Мумбаи

Мумбаи

72 материалa по 22 объектам,  1 922 фотографии

Lin 112

С нами с 17 янв 2012

Как не сойти с ума на улицах Бомбея

28 ноября 2013 года||12 (10)| 40| 922246

Эта заметка является частью дневника «Индия и я»

Транспорт Бомбея это отдельная история. На дорогах можно встретить транспортное средства едва ли не всех периодов человечества. Бурлаки Мумбая пугают своими запредельными физическими возможностями. На такие подвиги способен не каждый западный бодибилдер. На дороге можно увидеть и рикшей, и велорикшей, и моторикшей, и просто носильщиков.

Автор: rusalka-shake

Не говоря уже о более привычных нам видах транспорта. Профессия грузчика одна из наиболее востребованных. В городе всегда кипит жизнь. Часть грузчиков постоянно дежурит на рынках, куда подвозят все новые и новые товары. Носильщики водружают на свои головы корзины, чемоданы и все, что можно унести на этой части тела, которая у индусов отвечает не только за мыслительный процесс, но выполняет функцию дополнительной конечности.

Автор: rusalka-shake2

Автор: rusalka-shake

Такое использование тоже можно встретить. А что, очень практично!

Автор: rusalka-shake

Правила движений здесь не писаны. Движения по бомбейским улицам — это сплошная какофония сигналов, криков и рева мотора. В час пик на дорогах царит настоящий хаос. Бомбей занимает ведущее место в стране по количеству ДТП. Он относится к числу 15 наиболее загрязненных городов планеты.

Автор: rusalka-shake

Женщины в Мумбае довольно эмансипированы.

Автор: rusalka-shake

Общественным транспортом города туристам лучше не пользоваться. Индийская давка — удовольствие на любителя. Кто не совсем поместился — висит на подножке.

Автор: rusalka-shake

Но нам повезло. То ли в будние дни днем нет такой востребованности, то ли район был не бедный...Интересно, что в автобусе имеются места для дам (они впереди салона).

Автор: rusalka-shake

Мужчины сидят отдельно. Имеется кондуктор. А водитель вообще сидит за решеткой!

Автор: rusalka-shake

Двухэтажные красные автобусы своеобразный символ Бомбея — английское наследие.

Автор: rusalka-shake

Как и левостороннее движение.

Автор: rusalka-shake

Номера желтого цвета — это машины для "коммерческого использования".

Автор: rusalka-shake

А здесь мы нарушили (каюсь!) все мыслимые и немыслимые правила, и наткнулись на полицейский патруль. Хоть бы кто пошевелился...

Автор: rusalka-shake

А этот снимок был сделан утром, на рассвете. Собака спала прямо посреди проезжей части!)

Автор: rusalka-shake

С таксистом следует договариваться напрямую, без использования счетчика, который может накрутить нереальную сумму. С гостей города пытаются содрать по полной, что не удивительно. Для индусов турист — это ходячий кошелек. Аборигены вполне дружелюбно относятся к приезжим, но своего не упускают. Штраф 300 рупий за курение в машине!

Почта Рос...э... Индии!)

Автор: rusalka-shake

А с таким я столкнулась впервые и эта идея мне понравилась — надпись "ambulance" написана задом наперед.

Автор: rusalka-shake4

Потому, что когда скорая помощь едет сзади, через зеркало заднего вида все читается комфортно, в зеркальном отражении.
    Сзади же написано правильно.

Автор: rusalka-shake

Содержимое машины улыбается, значит кого-то спасли!))

Автор: rusalka-shake1

Этот вид транспорта мною не был испробован.

Автор: rusalka-shake

Только фото. Но какой рассвет!

Автор: rusalka-shake2

Среди местного населения чрезвычайно популярен мопед. На двух колесах действительно удобно гонять по забитым магистралям. Приезжая в Мумбай следует быть готовым к тому, что прийдется увидеть немало шокирующих вещей. Но обдумывание происходящего возможно позволит переосмыслить свою жизнь, по-другому взглянуть на проблемы и жизненные невзгоды.

Дешёвый ✈️ по направлению Мумбаи
    • OlgaTraize
      OlgaTraize
      С нами с 15 дек 2012
      28 ноя 2013, 22:19
      Спасибо, Лена, за репортаж! Особенно понравилась часть про водителя автобуса за решеткой, некоторых наших, отечественных хамов-водителей тоже не мешало бы отгородить решеткой от пассажиров :)
      28 ноя 2013, 22:56
      Да, не задремлешь на дороге. )
    • Natali_happy
      Natali_happy
      С нами с 13 мар 2013
      29 ноя 2013, 10:19
      А туристы, наверное, везде-ходячие кошельки))
      29 ноя 2013, 20:44
      Лена, интересный репортаж с бомбейских дорог!
    • lemal
    • Shaikh
      Shaikh
      С нами с 21 окт 2013
      30 ноя 2013, 14:22
      Я слышал, что на дорогах Индии очень шумно. Водители подают сигналы, приветствуя друг друга. Это правда?
    • rusalka-shake
      30 ноя 2013, 23:38
      Shaikhнаписал 30 ноября в 14:22

Правда! Могут "гудануть" прямо в ухо. Я первое время аж подпрыгивала и ругалась нецензурно)
      1 дек 2013, 22:29

С нами с 6 сен 2013
      3 дек 2013, 14:54
      Donnicoнаписал 1 декабря в 22:29

Мумбай не меняется похоже

Меняется потихоньку. Идет по пути "маратхатизации". Все более-менее известное становится имени Чатрапати Шиваджи, скоро и арку переименуют. В Колабе грязи стало меньше. Старые-добрые Мондегар и Леопольдушко по-прежнему функционируют.
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      7 дек 2013, 14:48
      По-моему так "ambulance" везде, кроме России и бывших республик пишется так... Автобусы и движение это какой-то рой жуков просто!