Мцхета

Мцхета

LAT
  • 41.83932N, 44.70605E
  • Я здесь был
    Было: 113
    Хочу посетить
    681

    49 материалов по 4 объектам,  1 025 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    Corvin
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 28 дек 2014

    Арзмазцихе aka Багинети (Мцхета, Грузия)

     
    2 февраля 2015 года|| 4| 20851

    0

    Автор: Corvin

    Краткий исторический очерк Развалины античного города Армази на юго-востоке Мцхета, древней столицы Картли, в холмистой местности. Иначе это место называют «Багинети». Грузинские исторические документы приписывают основание города легендарному Картлосу, прародителю грузин. Сведение об этом мы находим у Леонтия Мровели, который тут же упоминает, что первоначально он носил имя «Картли» в честь своего основателя. Позднейшее название «Армазцихе» связано с верхновным божеством грузинской языческой религии, Армази, идол которого был воздвигнут на одном из холмов археополиса царем Парнавазом I (304-239 гг. до нашей эры).
    В 65 году до нового летоисчисления здесь побывал римский военачальник Гней Помпей со своими легионами. Тогдашний царь Иберии, Артаг, решил не вступать в бой с превосходящими силами противника, но это не спасло его главный форпост от разрушения — римляне разрушили Армази. Правда, город вскоре был восстановлен и вернул себе былое величие и значение, которое он сохранял вплоть до начала VI века, когда сын Вахтанга Горгасали, Дачи, следуя завещанию отца, перенес столицу царства в Тбилиси. Очень болезненный удар был нанесен Армазцихе в 735-738 годах, когда он был опустошен арабским военачальником, Мурваном Глухим. После этого город уже не восстанавливался и постепенно опустел.
    Об Армазцихе вспомнили в XIX веке, когда по инициативе Ильи Чавчавадзе и других энтузиастов были проведены первые раскопки в черте древнего города. Они были продолжен в ХХ веке (раскопки 1943-1948, а также 1970-х годов). Обнаруженные артефакты были перенесены в Тбилисский государственный музей, в котором они хранятся по сей день. Сегодня Армазцихе является туристическим объектом.
    0

    Автор: Corvin

    Сегодняшнее состояние Туристы, посетившие Армазцихе, найдут на его территории следующие остатки древности:
    Саркофаг
    Датируется I веком нашей эры и представлял собой усыпальницу некой знатной дамы. Найденные нем артефакты (на некоторых их них нанесены надписи) можно увидеть в уже упомянутом Тбилисском государственном музее.
    Баня царицы («Дедоплис абано»)
    Одна из двух бань, найденных на территории древнего города. Четко вырисовывается несколько помещений, в том числе печь для подогрева воды.
    0

    Автор: Corvin


    Царская баня («Самепо абано»)
    Она намного больше предыдущей по размеру. При желании по ней даже можно погулять, если Вас не смутит тот факт, что археологические раскопки в этом месте не закончены. Кроме чисто ванных помещений тут можно заметить руины ещё одной комнаты, которая, судя по всему, являлась чем-то вроде гимнастического зала. Здание весьма неплохо сохранилось и его структуру вполне можно себе представить.
    Шестиапсидный храм
    Это была святая святых Армази — его главный культовый храм. Опознаваем издали гравием и камушками красного цвета, а также основанием, на котором раньше стояла статуя. К сожалению, это основание единственное, что сохранилось от шестиаспидного храма, так как он был разрушен после принятия христианство. Вид отсюда открывается раскошный — прямо по курсу Джвари, а слева Мцхета с Светицховели.
    0

    Автор: Corvin


    Винный погреб («Марани»)
    Он расположен недалеко от шестиаспидного храма и считается, что был как-то соединен с ним. Видимо, из культовых соображений. Сохранились выстроенные в один ряд «квеври» (вместилища для хранения вина под землей). На дне одного из них был обнаружен легкий налет вина — химический анализ показал, что это следы сока винограда Саперави.
    Зал с шестью колоннами
    Одно из древнейших строении на территории Армазцихе. Относится к I веку нашей эры. Имеет форму продолговатого четырехугольника и окружен каменной стеной высотой в 1,7 метра. По центру территории зала в один ряд выстроены опры шести колонн, от которых он и получил свое наименование
    0

    Автор: Corvin


    Здание из двух помещений
    Оно непонятного назначения. Одно из двух помещений, скорее всего, являлось неким резервуарос, о чем свидетельствует водпровод, заметный у одной из его стен. Находится здание в непосредственной близости от зала с шестью колоннами. Постройка его датируется II-I столетиями до нашей эры, Примечательно тем, что самые первые раскопки города были проведены именно в этом месте.
    Базилика
    Была построена в VIII веке и простояла всего несколько лет до нашествия Мурвана Глухого.
    0

    Автор: Corvin

    Попадание Армазцихе находится всего в 2,2 километрах от исторического центра современного Мцхета. Поэтому добраться до него вполне можно пешком. Тем более, что машина до самих врат все равно не доберется и прогуляться придется в любом случае. Если едем из Тбилиси, будет уместным оставить машину на площади, откуда дорога через мос ведет в древнюю столицу и взят курс, который четко прорисован на карте.
    0

    Автор: Corvin

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    7 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Мцхета
    сообщить модератору
      Наверх