Намче-Базар

9 материалов по 1 объекту,  177 фотографий

Были в Намче-Базаре?

oskinpavel
    С нами с 7 дек 2010

Хочешь, просто стой, а нет сил - молись!

11 марта 2012 года||17 (6)| 17| 333516

Эта заметка является частью дневника «Путешествие по Непалу»

Чего желал, то получай!

До Намче-Базара, последней "цивилизации" на нашем пути, я дотопал сравнительно легко, однако вечером внезапно навалилась "горняжка". Навалилась усталость, головокружение, появились странные, порой бессвязные мысли, затошнило. На душе заскребли кошки, ведь это ещё 3450, сущая ерунда по сравнению с высотами, куда нам придется забраться. Думал совсем не есть ничего, но Папка взял с собой из Катманду полуприличного сыра и я немного поклевал его. Ночью почти не спал, а в 4 часа собрались на съёмку рассвета. Поднималось очень тяжело, состояние не улучшилось. Сделал ночное небо и парочку рассветных гор, однако съёмкой остался недоволен...

Автор: oskinpavel

До обеда удалось немного поспать, а в 15:00 Отец объявил поход вверх на доакклимуху. Я всеми путями пытался увильнуть, но он был непреклонен. Мы потащили задницы метров на 300 вверх в сторону какого-то монастыря. Там оказалась неплохая площадка и я снял общий вид на Намче-Базар, фотография №1.

Автор: oskinpavel

На этой карточке Шатров похоже объясняет Ваньке и Максу куда завтра пойдем.

Автор: oskinpavel

А эти зайчеги - наши гиды Донбар, оказавшийся впоследствии приличным говнюком и Бинот - более менее нормальный кекс, чтобы легче запомнить как его зовут, про себя окрестил его Двойной Енот!

Автор: oskinpavel

Моему среднему формату Димас не очень доверяет, поэтому попросил запечатлеть его Ваньку на айтелепончег.

Автор: oskinpavel

Затем в какие-то секунды стало темнеть и облака начали наступать с ужасающей быстротой. Я успел запечатлеть Макса.

Автор: oskinpavel

И мы спустились вниз в город. Свершилось чудо- меня отпустило! Хитрый лис Папка играл наверняка, когда заставлял меня тащиться вверх! Всю хандру и муть как рукой сняло! Я радостно покушал, а затем, чтобы любимая дочь проснулась в день рожденья, зная, что отец сердцем с ней, написал пост с поздравлениями, на который получил столько ваших откликов, что почувствовал как будто день рожденья у меня. ))

Следующим утром я снял наш гостеприимный отельчик и ступку напротив и мы побрели в сторону Тенгбоче.

Автор: oskinpavel

Продолжение пути в следующих сериях...

Дешёвый ✈️ по направлению Намче-Базар
      11 мар 2012, 23:46
      Гиды под конец нередко оказываюцо говнюками( А с вашим что именно было?
    • Lusi
      Lusi
      С нами с 20 янв 2011
      12 мар 2012, 11:22
      Вы должны поделиться информацией по поводу этих "говнюков", чтобы оградить других от неприятностей.
    • oskinpavel
      oskinpavel
      С нами с 7 дек 2010
      12 мар 2012, 12:15
      Lusi 12 марта в 08:22

Он воровал, когда в лоджах выписывали счет, переписывал его со всякими накрутками и предъявлял, поймали за руку в последний день
      13 мар 2012, 14:04
      oskinpavelнаписал 12 марта в 12:15

Любопытный вариант. А наш просто в конце трека потребовал дать ему 5тыс рупий. Когда мы возопили - "Это ещё за что?", сумма резко снизилась до 1000. На все дальнейшие вопросы за что именно он хочет дополнительные деньги и что мы не отказываемся их заплатить, если он объяснит, за что он их хочет получить, он включал дурака и говорил - "ну вам же нравится ваш отель?".
    • Aleanel
      Aleanel
      С нами с 11 янв 2011
      13 мар 2012, 00:51
      По сравнению с Вашими впечатлениями, которыми и мы порадовались, то все - мелочи жизни. Спасибо! Очень красиво!
      16 мар 2012, 02:22
      Имхо, это он так себе чаевые организовывал. Они в целом, насколько я понимаю, на них расчитывают.
      16 мар 2012, 14:46
      Maggy777написала 16 марта в 02:22

Мы так и поняли, но на все вопросы - "это деньги за твой сервис?", он молчал, как рыба об лёд или бормотал - "ну вам же нравится ваш отель?".
      17 мар 2012, 03:00
      alexey_matveevнаписал 16 марта в 11:46

Наверное, его кто-то научил этой фразе - типа, с достоинством денег просить, не на бедность;) .
      17 мар 2012, 03:04
      Народ, а кому от горняшки лекарства помогали? И если да))), то какие? (желательно европейские аналоги). Собираемся через неделю, в сомнениях вся...
      17 мар 2012, 12:51
      Maggy777написала 17 марта в 03:04

Мне помогали, но у меня сильной горняшки-то и не было, мы аккуратно поднимались, не более чес на 500м в день. Диакарб помогает, но его нужно начинать принимать заранее, гипоксен тоже полезен, а для профилактики на приличных высотах мы растворяли во фляге таблетку аспирина С - голова полегче становилась.
      17 мар 2012, 14:39
      alexey_matveevнаписал 17 марта в 09:51

А вы тоже через Торунг ходили? Я сейчас глянула в маршру, мамо...

Muktinath (3800) via Thorung La (5416) - ну и потом вниз, это уже к делу не относится)
      Больше полутора км же. Я правильно понимаю, что там никак иначе нельзя? - в смысле, по пути не заночевать, и не обойти?
      Ну и с озером Тилихо, ровно 1 км подняться от базового лагеря((( . Или это нам такой удачный маршрут впарили?
      17 мар 2012, 15:57
      Maggy777написала 17 марта в 14:39

А вы тоже через Торунг ходили? Я сейчас глянула в маршру, мамо...

Нет, мы прямо шли, Гокио нас не очень интересовало, сначала на Дебоче, Чуккунг-ри, а потом - Лобуче и Калапаттар оттуда.
      20 мар 2012, 15:10
      alexey_matveevнаписал 17 марта в 12:57

А за сколько вы начали диакарб принимать?
      20 мар 2012, 19:32
      Maggy777написала 20 марта в 15:10

А за сколько вы начали диакарб принимать?

Дня за два примерно.
      23 мар 2012, 01:18
      alexey_matveevнаписал 20 марта в 16:32

Дня за два примерно.

В смысле, за 2 до серьезной высоты, по таблетке в день? Да что я спрашиваю, завтра лететь уже)))
      Мерсибо!!
      23 мар 2012, 03:48
      Maggy777написала 23 марта в 01:18

Мерсибо!!

За 2 дня до подъёма хотя бы на 2-3 тыс.
      17 мар 2012, 03:04
      Хотя бы от головной боли...