Муй-Не

• Вьетнам, Kê Gà, 719, Hàm Thuận Nam, Bình Thuận 62, Вьетнам

Старый французский маяк

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    8 ноября 2015 года||

Этот совет является частью дневника «Вьетнам - Камбоджа»

Наша Русь — матушка способна выходить за свои пределы, как сбежавшее молоко. Вот уже и Вьетнам до такой степени обрусел, что и не узнать. И стал таким постижимым, будто всегда был рабоче-крестьянским. Хотя каких-то 15 лет назад считался экзотическим. В российском списке популярности среди стран Юго-Восточной Азии он уверенно стоит сейчас на втором месте после Таиланда.

Самый популярный курорт во Вьетнаме – бывшая тихая рыбацкая деревушка Муй-Не. Или попросту Муйня, как её называют русские. Муйня– это пляжи, отели, русскоговорящие вьетнамцы. Муйня–это улицы, окруженные с обеих сторон магазинами с кричащими надписями «Познай Вьетнам с Димой-Тур», или «только у нас шубы со скидками». Но есть здесь место, которое ещё сохранило свою аутентичность и не сильно раскручено русскими уличными турфирмами. Это маяк Ке Га.

Автор: mikeseryakov

Азия прекрасна своей простотой. Никаких сложностей и бюрократии. Заплатил 4 доллара, заполнил пару бумаг, и вот у тебя уже железный конь мощностью 125 кубиков. Без мопеда до маяка никак не доехать.

От Муйни до острова Ке Га нужно двигаться на юг, это занимает 40 минут на мотобайке. Доезжаешь до деревни, паркуешь мотик и идёшь к морю.

Дети и маленький арбуз.)

Автор: mikeseryakov

С моря открывается вид на остров Ке Га, где и расположен знаменитый маяк.

Кажется, что до острова – рукой подать. Но это если плыть на нормальной лодке. Обо мне вы знаете – я не ищу лёгких путей и поэтому выбрал тхунг-чай. Об этих лодках отдельно писала Лена. Это такие корзины, созданные будто вовсе не для того, чтобы рассекать волны, а лишь для того только, чтоб живописно лежать на берегу.

Автор: mikeseryakov

По неспокойному морю плыть на таком корыте жутко неудобно. Лодку качает, вода то и дело заливается внутрь, а скорость сопоставима ну разве что со скоростью гусеницы.

Солнце катилось к горизонту. И, недолго думая, я поменял свои планы, и пересел-таки на нормальную по здешним меркам посудину.

Автор: mikeseryakov

Пять минут в пути, и я уже ступил на твёрдую землю острова Ке Га.
    Вьетнамский язык отличается от других языков в Юго-Восточной Азии. Здесь используются латинские буквы, но понять все равно ничегошеньки не возможно.((

Автор: mikeseryakov

Высота постройки 65 метров. Строили её французы, так как Вьетнам долгое время был французской колонией. Это самый высокий и самый старый маяк в Юго-Восточной Азии.

Автор: mikeseryakov

Он действующий, хотя был возведён аж в 1899 году.

Автор: mikeseryakov

Для того чтобы подняться на вершину нужно преодолеть винтовую лестницу длиною в 183 ступеньки.

Автор: mikeseryakov1

Со смотровой площадки открываются природные панорамы.

10.

11.

Автор: mikeseryakov

Кристина и Андрей "осквернили" гениальную постройку. Убогий замок "на счастье" смотрится отвратительно. Может в скором времени "брачующиеся" будут и на памятники замки свои вешать. Это же самая настоящая "пичалька".((

12.

Автор: mikeseryakov

Смотровая площадка сделана в виде балкона по периметру. Но кто не боится, может подняться ещё выше по открытой лестнице. Я понял, что вьетнамцы не жалуют тех, кто хочет попасть наверх, и посему перетянули лаз металлическими цепочками. Из-за этого я вынужден был оставить внизу свой рюкзак с объективами.

13.

]

С самой верхней площадки виды становятся ещё интереснее.

14.

15.

Автор: mikeseryakov

Отсюда можно увидеть самую главную часть маяка — фонарь.

16.

Автор: mikeseryakov

Маяк строили французы, использовали вьетнамцы, а испохабили русские. Алтай, Питер, Оля и Юрец– надписей полно, и такое впечатление, что эта дверь ведёт не на исторический маяк конца XIX века, а в московский сортир эпохи СССР.

Проникновенье наше по планете, особенно заметно вдалеке
    На стареньком французском "минарете", есть надписи на русском языке.

17.

Селфи на вершине.

18.

Автор: mikeseryakov

Но время не ждёт, и пора собираться обратно. В Муйню я приехал с друзьями. Из нас четверых только один я "ломанулся" на байке 40 км в одну сторону, чтобы увидеть маяк. Все остальные ребята воздержались, и этим вечером уже давно ждали меня в баре. А пропустить пьянку ужин я позволить себе не мог.

Кстати русские туристы часто "путаются в показаниях" и говорят, например, что они "отдыхали в Фантьете". Это верно, но не совсем. Так чем же всё-таки отличается Муй-не от Фантьета. Муй-Не — это прибрежный район города Фантьет, где и расположены все "пляжные" отели.

И хоть я и опасался, что моя команда без меня все съест, выпьет и покинет ресторан в поисках настоящей любви, и мне ничего не достанется на ужин, но всё же проехать мимо настоящей вьетнамской свадьбы никак не мог. Гулянье кипело в кафе у дороги. Я волей-неволей остановился, достал фотоаппарат и пошёл к столикам.

19.

Автор: mikeseryakov

Вьетнамские свадебные чудо — коктейли.

20.

Автор: mikeseryakov

Была здесь и живая музыка.

21.

Автор: mikeseryakov

Едва завидев "белого" с фотоаппаратом, меня сразу пригласили за стол, дали тарелку с едой и подали пиво. Мотошлем в руке никого не смутил, выпить хмельного напитка и поехать на мопеде – во Вьетнаме это нормально..)

22.

Автор: mikeseryakov

В итоге я просидел на этой свадьбе почти 40 минут и чуть не пропустил ужин с друзьями. Но, погнавшись за двумя зайцами, все ж поймал обоих.

А вьетнамцы мне показались доброжелательными и гостеприимными людьми.

23.

Автор: mikeseryakov

В целом это была очень интересная двухнедельная поездка по Вьетнаму и Камбодже. И почему-то я лишь спустя год написал о ней вот этот свой первый отчёт((.

...to be continued...

Kê Gà, 719, Hàm Thuận Nam, Bình Thuận 62, Вьетнам

Самый старый маяк в Юго-Восточной Азии. Французская постройка.

Дешёвый ✈️ по направлению Муй-Не
    • ZweZet
      ZweZet
      С нами с 21 ноя 2011
      8 ноя 2015, 11:32
      В России на маяки попасть непросто, — считаются военно-стратегическими секретными объектами. Я уже два года не могу попасть на старейший маяк нашего региона — Толбухин (не пускают и все тут)
      8 ноя 2015, 11:46
      ZweZetнаписала 8 ноября в 11:32

Света, попробуй коррупционную составляющую)
      8 ноя 2015, 20:53
      О, Миша, ты побывал в роли свадебного генерала!:) С почином:)
      А маяк впечатляет! Красивая постройка.
      8 ноя 2015, 22:29
      Norisfoxнаписала 8 ноября в 20:53

О, Миша, ты побывал в роли свадебного генерала!:) С почином:)
      А маяк впечатляет! Красивая постройка.

Спасибо, Лен
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      9 ноя 2015, 00:10
      Хоп, снова почти Франция :)))
      9 ноя 2015, 06:03
      ArkadiyGabнаписал 9 ноября в 00:10

Хоп, снова почти Франция :)))

Да Аркадий, точно!!! И визу надо делать мне французскую, я всегда её делал, а тут 2 последние года на Италию перешёл)..Только с французской визой можно посмотреть — Реюньон, Гвиану, Новую Каледонию, Уоллис и Футуна...и все это Франция))
      9 ноя 2015, 13:50

mikeseryakovнаписал 9 ноября в 14:25

Ты был там Костя?

Ну да...

Автор: keng13

..ремонтировали там колесо байка, гуляли периодически...
      Романтичные вьетнамские п

Романтичные вьетнамские парочки

...и покупали по утрам у рыбаков рыбу-Рыбацкая деревня в местечке Кега

9 ноя 2015, 15:09
      Отлично))) Но вообще это редкое место считается), молодец что добрался)
      9 ноя 2015, 15:31
      mikeseryakovнаписал 9 ноября в 15:09

Отлично))) Но вообще это редкое место считается), молодец что добрался)

У нас вообще не самый попсовый вариант Фантхиета был, мы жили не в Муйне, а в Кеге и собственно до всего добирались на байке — это был наш первый опыт полу самостоятельного отдыха, он и положил начало нашему опыту самостоятельных путешествий :-) В нашем отеле мы были первыми русскими за всю его историю, чем вызвали неподдельный интерес персонала, который кстати являлся одной семьёй. Ведь тот отель в котором мы остановились был построен ими самостоятельно за несколько десятков лет и с тех пор весь его персонал исключительно члены большой вьетнамкой семьи.
      10 ноя 2015, 08:30
      раз довелось побывать на маяке — теперь свети!
      10 ноя 2015, 08:50
      Donnicoнаписал 10 ноября в 08:30

раз довелось побывать на маяке — теперь свети!

Коль, мне почему-то вспомнилось....Как повяжешь галстук, береги его, он ведь с нашим знаменем цвета одного....)
      10 ноя 2015, 08:51
      keng13 9 ноября в 15:31

Костя а как вы попали в Кегу? Это был пакетный тур? Что такое "полусамостоятельный" отдых?)
      10 ноя 2015, 10:22
      mikeseryakovнаписал 10 ноября в 06:50

а потом можно представить себя "орленком" и попробовать отправиться в полет с этого маяка... )
      10 ноя 2015, 10:25
      Donnicoнаписал 10 ноября в 10:22

Это каждый может попробовать в своей жизни, жаль лишь что всего 1 раз....
      10 ноя 2015, 13:17
      mikeseryakovнаписал 10 ноября в 08:51

Билеты на самолёт приобретали самостоятельно, трансфер и бронь отеля организовло знакомое турагенство. Первый раз мы оторвались от привычного all inclusive, отель был только с завтраками и довольно таки далеко от туристической инфраструктуры, так что вопросы питания и развлечений пришлось решать самостоятельно, о чём естественно мы ни капли не пожалели. Отель в Кеге мы выбрали из за цены, было существенно дешевле чем в Муйне, расстояния не пугали, байк освоили быстро, даже во второй половине поездки поменяли его на аппарат посерьёзнее -Yamaha R1, стало комфортнее и шустрее:-)
      10 ноя 2015, 15:28
      keng13 10 ноября в 13:17

Костя ты наверное путаешь))) Yamaha YZF-R1 — это гоночный супербайк с объемом движка литр)). Осмелюсь предположить, что там во Вьетнаме у тебя был YZF-R15 — стоп пятьдесят кубиков. Хотя я все о мотоциклах со сцеплением. А что ты брал мотоцикл на механике или скутер на автомате?....
      10 ноя 2015, 15:58
      mikeseryakovнаписал 10 ноября в 15:28

:-) Неа не путаю, о нём и говорю, всё у них в прокате есть и спорты и чопера, только сразу не дают, говорят неделю на скутере погоняешь, целый вернёшь, поговорим... А сначала да на скутере с автоматом катался,скучно, совсем не тянет, драйва нет.
      10 ноя 2015, 16:26
      keng13 10 ноября в 15:58

А ты вообще в Мск ездишь на мотике?
      10 ноя 2015, 16:48
      mikeseryakovнаписал 10 ноября в 16:26

А ты вообще в Мск ездишь на мотике?

В Москве нет, хотя в прошлом году чуть не взял себе Suzuki Boulevard C109RT, но что то остановило, а потом кемпера взял и теперь в него все свободные деньги уходят :-)