Мьянма

shanin 1613
Maynur 671

Национальная одежда «лоунжи»

21 марта 2012 года||5 (2)| 16| 471220

Эта заметка является частью дневника «Мьянма, она же Бирма»

Национальная одежда бирманцев – юбка, «лоунжи». Ее носят и мужчины, и женщины. Покрой очень прост – берется кусок ткани, и его края сшиваются. Для всех один размер :) Мужчины завязывают лоунжи на поясе узлом впереди, женщины защипывают лишнюю ткань в складки.

Национальная одежда до сих пор настолько распространена в стране, что лоунжи носят и в офисы, и на официальные приемы, и на работы в поле.Наш гид, как выяснилось, настоящий модник. Менял свои юбки через день. При этом неизменно верх - белая рубашка. В Янгоне мы видели на улицах примерно половину населения в обычной для европейского глаза одежде и половину в лоунжи.

Когда я начала искать у себя фотографии бирманских мужчин в юбках, я поняла, что у меня их почти нет! В Мьянме мужчина в юбке - это настолько привычное глазу и традиционное зрелище, что через пять минут начинаешь не обращать на этот факт никакого внимания!

Дешёвый ✈️ по направлению Мьянма
    21 мар 2012, 02:03
    Думаю что это весьма удобно
  • rusalka-shake
    21 мар 2012, 11:29
    Я не пробовала). Как-то не представился случай... А подойти на улице, попросить померить...или раздеть нашего гида .... я постеснялась, вдруг под ним ничего нет?))
    21 мар 2012, 11:42
    rusalka-shakeнаписала 21 марта в 08:29

хм.. кажется для этого надо иметь тело мужчины ))
  • ariana
    ariana
    С нами с 23 фев 2012
    22 мар 2012, 07:32
    А крепится как? Не падает?
  • rusalka-shake
    22 мар 2012, 10:05
    arianaнаписала 22 марта в 07:32

А крепится как? Не падает?

Мужчины завязывают лоунжи на поясе узлом впереди, женщины защипывают лишнюю ткань в складки. Никаких пуговиц, завязок и прочих булавок я не видела))