Национальный парк Канайма

Национальный парк Канайма

Были в Национальном парке Канайма?

архитектура, памятники, парки, природа, другое
    • Венесуэла, South America Venezuela Guayana Region Canaima National Park La Gran Sabana

Saro Wapo,рай невероятных водопадов и долин в Венесуэле. Ч20

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, природа, другое
    11 апреля 2022 года||

Этот совет является частью дневника «НИЧЕГО НА СВЕТЕ ЛУЧШЕ НЕТУ, КАК БРОДИТЬ ДРУЗЬЯМ ПО БЕЛУ СВЕТУ...»

Бесчисленные реки с прозрачной водой, которые впадают в маленькие и большие водопады, снова и снова приглашают нас искупаться во время путешествия по обширным районам саванны и венесуэльским джунглям. К следующему водопаду от Арапан Меру (Арапан Меру – водопад с множеством имен. Ч.19) мы едем не очень долго, 10 минут (244 км), и даже за это короткое время поражаемся красотой и величественностью Гранд Сабаны, насколько впечатляют ее тепуи, незабываемы ее пейзажи и уникальны ее водопады.

Автор: Hanya

Для тех, кто еще только собирается в эти края, надо понимать, что здесь глаз радует все, также как и тело ласковые воды многочисленных водопадов. Путешествуя по дороге через Гранд Сабану, нужно сказать, что нулевой километр начинается в Эльдорадо, а со 119 километра по обеим сторонам дороги, национального шоссе № 10 чередой следуют самые известные водопады, начиная с Сальто Эль Данто, высота которого составляет 35 метров в шахматном ущелье, полном растительности. Некоторые водопады находятся возле самой дороги и легко доступны, в поисках других нужно продираться через корни деревьев и спускаться по скользким дорожкам. Есть туристически раскрученные места, а есть те, которые местные хранят в тайне, чтобы наслаждаться водными процедурами в одиночестве. Что ж, если задаться целью объехать все известные водопады Гранд Сабаны, то здесь на это потребуется приличное время, при этом вы все время будете передвигаться по типу «шаг вперед и два назад».

Автор: Hanya

Я уже говорила, что наш Хавьер в первый же день произвел на нас хорошее впечатление, потому что мы увидели и почувствовали его влюбленность в свою работу. Он искренне делился с нами красотами своей малой Родины, старался от всей души, чтобы у нас осталось наилучшее впечатление от этой части Национального Парка Канайма, куда едет все же меньше туристов, чем к водопаду мировой известности Анхелю. Мы полностью отдали себя в руки Хавьера, и просто наслаждались местами, которые он нам показывал. Мы посещали очаровательные водопады, находясь там от получаса до полутора часов, купаясь в озерах с зеленоватой и чистой водой.

Автор: Hanya

Главной нашей задачей было записать названия водопадов, чтобы впоследствии их идентифицировать по фотографиям. Теперь я понимаю, какая путаница царит в интернете с названиями и изображениями водопадов. Вот поэтому и хочу внести посильную ясность в этом вопросе.

Автор: Hanya

С дороги сворачиваем вправо от дороги, и останавливаемся возле крытых беседок, внутри которых имеются столы и скамейки. Похоже, здесь иногда работает ресторан, но сейчас здесь пусто. Украшает домик только рельефный плакат с названием места.

Автор: Hanya

Интересно, что написание на щитах было различным – то Saro Wapo, то Sarowopo, то Soroape. А собственно название водопада дано по имени одноименной реки.

Автор: Hanya

Опять пустующая зона отдыха и отсутствие туристов и отдыхающих. От базового лагеря идем чуть вниз и вот — каскады водопадов и большая отбойная чаша бассейна для купания. Прыгаем по плоским огромным камням, которые во время сезона дождей находятся под водой, и спускаемся к песчаному красного цвета берегу.

Автор: Hanya

Мне всегда интересно видеть обнаженное дно моря во время отливов, а здесь это каменистое дно огромной отбойной чаши в общем-то не высокого водопада.

Автор: Hanya

У подножия невысокого холма из земли ступенькой выступают плоские горизонтальные каменные плиты, с которых и стекает вода. Сверху видна красная почва, постепенно переходящая в желтый песок дна водоема.

Автор: Hanya

Водопадики невысокие, их несколько, стекающих со скал, и здесь можно спокойно сунуть спину под струи воды, чтобы отмассажировать проблемные места. Плаваем в свое удовольствие в спокойных водах, Хавьер не последовал за нами. Время от времени я выхожу из воды и делаю фото плавающей Тани. Блаженство!

Автор: Hanya

С берега хорошо видны эти камни и стекающая с них вода, и ее струи варьируются от тонких ручейков до широких водных потоков. Задником этой красоты является поросший изумрудной зеленью холм.

Автор: Hanya

Уходить совершенно не хочется, потому что солнце достаточно быстро сушит купальник, и хочется снова окунуться в столь восхитительно теплую воду. Однако время неумолимо бежит вперед, и мы покидаем это умиротворенное место очень довольные, чтобы увидеть следующий по пути водопад Salto Yuruani — Пивная пена водопада Юруани с задником из тепуев. Ч.21.

Продолжение следует...

South America
      Venezuela
      Guayana Region
      Canaima National Park
      La Gran Sabana

Дешёвый ✈️ по направлению Национальный парк Канайма
      24 апр 2022, 21:09
      Похоже на лежащий бочонок который продырявился внизу в нескольких местах. остается только понять чем он был наполнен
      1 мая 2022, 17:27
      Теплой водой доя купания!
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      25 апр 2022, 11:45
      Отличный подарок природы — прекрасный бассейн для купания!
      1 мая 2022, 17:28
      Мы еле успевали обсохнуть от одного волопада до другого!