• Эти конфеты нам давали в самолете
  • Бонус на катере — чай с конфетами

rusalka-shake
С нами с 17 янв 2012

Индийский финик

24 марта 2012 года||3 (2)| 10| 232812

Эта заметка является частью дневника «Мьянма, она же Бирма»

До поездки в эту страну, я понятия не имела об этом фрукте! Когда мы входили в одну из деревень, нас встретила девочка. У нее в руках были странные стручки. По жестам мы поняли, что она предлагает нам их купить. Это и был тамаринд. Сейчас расскажу пару слов о нем.
Тамаринд (от арабского «tarn hindi») ещё называют индийский финик. И действительно, его консистенция очень напоминает финик (правда подсушеный, а не свежий), а также ириску и другие конфеты. Это даже не похоже не фрукт. Официально тамаринд относят к растению семейства бобовых, но везде о нём говорится как о фрукте. Вероятно из-за его сладости. Он совершенно не сочный. И внешне стручки (бобы) выглядят очень сухими, матовыми. На первый взгляд может показаться, что тамаринд долгое время сушился на солнце, но на самом деле он в таком виде и растёт.

Дерево с раскидной кроной достигает 20-30 м в высоту. Из соцветий образуются изогнутые коричнево-бурые плоды, длиной 17 см и диаметром 2-3 см, заостряющиеся на конце. Под хрупкой кожурой находятся семена и белая мякоть – тамариндовая пульпа. По мере созревания мякоть приобретает красновато-коричневый оттенок. Созревают плоды тамаринда в мае-июне.
При этом тамаринд к финиковой пальме не имеет никакого отношения. Родиной этой культуры является Восточная Африка. Культивируют тамаринд также в Индии, Юго-Восточной Азии и на островах Карибского моря. Семена тамаринда обладают кисло-сладким вкусом и приятным, сладковато-фруктовым ароматом. Используются в кулинарии в качестве пряности. В западной кухне тамаринд является одной из составляющих вустерширского соуса. Фрукт можно добавлять в выпечку, песочное печенье, сладости, мороженое, конфеты. Также тамаринд широко используется для «смягчения» сладких и острых блюд.
Тамаринд также известен в народной медицине, его применяли как лекарственное средство при диабете и как мягкое слабительное. Лечебные свойства тамаринда: противовоспалительное, противоинфекционное и бактерицидное.
Древесина дерева обладает прочностью и долговечностью, используется для производства мебели. Даже колючкам дерева тамаринда нашлось применение. После рождения ребенка проводится традиционный обряд, когда мать несколько дней проводит в комнате, где есть очаг и поддерживается высокая температура, а колючки тамаринда втыкаются в щели и трещины в стенах, чтобы защитить мать и ребенка от злых духов.
В храмах азиатских стран мякоть тамаринда используют для очистки латунных украшений от окислов, жира и патины.
Вот такой он многофункциональный!)

Дешёвый ✈️ по направлению Мьянма
  • rusalka-shake
    rusalka-shake
    С нами с 17 янв 2012
    24 мар 2012, 16:38
    Вам спасибо, что читаете))
  • vadimka
    vadimka
    С нами с 24 мар 2012
    25 мар 2012, 10:33
    да такого дерева у нас нету, а такими конфетами меня уже кто то угощал очень вкусные