Мыс Доброй Надежды

Мыс Доброй Надежды

LAT
  • 34.35702S, 18.47373E
  • Я здесь был
    Было: 8
    Хочу посетить
    85

    5 материалов,  133 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Были в городе Мыс Доброй Надежды?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    maklai
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 8 июн 2011

    "Одинокий" Мыс Доброй Надежды

     

    Эта заметка является частью дневника «ЮАР. Хроники коронавирусного времени»

    Мыс Доброй надежды, пожалуй, — самая известная и наиболее посещаемая достопримечательность Южной Африки. Когда заходит разговор об ЮАР, то, безусловно, именно он вызывает главную ассоциацию с этой страной. Поэтому приехать в ЮАР и при этом не побывать на знаменитом мысе вряд ли себе позволит любой путешествующий.

    Я, в этом смысле, не намерен был разрушать эту традицию и после посещения Мыса Point, который оставил в моей памяти грандиозное впечатление, отправился с супругой к другому, более знаменитому мысу — Cape of Good Hope.

    5

    Автор: maklai


    Благо, что расстояние между ними минимальное – около двух километров. Правда, это если добираться от одного мыса к другому по тропе, идущей вдоль побережья океана.
    2

    Автор: maklai


    Кстати, многие пользуются этой бесплатной опцией посещения Mountain National park, южная часть которого как раз и находится в районе двух упомянутых выше мысов.
    6

    Автор: maklai


    Не буду глубоко вдаваться в историю открытия Cape of Good Hope, поскольку этот вопрос в наших кругах, учёных-историков, до сих пор остаётся спорным. Одни коллеги отдают пальму первенства древним финикийцам, якобы ещё в 6 веке до н.э. добиравшихся досюда. Другие – греческому мореплавателю Евдоксу Кизикскому. Третьи — венецианскому монаху и картографу Фра Мауро. Это ряд можно продолжать и дальше, строя гипотезы, основанные на косвенных данных и субъективных домыслах.

    Мы же, серьёзные учёные, привыкли оперировать доказанными научными данными и они-то как раз свидетельствуют, что приоритет в открытии Cape of Good Hope принадлежит португальцу Бартоломеу Диашу, которому не повезло с открытием морского пути в Индию, но повезло стать первооткрывателем Мыса Доброй Надежды, а заодно и Мыса Игольного (крайней южной точки африканского континента).

    К слову, сам Диаш называл открытый им мыс Мысом Бурь или Мысом Штормов, что вполне соответствует преобладающим в этих краях погодным условиям, из-за чего нашли здесь вечный покой несчётное число мореплавателей и их кораблей. Однако это название пришлось не по вкусу португальскому правителю Жуану II, и он нарёк мыс более оптимистичным названием — Мысом Доброй Надежды.

    Кто бы сейчас вспомнил этого Жуана-Хуана, не посети его эта идея с названием мыса?! В общем, примазался монарх к славе своего соотечественника-мореплавателя.

    Чем же привлекает Мыс Доброй Надежды в обычное время мириады туристов? Конечно, известность мыса, его любопытная история и, что не маловажно, туристическая доступность. Ведь расположен Мыс Доброй Надежды на юге Капского полуострова всего-то в 60 километрах от главной туристической столицы ЮАР – Кейптауна. Т.е. каких-то полтора-два часа (с учётом возможных пробок) езды на автомобиле — и ты счастливый обладатель фотки на фоне знаменитой таблички с указанием места и координат достопримечательности.

    9

    Автор: maklai


    Ещё до поездки в ЮАР, листая страницы интернета по поводу этого места, как принято в нашем научном сообществе, я не раз натыкался на невысокие оценки путешественниками этого знаменитого места.

    Нет, конечно, это не связано с тем, что их корабли разбивались о скалы мыса, и они с риском для жизни выбирались из-под корабельных обломков на скалистый берег, проклиная это забытое Богом место. Таких, полагаю, здесь – явно не большинство.

    Фокус в том, что смотреть здесь, особенно после Мыса-Поинт, практически нечего. Ну, разве, действительно, что сфотографироваться у вышеупомянутой таблички, задокументировав тем самым факт пребывания на самой известной достопримечательности ЮАР.

    К тому же в ординарные времена, как отмечают мои предшественники, на маленькой стоянке возле Мыса скапливается такое количество автомобилей, а возле знаменитой таблички — такое количество желающих запечатлеться, что нетерпеливым путникам, моего типа, проще развернуться, чертыхнуться, прости Господи, и убраться отсюда восвояси.

    В общем, посещая эту местность, будет правильнее сначала прибыть к Cape of Good Hope, желательно, с утра, пока не «понаехали» возбуждённые легионы туристов, а затем уж передислоцироваться к Cape Point, и не спеша получать там полное удовлетворение от по-настоящему красивого места.

    11

    Автор: maklai


    Если вас не очень ограничивает время, то можно пройтись, как уже говорилось выше, пешком от мыса к мысу. Путь туда и обратно займёт часа три, но удовольствие стоит этого потраченного времени.
    10

    Автор: maklai


    Для нас же, несколько ограниченных во времени, более приемлемым было переехать с одной парковки на другую на автомобиле. Это заняло от силы минут пятнадцать-двадцать.

    Добравшись до парковки у Мыса Доброй Надежды, мы обнаружили лишь микроавтобус, который, видимо, незадолго до нас доставил сюда группу пожилых любителей пешеходных прогулок, которые неторопливо взбирались на ближайшую скалу Мыса.

    Водителя автомобиля не было на месте, и мы впервые за всё путешествие пожалели о том, что вокруг не было людей, поскольку испытывали неистребимое желание исполнить традиционный ритуал — запечатлеться у знаменитой таблички вместе с супругой.

    Мы поскучали в салоне Короллы, глядя на бушующий океан.

    5

    Автор: maklai


    Толкаться на свежем воздухе желания не было, поскольку усилившийся ветер пронизывал насквозь одежду, да и смотреть особенно здесь было не на что. Разве, что на развалившихся на небольшом скальном островке котиков, да на пасущегося на берегу дикого страуса.
    9

    Автор: maklai

    10

    Автор: maklai


    Разумеется, до этого мы провели небольшую фотосессию, поочерёдно сменяя друг друга у надписи с координатами Мыса.
    10

    Автор: maklai


    И когда, уже не надеясь на появление здесь людей, мы собирались отправиться в Саймонстаун, из-за прибрежной скалы показался темнокожий водитель микроавтобуса, который любезно помог нам совместно сфотографироваться в этом знаковом месте.
    9

    Автор: maklai


    Выполнив программу дня, мы с чистой совестью отправились к месту ночлега, в курортный городок Саймонстаун.
    В этом же направлении вышагивал уже знакомый нам страус.
    7

    Автор: maklai5


    Путь наш при этом пролегал по территории национального парка Мыса Доброй Надежды, входящего в состав Mountain National park, который насчитывает несколько тысяч видов растений. Многие из них являются эндемиками, произрастая только в этом месте Южной Африки.
    5

    Автор: maklai


    Как пишут, уникальная местная зона растительности называется «финбош». Термин fynbos имеет происхождение от африкаанс и означает «небольшой кустарник».

    Знаменит финбош тем, что на его относительно небольшой территории (примерно 6% от всей ЮАР) произрастает почти 50% всех описанных видов растений страны. Такое разнообразие «на единицу площади» встречается еще только в некоторых тропических лесах мира.

    Неудивительно, что и около трех четвертых всей флоры страны в Красной книге принадлежит именно Капской зоне: 1700 видов считаются редкими или находятся под угрозой исчезновения.

    В общем, пишут о финбоше много и подчас восторженно, однако я от этой пока ещё не цветущей, довольно однообразной местности (напоминаю, что в середине августа в ЮАР – ранняя весна) никаких восторгов не испытал.

    4

    Автор: maklai


    Разве что увидел впервые удивительный цветок — протею, являющийся национальным растением ЮАР, который только-только начал распускаться.
    10

    Автор: maklai


    Говорят, что в финбоше произрастает около 75 видов протеи, а это более 60% видов этого удивительного растения, встречающегося в природе.

    И хотя увиденная впервые протея в этот день меня не поразила, но днём позже я убедился, насколько потрясающе красив этот цветок.

    Тем временем мы добрались до Саймонстауна.

    5

    Автор: maklai


    Планов посетить самую известную достопримечательность города — колонию пингвинов — у нас в завершении дня не было, поскольку впечатлений за день уже и так хватало с лихвой.
    5

    Автор: maklai


    Поэтому, проехав по центральной улице городка, и отметив для себя его приятную спокойную атмосферу, мы направились в гестхаус Simonsview.
    7

    Автор: maklai


    День завершился небольшим семейным застольем.
    Поскольку вечер выдался довольно тёплым, мы с удовольствием расположились на террасе гостевого дома, где нам никто не мешал наслаждаться картиной постепенно затухающего дня над False Bay.
    7

    Автор: maklai


    О гестхаусе Simonsview у нас сложилось самое благоприятное впечатление. Недорого, уютно, хороший вид на залив с террасы, поэтому могу рекомендовать его для остановки, если судьба занесёт вас когда-нибудь в Саймонстаун.
    5

    Автор: maklai

    4

    Автор: maklai

    5

    Автор: maklai


    Адрес: 3 Seemeeu Street, 7975 Саймонстаун, Южно-Африканская Республика
    Телефон: 27 82 805 8228

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    24 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Мыс Доброй Надежды
    сообщить модератору
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      10 дек 2021, 21:57
      удалить
      Я тоже впервые протею увидела в ЮАР и сразу в нее влюбилась. Потрясающий цветок!
    • maklai
      помощь
      maklai
      в друзья
      в контакты
      С нами с 8 июн 2011
      11 дек 2021, 10:11
      удалить
      Это точно. В следующем материале покажу, как он цветёт по-настоящему.
    • Shche
      помощь
      Shche
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 фев 2011
      11 дек 2021, 11:07
      удалить
      Может у короля как раз была фаворитка Надежда, такая отзывчивая))) вот он мыс в честь ее и назвал))))
    • maklai
      помощь
      maklai
      в друзья
      в контакты
      С нами с 8 июн 2011
      11 дек 2021, 14:52
      удалить
      Shcheнаписал 11 декабря в 16:37

      Может у короля как раз была фаворитка Надежда, такая отзывчивая))) вот он мыс в честь ее и назвал))))


      Неплохая версия.
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      19 дек 2021, 22:26
      удалить
      Также "доброй" означает также большой. А когда надежда большая, шансы совсем небольшие, так что я бы все-таки рассматривал это название как иронично-пессимистичное
    • AFINAPOST
      помощь
      AFINAPOST
      в друзья
      в контакты
      С нами с 23 июл 2011
      13 дек 2021, 11:02
      удалить
      Прелестно!
    • Nina__Pastuhova
      помощь
      Nina__Pastuhova
      в друзья
      в контакты
      С нами с 6 янв 2012
      13 дек 2021, 16:44
      удалить
      Какое давно знакомое название, причём романтичное — Мыс Доброй Надежды... Жаль вот, что знакома только с названием ))
    • maklai
      помощь
      maklai
      в друзья
      в контакты
      С нами с 8 июн 2011
      14 дек 2021, 07:15
      удалить
      Nina__Pastuhova 13 декабря в 22:14

      Какое давно знакомое название, причём романтичное — Мыс Доброй Надежды... Жаль вот, что знакома только с названием ))


      Думаю, у вас, Нина, ещё будет возможность познакомиться очно.
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      19 дек 2021, 22:25
      удалить
      Особенно хочется отметить концовку! Такая бывает только после отлично проведенного дня...
    • maklai
      помощь
      maklai
      в друзья
      в контакты
      С нами с 8 июн 2011
      20 дек 2021, 21:41
      удалить
      Donnicoнаписал 20 декабря в 03:55

      Особенно хочется отметить концовку! Такая бывает только после отлично проведенного дня...


      Да, это вошло у нас в "Добрую" традицию
    Наверх