Мьянма

shanin 1613
Maynur 671

Мьянма. Страна лишних дней. Часть 1. Люди

17 июля 2014 года||12 (7)| 17| 238719

Мои представления о Мьянме, как о затерянном мире, начали оправдываться уже в столичном аэропорту. Международный аэропорт — единственные воздушные ворота многомиллионной страны – и всего 5 !!! выходов – гейтов. В Сингапуре, для сравнения – более ста в каждом из трех терминалов.

Страна совсем не туристическая. Отчасти из-за инфраструктуры, отчасти из-за имиджа.
Мьянма не та страна, которая занимает первые строчки в ленте новостей.

В принципе она там вообще не присутствует.
Многие по-прежнему полагают, что там правит военная хунта. Это не совсем так.
Официально в стране демократия, есть выборы и конституция, которую оставили военные, передавая власть.

Так вот, по этой самой конституции – независимо от исхода выборов, как минимум 30% мест в парламенте, принадлежат военным. Кроме того, генералы оставили в своих руках экспорт и импорт. Так что если увидите на дороге новый джип Lexus, можно не сомневаться – это или высший офицер или член его семьи.

Стоит сказать пару слов о машинах и дорогах.
Израильтяне часто жалуются (ну как часто – всегда), на дороговизну квартир и машин.
Ну, квартиры понятно – страна маленькая и святая – места мало.

На машины же установлены нереальные (иногда до сотни процентов), пошлины.
Нереальные, думал я, пока не побывал в Мьянме.
Я не записывал специально, года выпуска и точные цены, но уровень примерно такой: двадцатилетняя "японка" (которая в Израиле, например, не стоит ничего – надо еще заплатить, чтобы ее забрали, потому как на дорогу все равно не выпустят), так вот – это старье в Мьянме, стоит более десяти тысяч долларов.

Практически все машины в стране – эти самые двадцатилетние "японки" из Таиланда (ну оно и понятно – в Японии двадцатилетнюю машину можно найти только в музее).
Правда, в цену входят еще специальные разрешения.
Стоит ли говорить, что выдача разрешений, как и экспорт машин, в руках военных.

Сколько там стоят дорогие машины – не знаю.
На мои вопросы, владельцы старых тойот, только закатывали глаза кверху. А они все же встречаются. В одном из отзывов прочитал, что в Мьянме, можно увидеть уже и Ламборджини.
Впрочем, еще Остап Бендер говорил: "если в стране ходят какие-то денежные знаки, то должны быть люди у которых их много" .
Я, правда, Ламборджини не встречал, зато, например такое средство передвижения – неоднократно.

Автор: leonid_naivelt

Дороги. Мьянма, в прошлом английская колония, поэтому движение было левостороннее.
С получением независимости, местные ура-патриоты, тут же поменяли движение на правостороннее.

Но машины то, и те, что были тогда, и те, что сейчас завозятся из Таиланда, все с правым рулем! Не правда ли, знакомая логика – выбью себе глаз, чтоб у тещи зять был кривой.
Дороги, для юго-восточной Азии, не плохие. Местами ровные, местами даже двухрядные.
Но, так как расстояния большие, я старался больше летать, чем ездить.

О дорогах я рассказал – поговорим о людях.
Нет–нет, никаких ассоциаций с извечными российскими проблемами (дураки и дороги).
Дураками бирманцев назвать никак нельзя.
Их совершенно искренняя духовность, вызывает безграничное уважение.

У меня сложное отношение к религии. Вырос я в стране воинственного атеизма.
Потом переехал в Израиль, где ситуация такая: половина населения светская, половина верующие, которые ходят в синагогу и соблюдают большинство заповедей, но в остальном такие же граждане. Работают, платят налоги, служат в армии.
Однако, есть еще одна половина – ультра ортодоксы (как вы наверняка обратили внимание, эта половина третья, то есть лишняя ). Эти имеют по 6-8 детей (так как нельзя пользоваться контрацептивами), но при этом не работают – живут на пожертвования и мои налоги.

Ни они, ни их дети, не служат в армии – в случае чего, защищать их придется, опять таки мне и моим детям. Ко всему, они даже не признают государство Израиль.

Нет слов – отношения между израильтянами и арабами сложны, но между светскими и ультра ортодоксами, антагонизма не меньше.
В Мьянме — "половин" только две. Светские, они же поголовно искренне верующие и соблюдающие все заповеди, или монахи. Но как же они отличаются от наших ортодоксов.

Автор: leonid_naivelt

Монахам запрещено иметь семьи, они не могут даже прикасаться к деньгам.
Единственно, чем им разрешено владеть это накидка, зонт и горшок для подаяний.
Каждое утро на дорогах Мьянмы можно увидеть церемонию кормления монахов.

Автор: leonid_naivelt

Монахи, выстроившись один за другим идут вдоль дороги, где их ждут люди, желающие покормить их.
Разумеется добровольно и с радостью. Причем, подавляющее большинство из них, не намного богаче самих монахов.

Автор: leonid_naivelt

Что, я могу сказать? Во-первых: искренняя вера всегда подкупает.
Ну, а во-вторых: если бы мое правительство, не забирало у меня более 40% процентов зарплаты, в том числе и для прокорма не работающих ультра-ортодоксов, я бы с радостью выходил по утрам и кормил их, может даже не только рисом а шаурмой.

Вообще, у меня сложилось впечатление, что за исключением тех редких случаев, когда есть деньги на учебу, у мальчика в Мьянме, не так много опций на будущее.
Или в армию, или в монахи. Или тяжелый изнурительный труд.

Автор: leonid_naivelt

У женщин вариантов еще меньше — женских монастырей очень мало, в армию не берут.

Автор: leonid_naivelt

Ну, такова женская доля...

Автор: leonid_naivelt

Хотя если честно, мьянманские женщины довольно красивы, скромны и грациозны. Они совсем не выглядят ущемленными, хотя им запрещено подходить к статуям Будды и другим святым местам.

Автор: leonid_naivelt

Где то читал, что якобы, многие из них, мечтают в следующей жизни переродиться мужчинами. Однако, все 100% опрошенных мной на этот счет женщин, заявили, что это полная ерунда.
Статистику немного портит то, что спрашивал об этом, я только одну мьянманку — моего гида в Янгоне.

Большинство мьянманок мажут лицо (в основном лоб и щеки) специальным белым порошком танакой. Это растертая в порошок, кора одноименного дерева.

Автор: leonid_naivelt

Считается, что это красиво (на любителя). Хотя, кроме декоративного эффекта, танака защищает от солнца и дезинфицирует кожу.

Автор: leonid_naivelt

В отзыве о Сингапуре Сингапур. Город без контрастов. Часть 1. Начало, я рассказывал как отличить зайца от зайчихи, а сингапурского индийца, от сингапурского же китайца. (Если человек сидит на тротуаре, ничего не делая, то это наверняка индиец, или мертвый китаец).

Отличить мьянманца от мьянманки еще легче.
Дело в том, что почти все мьянманцы носят юбки — лонджи. Так вот, если у юбки узел спереди посередине — значит мьянманец, если сбоку — мьянманка.

Причем лонджи можно встретить повсеместно, даже в столичных офисах.
Я могу засвидетельствовать — это очень удобно, они намного длиннее и комфортнее шотландских.

Автор: leonid_naivelt

У славян крайне важна фамилия — она несет информацию о человеке и его предках.
У скандинавов — эту функцию выполняет отчество. Не знаю записаны ли фамилии и отчества в мьянманских паспортах, но в повседневной жизни значимы только имена, и в какой день недели родился.

Зная имя и день недели, любой мьянманец определит с кем можно дружить и заводить романтические отношения, а с кем нет, какую карьеру лучше выбрать и т.д.
Причем, это не подлежит никакому сомнению — если у человека "неправильный" день рождения, то ему не помогут продвинуться по службе даже дипломы Гарварда и Принстона.

И в продолжении, о днях недели — в Мьянме их 8 !!
Потому, что сред две (до и после полудня). У каждого дня — свой покровитель.
Вокруг большинства ступ расположены 8 каменных фигурок — слон, крыса, лев, тигр…
Считается, что если поливать их водой, то все будет хорошо.
Правда, скорей всего, только в одной из будущих жизней.

Автор: leonid_naivelt

Поливать надо столько раз, сколько лет поливальщику.
Поэтому эти девчушки, быстро обеспечив себе счастливое перерождение, могут уже спокойно глазеть на забавного белого.

Вообще-то несмотря на бедность, нищих на улицах практически нет, и дети выглядят вполне счастливыми. Как и должно быть.

Автор: leonid_naivelt

Эта малышка не просит милостыню, как может показаться.
Деньги, зажатые в кулачке, предназначены для подношения Будде.

Еще одна отличительная особенность мьянманских городов — тротуары в красноватых разводах. Подавляющее большинство мужчин, постоянно жуют листья бетеля.

Постоянно жуют и сплёвывают на землю.
Бетель это орех, листья которого являются легким наркотиком.
Кстати, зубы от этого, у всех тоже красные. Такие себе, вампиры после трапезы.
Вполне вменяемые и доброжелательные.

Продолжение:

• KuznetsovSergey
    KuznetsovSergey
    С нами с 5 авг 2013
    17 июл 2014, 19:11
    Спасибо за начало рассказа об этом затерянном мире! Любопытно!
  • Glebwiktorow
    Glebwiktorow
    С нами с 27 июн 2013
    18 июл 2014, 12:20
    Машины в ноябре 2011 были старые(такси в Янгоне), в ноябре 2013 уже стали почти новые.
    Сингапур крупный хаб, а Янгон просто город вроде Вьентьяна.
    Для справедливости нужно добавить, что междугородние автобусы в Мьянме у некоторых компаний получше, чем в России у какого-нибудь "Тюменьавтотранс". Туристов с каждым годом все больше и больше, а то, что их меньше, чем в Тае даже хорошо, означает , что в стране не будет случайных людей, пакетников и всякого быдла, котрое приезжает, чтоб побухать(для этих Пхукет и Патайя есть).
    Хунта это название из западных СМИ, в стране ее приличные люди так не называют, они спасли Мьянму от развала по образцу СССР, Заира и Югославии

С 1962 через Янгон летали самолеты аэрофлота в Джакарту, обе страны тогда социализм строили(в Индонезии кончилось в 1965-66, в Мьянме в 1988 условно)
    В Янгоне есть магазин с надписью "Москвич" и "Шкода". С 1955 туда экспортировали автомобили соц стран
    Т.к. были они только у начальства, прожили долго. Древние москвичи-402(1956-1958) попадаются на фотках 1980-ых и я 1 в Мандалае нашел в ноябре 2011
    Всего из СССР в годы теплой дружбы(1955-1964)туда было продано 1100 легковых авто, 300 грузовых, неск. сот мотоциклов, почти 1000 тракторов. В 1974 продали еще 20 грузовиков, после чего объем торговли упал до мизерного уровня. Из интересных товаров в Бирманский Союз экспортировали гвозди и сгущенку.
    Что касается остальных соцстран из СЭВ.
    Венгрия в начале 1960-ых продавала туда Икарусы, Чехословия автомобили и трактора(12 тыс. до 1978), с ПНР и ГДР сотрудничество свернули в 1970-ые. Про Болгарию ничего не нашел. С СФРЮ тесные контакты были с 1950-ых, когда на конференции в Бандунге встретились Тито и У Ну
    Из Румынии в Бирманский Союз продавали местные копии ГАЗ-69, в 2011 мне попалось штук 5 и 1 ГАЗ-69А
    Николае Чаушеску, который был не только гением Карпат и политическим деятелем всемирно-исторического масштаба, но и великим путешественником(84 страны посетил) посещал Бирму в 1987.
    Жаль фоток нет в свободном доступе.
    Генерал Не Вин, который строил бирманский социализм был одним из немногих правителей посетивших Демократическую Кампучию, в теплой и дружественной атмосфере он провел беседу с Пол Потом.
    Еще Не Вин бывал в СССР, КНДР, Чехословакии, ФРГ...

В Янгоне есть технологический университет и отель Иня построенные советскими специалистами 50 лет назад.
    Самый подробный ЖЖ в Мьянме в рунете = dragon-naga
    19 июл 2014, 11:23
    KuznetsovSergeyнаписал 18 июля в 03:11

Спасибо за начало рассказа об этом затерянном мире! Любопытно!

Спасибо за внимание -:) Страна и в самом деле очень интересна
    19 июл 2014, 17:44
    Интересный обзор! Особенно заинтересовали дни недели! Сразу же захотелось проверить — в "правильный" ли день недели я родилась?:)))
    Леонид, нет ли побольше информации об этом?:)
  • SVETA1957
    SVETA1957
    С нами с 26 мая 2011
    19 июл 2014, 20:45
    Очень интересный рассказ, наполненный деталями!
  • Daretta
    Daretta
    С нами с 26 ноя 2013
    20 июл 2014, 10:47
    А какие же люди счастливые! несмотря ни на что! Нам бы поучиться этому счастью!
    20 июл 2014, 13:19
    Norisfoxнаписала 20 июля в 01:44

Леонид, нет ли побольше информации об этом?:)

Это вообще-то тема для отдельного рассказа — но в двух словах — связано с тем, что сторон света -8 ( 4 основные и 4 вспомогательные ) — у каждого выхода стоит по фигурке — у каждой свой день — среда двойная, потому что в среду родились все 4-е Будды — но кто-то до обеда, кто-то после.
    Что и кто, кому подходит, или нет, они определяют с помощью специальных календарей, которые в Мьянме можно найти почти везде.
    Там все довольно сложно, по-моему, они сами не все все знают — но у каждого дня, свое число, и цвет, и планета — то есть там и астрология намешана и нумерология
    Я помню только, что я родился правильно — во вторник — то есть лев, как и по обычному гороскопу
    20 июл 2014, 13:19
    SVETA1957написала 20 июля в 04:45

Очень интересный рассказ, наполненный деталями!

Спасибо -:)
    20 июл 2014, 13:25
    Darettaнаписала 20 июля в 18:47

А какие же люди счастливые! несмотря ни на что! Нам бы поучиться этому счастью!

Это в самом деле так, они мне показались более духовными, чем люди в других странах ЮВА
    Вот только сомневаюсь, что счастью можно научиться )))
    30 авг 2014, 15:36
    Классная серия, Леонид. Мьянма у меня пока только в планах, но уже есть неплохое представление о стране по картинкам и рассказам, и главное, все время появляется что-то новое. Насчет ультра-ортодоксов в Израиле слышал что в этом году их вроде бы хотят обязать к службе в армии, не знаю насколько это соответствует действительности... а что касается мьянмарцев, то не в богатстве счастье, для тех кто это уже понял и ощутил... возможно карма их страны такова что они живут себе в гармонии и радуются, другое дело что страна начала открываться и перемены могут стать сильным испытанием для каждого из них... посмотрим
    30 авг 2014, 22:19
    Donnicoнаписал 30 августа в 23:36

Их, ортодоксов и обязали, конечно не в боевых войсках.
    Ничего хорошего из этого не вышло и выйти не могло. Недавно кто-то отказался, его задержали, несколько десятков таких же вышли протестовать, в Иерусалиме были беспорядки...
    Они надо сказать ребята безбашенные , государство Израиль, как таковое, не признают...
    Все это похоже на " выколю себе глаз, чтобы у тещи зять был кривой " ...Толку от них никому, а им хуже.
    Впрочем, так оно выглядит со стороны, я пожалуй, поинтересуюсь у ребят которые служат — что в армии думают по этому поводу. Самому теперь стало интересно )))
    А гармония, одназначно важнее богатства
    3 дек 2018, 20:54
    Леонид, вы прямо телеграфной строкой описали все особенности страны. Все очень узнаваемо, мало что поменялось с 2007 года, когда я там была.
    Я бы сказала, что при ужасающей бедности люди реально счастливы, и даже немного начинаешь им завидовать, что они не пытаются стяжать богатства, отдавая все своему Будде.