Наксков

Наксков

1 материал,  30 фотографий

С нами с 13 июл 2011

Про датский менталитет. Ох, непростые это люди, но хорошие.

31 декабря 2023 года||

С каждым разом Дания заходит лучше и глубже. Красива, независима и максимально близка к той пресловутой демократии, о которой так много говорят.

Автор: Almazoff

Два года назад я прожил две недели у друзей на острове Лолланд в Зеландии.

Лолланн — четвёртый по величине остров Дании

Автор: Almazoff

Было очень уютно. Настоящий хюгге, хотя друзья не датчане ни разу.

Жизненная философия «хюгге» в типичном рабочем квартале

Автор: Almazoff

При всех плюсах Дании хочется немного рассказать про датский менталитет, который местами вводит в недоумение. Уже который раз сталкиваюсь чуть ли не с параноидальным соблюдением приватности. Ходить по улице мимо домов с окнами без занавесок и при желании видеть, что творится внутри норм. А вот занести ногу над порогом, сесть на этот порог категорически нельзя. Прайваси!

Автор: Almazoff1

Автор: Almazoff

От дома своих друзей, в один из дней я пошёл гулять в соседний городок Наксков. Там одна тётя вызвала полицию, когда я с дороги сфотал соседний с её домом участок с прекрасным ландшафтным дизайном. Примерно через час после фотосессии полиция приехала как раз к тому моменту, как я проходил мимо того дома в обратном направлении. Подошли, спросили документы, демонстративно держались за кобуру, но были очень вежливы. Не скажу, что было тревожно, но пистолет есть пистолет))

Автор: Almazoff

Спрашивают: "Зачем фотографии делаешь?"
    А че бы не сделать? Смотрите какой красивый огород, у нас таких красивых нет.
    Парируют: "Ну женщина нервничает же." (она на меня кричала, и пыталась снять нарушителя прайваси на смартфон).
    Ну скажите ей, чтобы не нервничала, что я человек приличный.
    Мы видим что приличный, скажем ей.
    Спасибо! Всего доброго!

Автор: Almazoff

В раздумьях пошёл гулять дальше по Накскову.

Автор: Almazoff

Городок расположен на западном берегу острова на берегу фьорда Наксков. Население по данным на 1 января 2013 года составляет 13 243 человека. Сейчас наверное уже больше из-за наплыва эмигрантов.

Автор: Almazoff

В Накскове располагается крупнейшая в Дании фабрика по производству сахара, которая принадлежат немецкой компании Nordzucker. В день фабрика производит более 12 000 тонн сахара. Соединён железной дорогой с городом Нюкёбинг Фальстер.

Автор: Almazoff

А это шар исполнения желаний. Нажмите на рог и загадайте. Когда желания превысят критическую массу, они все разом исполнятся! Чётный юмор, извините) Нарвался на мину в городе.

Автор: Almazoff

Я больше чем уверен, что при планировании поездки в Данию никто не задумывается специально посетить остров Лолланд и город Наксков. Только если они не приплывают на остров паромом из соседней Германии. Но так же я уверен, что эта ровная как стол земля и самый крупный город на ней не оставят вас равнодушными, если вы сюда попадёте!

Попасть в Зеландию

Городок просто чудо!

Автор: Almazoff1

Автор: Almazoff

Продолжение как всегда следует...

Дешёвый ✈️ по направлению Наксков
      1 янв, 13:31
      Симпатичный городок.
    • Almazoff
      6 янв, 07:21
      Очень, даже не знал о его существовании, пока рядом не оказался.
      7 янв, 18:48
      Как по мне — в гостях хорошо, а дома лучше всего!
    • Almazoff
      7 янв, 19:20
      согласен!
      2 апр, 00:14
      Наксков с наскока )))

"Сразу видно что приличный" ага
      10 апр, 01:27
      Вот похожие у меня ощущения от Дании! Наверное единственное такое место, где возникает ощущение своей полнейшей невидимости для окружающих. В смысле — хоть голый ходи, они внимания не обратят:)
      А от наплыва мигрантов там все слегка свихнулись на безопасности, но их можно понять: столько лет жили не тужили, а тут:)) Хозяйка квартиры в Копенгагене несколько раз повторила, чтобы мы тщательно (!) закрывали окна, уходя из дома, даже на втором этаже. На мой вопрос ответила, что залезают в дома активно:)

И еще: плоская, как стол, страна — очень точно про нее, особенно поражает контраст с соседней Норвегией.