Мюлуз

Мюлуз

LAT
  • 47.75098N, 7.33732E
  • Я здесь был
    Было: 16
    Хочу посетить
    231

    36 материалов по 18 объектам,  345 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    ksushasha
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 17 авг 2011

    Мюлуз. Праздник, о котором мы не знали

     

    Эта заметка является частью дневника «Карнавальная поездка 2017, за карнавалами и не только»

    Бывает так, что сказка является, когда её не ждёшь. Бывают подарки, которые от неожиданности не принимаешь. Потом, конечно, жаль, и приходится искать оправдания, коих находится множество, но вернуть нужный момент все равно уже не дано. Так случилось у нас в городе Мюлуз.
    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Мюлуз
    • Nina__Pastuhova
      помощь
      Nina__Pastuhova
      в друзья
      в контакты
      С нами с 6 янв 2012
      12 июн 2017, 09:36
      удалить
      Что значит опытный путешественник — интуиция никогда не подводит! Оксана, пусть это будет действительно многоточие в твоих удивительных карнавальных поездках!
    • ksushasha
      помощь
      ksushasha
      в друзья
      в контакты
      С нами с 17 авг 2011
      12 июн 2017, 09:48
      удалить
      Nina__Pastuhova 12 июня в 08:36

      Что значит опытный путешественник — интуиция никогда не подводит! Оксана, пусть это будет действительно многоточие в твоих удивительных карнавальных поездках!


      Желание есть, планы уже строю... Остаётся надеяться, что в 2018 году получится выгрызть у начальства отпуск на нужные мне даты ;))
    • ArkadiyGab
      помощь
      ArkadiyGab
      в друзья
      в контакты
      С нами с 21 июл 2014
      12 июн 2017, 09:47
      удалить
      Странно, что с Вами не стали говорить по-английски. Сейчас уже почти везде история о подобном нежелании превратилась в миф 20-30-летней давности. Их теперь в другую сторону косячить начало. Ты с ними по-французски начинаешь, а в ответ идет такая жуткая английская ересь, что ни хрена не поймешь :)
    • ksushasha
      помощь
      ksushasha
      в друзья
      в контакты
      С нами с 17 авг 2011
      12 июн 2017, 09:52
      удалить
      ArkadiyGabнаписал 12 июня в 08:47

      Странно, что с Вами не стали говорить по-английски. Сейчас уже почти везде история о подобном нежелании превратилась в миф 20-30-летней давности. Их теперь в другую сторону косячить начало. Ты с ними по-французски начинаешь, а в ответ идет такая жуткая английская ересь, что ни хрена не поймешь :)


      Не знаю, Аркаш. Бабульке я почти поверила, что она не понимает, а вот с молодыми полицейскими ситуация уже повеселила. Я немного понимаю, так что не в обиде.
    • ArkadiyGab
      помощь
      ArkadiyGab
      в друзья
      в контакты
      С нами с 21 июл 2014
      12 июн 2017, 10:14
      удалить
      ksushashaнаписала 12 июня в 09:52

      Не знаю, Аркаш. Бабульке я почти поверила, что она не понимает, а вот с молодыми полицейскими ситуация уже повеселила. Я немного понимаю, так что не в обиде.


      Полицейские там очень вежливые, если бы хоть что-то знал, ответил. Значит просто из туповатых попался :))))
    • Omite
      помощь
      Omite
      в друзья
      в контакты
      С нами с 25 сен 2011
      12 июн 2017, 09:54
      удалить
      Оксана! Как мне нравятся ваши мартовские фотографии — такая коричневато-розовато-бежевая гамма красок, а вечером все озаряется яркими бликами зажженных фонарей и освещенных витрин. Теперь после ваших рассказов о карнавальном путешествии я поняла преимущества путешествий ранней весной: во-первых — красочные карнавалы, во-вторых — удивительная палитра красок ( яркие открыточные фотографии уже немного приелись) и в-третьих — рано темнеет и можно погрузиться в сказочную вечернюю атмосферу, когда любой город — прекрасен. Так у вас и случилось с Мюлузом.
    • ksushasha
      помощь
      ksushasha
      в друзья
      в контакты
      С нами с 17 авг 2011
      12 июн 2017, 10:11
      удалить
      Omiteнаписала 12 июня в 08:54

      Оксана! Как мне нравятся ваши мартовские фотографии — такая коричневато-розовато-бежевая гамма красок, а вечером все озаряется яркими бликами зажженных фонарей и освещенных витрин. Теперь после ваших рассказов о карнавальном путешествии я поняла преимущества путешествий ранней весной: во-первых — красочные карнавалы, во-вторых — удивительная палитра красок ( яркие открыточные фотографии уже немного приелись) и в-третьих — рано темнеет и можно погрузиться в сказочную вечернюю атмосферу, когда любой город — прекрасен. Так у вас и случилось с Мюлузом.


      В общем-то и для нас это было небольшим открытием. Ехали исключительно за карнавалами, готовые ради них потерпеть холод и отвратительную на наш взгляд погоду, а встретились с очарованием ранней весны и её особыми красками и прозрачностью.

      Но, Таня, право слово, как это "поднадоели яркие открыточные фотографии"? Как же теперь мне начинать новый цикл — о Сицилии — в нем всё так солнечно, ярко и сочно... ;)))
    • Omite
      помощь
      Omite
      в друзья
      в контакты
      С нами с 25 сен 2011
      12 июн 2017, 10:57
      удалить
      ksushashaнаписала 12 июня в 09:11

      В общем-то и для нас это было небольшим открытием. Ехали исключительно за карнавалами, готовые ради них потерпеть холод и отвратительную на наш взгляд погоду, а встретились с очарованием ранней весны и её особыми красками и прозрачностью.
      Но, Таня, право слово, как это "поднадоели яркие открыточные фотографии"? Как же теперь мне начинать новый цикл — о Сицилии — в нем всё так солнечно, ярко и сочно... ;)))


      Ой, Оксаночка, я очень быстро меняю свое мнение, так что начинайте рассказы о Сицилии — уверена, что ваша Сицилия будет великолепной.
    • marlis
      помощь
      marlis
      в друзья
      в контакты
      С нами с 10 ноя 2015
      12 июн 2017, 11:36
      удалить
      Как раз вчера смотрела передачу из Мюлуза с джазового концерта.

      на мое счастье в Ельзасе очень многие знают немецкий ))
    • ksushasha
      помощь
      ksushasha
      в друзья
      в контакты
      С нами с 17 авг 2011
      12 июн 2017, 15:38
      удалить
      marlisнаписала 12 июня в 10:36

      Как раз вчера смотрела передачу из Мюлуза с джазового концерта.

      на мое счастье в Ельзасе очень многие знают немецкий ))


      Ещё большее счастье, Ирина, что Вам туда недалеко))
    • marlis
      помощь
      marlis
      в друзья
      в контакты
      С нами с 10 ноя 2015
      12 июн 2017, 16:07
      удалить
      сколько раз проезжали мимо, но ни разу туда не заехали. и все потому, что прочла в интернете про "маленький" исторический центр
    • ksushasha
      помощь
      ksushasha
      в друзья
      в контакты
      С нами с 17 авг 2011
      12 июн 2017, 16:22
      удалить
      marlisнаписала 12 июня в 15:07

      сколько раз проезжали мимо, но ни разу туда не заехали. и все потому, что прочла в интернете про "маленький" исторический центр


      Он и правда маленький. Но думаю, вкупе с каким-нибудь мероприятием, вполне может быть интересен.
    • 1499Sergey
      помощь
      1499Sergey
      в друзья
      в контакты
      С нами с 5 мар 2012
      12 июн 2017, 12:33
      удалить
      И даже не очень хорошая погода не испортила ярких впечатлений. Прогулка явно удалась!
    • ksushasha
      помощь
      ksushasha
      в друзья
      в контакты
      С нами с 17 авг 2011
      12 июн 2017, 15:39
      удалить
      1499Sergeyнаписал 12 июня в 11:33

      И даже не очень хорошая погода не испортила ярких впечатлений. Прогулка явно удалась!


      Удалась! Приятные воспоминания от города, в который мы даже не собирались.
    • maya
      помощь
      maya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 2 апр 2010
      12 июн 2017, 16:18
      удалить
      Это вы хорошо попали
    • ksushasha
      помощь
      ksushasha
      в друзья
      в контакты
      С нами с 17 авг 2011
      12 июн 2017, 16:24
      удалить
      mayaнаписала 12 июня в 15:18

      Это вы хорошо попали


      Ой, в отпуске всё хорошо! Я уже предвкушаю следующий;)
    • irishKo40
      помощь
      irishKo40
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 авг 2012
      12 июн 2017, 17:05
      удалить
      "Хорошего понемножку..." и Мюлуз оказался неожиданным для вас сюрпризом и приятной прогулкой,несмотря на усталость и мерзопакостную погоду! Спасибо,Оксик,мне понравился твой Мюлуз с интересной историей и памятниками, и отличные фотки...-:)
    • ksushasha
      помощь
      ksushasha
      в друзья
      в контакты
      С нами с 17 авг 2011
      13 июн 2017, 07:47
      удалить
      irishKo40 12 июня в 16:05

      "Хорошего понемножку..." и Мюлуз оказался неожиданным для вас сюрпризом и приятной прогулкой,несмотря на усталость и мерзопакостную погоду! Спасибо,Оксик,мне понравился твой Мюлуз с интересной историей и памятниками, и отличные фотки...-:)


      В чистом виде подарок! Ничего от городка не ждали, а он так мил. Жаль, погода не позволила дождаться карнавала.
      Спасибо)
    • Rainbow
      помощь
      Rainbow
      в друзья
      в контакты
      С нами с 25 окт 2011
      12 июн 2017, 17:17
      удалить
      Я путешествовала по Франции 20 лет назад (ой, с ума сойти, если это правда), тогда по-английски лучше всего отвечали в Бретани. Еще бы, так близко самой Британиии:))
      В Бургундии, долине Луары и Эльзасе ни фига не понимали и не отвечали, а в Нормандии не помню как было.
    • ksushasha
      помощь
      ksushasha
      в друзья
      в контакты
      С нами с 17 авг 2011
      13 июн 2017, 07:50
      удалить
      Rainbowнаписала 12 июня в 16:17

      Я путешествовала по Франции 20 лет назад (ой, с ума сойти, если это правда), тогда по-английски лучше всего отвечали в Бретани. Еще бы, так близко самой Британиии:))
      В Бургундии, долине Луары и Эльзасе ни фига не понимали и не отвечали, а в Нормандии не помню как было.


      Тань, как ты помнишь-то? У меня языковые нюансы вообще не остаются в памяти )) как где и с кем общалась — могу вспомнить только какие-то немногие особенно яркие эпизоды.
      А у тебя по Франции было большое турне, хоть и 20 лет назад. Я по кусочку смотрю, во многих областях ещё не бывала.
    • Rainbow
      помощь
      Rainbow
      в друзья
      в контакты
      С нами с 25 окт 2011
      13 июн 2017, 08:33
      удалить
      Оксана, у меня блестящая память, я очень многое помню даже сто лет спустя:)))
    • Norisfox
      помощь
      Norisfox
      в друзья
      в контакты
      С нами с 20 окт 2011
      12 июн 2017, 20:03
      удалить
      Карнавалы у них для внутреннего пользования:))
      Это их личный праздник, гости им пофигу, видимо:)) потому и нет информации.
      А город в предвкушении праздника может быть даже лучше, чем в праздник, атмосфернее, что ли.
    • marlis
      помощь
      marlis
      в друзья
      в контакты
      С нами с 10 ноя 2015
      12 июн 2017, 23:06
      удалить
      Информасия была. Я читала или на немецком или на английском (французского я не знаю). кажется это было 2 марта. Мне даты не подходили
    • ksushasha
      помощь
      ksushasha
      в друзья
      в контакты
      С нами с 17 авг 2011
      13 июн 2017, 07:56
      удалить
      Может, где-то в Европе и есть эта информация, но мощной рекламы точно нет. Мне на русском вообще ничего не попадалось.
      Теперь вот, когда знаю, что именно искать, пишу название города и мероприятие — тогда получаю даты проведения. Но про незнакомые города или мероприятия как узнаешь?
    • marlis
      помощь
      marlis
      в друзья
      в контакты
      С нами с 10 ноя 2015
      13 июн 2017, 11:14
      удалить
      Поиск можно проводить не только по городу, а по региону в целом (Event+Elsass)
    • ksushasha
      помощь
      ksushasha
      в друзья
      в контакты
      С нами с 17 авг 2011
      13 июн 2017, 11:24
      удалить
      Хорошая мысль, обязательно попробую!
    • maklai
      помощь
      maklai
      в друзья
      в контакты
      С нами с 8 июн 2011
      12 июн 2017, 20:04
      удалить
      Интересно, камень болтушек заставлял их в последствии чуть меньше болтать или наказание было неэффективным?
    • marlis
      помощь
      marlis
      в друзья
      в контакты
      С нами с 10 ноя 2015
      12 июн 2017, 23:11
      удалить
      Немки вообще не из болтливых, видимо метод подействовал.
    • ksushasha
      помощь
      ksushasha
      в друзья
      в контакты
      С нами с 17 авг 2011
      13 июн 2017, 07:58
      удалить
      maklaiнаписал 12 июня в 19:04

      Интересно, камень болтушек заставлял их в последствии чуть меньше болтать или наказание было неэффективным?


      Наказание бесчеловечное. Думаю, оно сильно подрывало женское здоровье. Так что, если и болтала сплетница после ношения камня, то недолго...
    • ilonariga
      помощь
      ilonariga
      в друзья
      в контакты
      С нами с 9 мар 2014
      13 июн 2017, 17:53
      удалить
      Столько прекрасных и интересных комментариев я прочла после не менее интересной статьи! Присоединяюсь к вышесказанному!
      Мне тоже очень понравились ранне-вечерние фотографии, это красивейший час, хоть и очень не долгий!
      И еще я теперь знаю значение слова Реюньон!:)))))
    • ksushasha
      помощь
      ksushasha
      в друзья
      в контакты
      С нами с 17 авг 2011
      14 июн 2017, 07:55
      удалить
      Спасибо, Илона!
      Это был прекрасный сумеречный час, и город в предверии праздника, определёно был наполнен волшебством. Вот если б ещё обошлось без дождя...)))
    • ilonariga
      помощь
      ilonariga
      в друзья
      в контакты
      С нами с 9 мар 2014
      13 июн 2017, 17:55
      удалить
      Болтушек жалко, конечно:)))) Но иной раз излишнее желание посплетничать у женщин, является невыносимой ношей для окружающих:)))
    • ksushasha
      помощь
      ksushasha
      в друзья
      в контакты
      С нами с 17 авг 2011
      14 июн 2017, 07:58
      удалить
      А я вот подумала, теперь этот "камень болтушек" бессменно висит "на шее" ратуши — не намёк ли это на характер работников муниципалитета? ;-)
    • Maynur
      помощь
      Maynur
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 ноя 2011
      14 июн 2017, 02:11
      удалить
      Фотографии чудо! А болтушек не жалко!
    • ksushasha
      помощь
      ksushasha
      в друзья
      в контакты
      С нами с 17 авг 2011
      14 июн 2017, 08:20
      удалить
      Maynurнаписала 14 июня в 01:11

      Фотографии чудо! А болтушек не жалко!


      Ну, как не жалко, Майнур? Какие у них радости были в те времена, кроме сплетен? Ни кино, ни телевизора, ни тебе соцсетей ) Только тяжелая работа по дому. И спину женщине срывать за болтовню довольно жестоко.
    • vizantijka
      помощь
      vizantijka
      в друзья
      в контакты
      С нами с 29 окт 2010
      16 дек 2017, 03:21
      удалить
      Присоединяюсь!
    • Alerojale
      помощь
      Alerojale
      в друзья
      в контакты
      С нами с 17 апр 2014
      14 июн 2017, 19:59
      удалить
      Да все уже рядом со Швейцарией, приятно! и дискуссия такая .. ..
    • ksushasha
      помощь
      ksushasha
      в друзья
      в контакты
      С нами с 17 авг 2011
      22 июн 2017, 05:47
      удалить
      Alerojaleнаписал 14 июня в 18:59

      Да все уже рядом со Швейцарией, приятно! и дискуссия такая .. ..


      Да, как-то неожиданно интереснее оказался Мюлуз, чем о нем думалось )
    • Leolik
      помощь
      Leolik
      в друзья
      в контакты
      С нами с 4 июн 2011
      15 июн 2017, 18:11
      удалить
      Ну и ладно, что на ратуше картинки нарисовали. У меня гризаль теперь даже в большем ффаворе, чем барельефв. (Ксюш, какие мы умные стали, сидя на тур.сайте. Хи-хи))))
      Конечно запятая. Ты же найдешь еще миллион разных карнавалов и праздников, Ксюш, и раскажешь нам об этой незабываемой атмосфере!
    • ksushasha
      помощь
      ksushasha
      в друзья
      в контакты
      С нами с 17 авг 2011
      22 июн 2017, 05:49
      удалить
      Leolikнаписала 15 июня в 17:11

      Ну и ладно, что на ратуше картинки нарисовали. У меня гризаль теперь даже в большем ффаворе, чем барельефв. (Ксюш, какие мы умные стали, сидя на тур.сайте. Хи-хи))))
      Конечно запятая. Ты же найдешь еще миллион разных карнавалов и праздников, Ксюш, и раскажешь нам об этой незабываемой атмосфере!


      Найду, Лен, обязательно! Уже нашла и наметила — осталось дождаться и воплотить.
      А расписные фасады мне и самой не меньше классического барокко нравятся.
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      21 июн 2017, 22:39
      удалить
      Понравилась концовка! Пусть праздник продолжается — я тут недавно изучил расписание фиест на этот год в Испании и понял что и интенсивна в несколько лет не хватит чтобы лично познакомиться с таким разнообразием. Городок понравился, спасибо Оксана!
    • ksushasha
      помощь
      ksushasha
      в друзья
      в контакты
      С нами с 17 авг 2011
      22 июн 2017, 05:51
      удалить
      Donnicoнаписал 21 июня в 21:39

      Понравилась концовка! Пусть праздник продолжается — я тут недавно изучил расписание фиест на этот год в Испании и понял что и интенсивна в несколько лет не хватит чтобы лично познакомиться с таким разнообразием. Городок понравился, спасибо Оксана!


      О, испанские фиесты — это отдельная песня! Целый культурный пласт, до которого я пока не добралась :))
    • DDontsova
      помощь
      DDontsova
      в друзья
      в контакты
      С нами с 21 сен 2014
      2 июл 2017, 15:25
      удалить
      Материал опубликован на ФБ
    Наверх