своим сыновьям и дочерям жить во дворце, и они жили за пределами.
    На южной стороне пагоды находится почти разрушенная плита покрытая надписями на древнем бирманской языке. Надпись гласит, что король Кандавизая (Candavizaya), 34-й король Мраук U возвел эту пагоду . Он был пра-пра-внук Нарапатиджи (Narapatigyi).
    Перед ней на небольшом постаменте стояли три каменных Будды. Местные власти решили перенести их под навес. Его построили совсем недавно, несколько лет назад. Там очень удобно отдыхать от жары.

Дешёвый ✈️ по направлению Мраук-У
    • Viktor-Viktor
      Viktor-Viktor
      С нами с 16 сен 2011
      3 апр 2012, 15:44
      Живая очередь длинной в 9 километров — это сколько же человек и на сколько дней?!
    • rusalka-shake
      rusalka-shake
      С нами с 17 янв 2012
      3 апр 2012, 15:59
      Немецкий путешественник, посетивший Мраук-У в 16-м столетии, описывает город как один из самых богатых городов в Азии, сравнимым с Амстердамом и Лондоном в размере и процветании.
      Утренняя прогулка по деревне
      А про дни ничего не знаю...