Национальный парк Столовая Гора

Национальный парк Столовая Гора

• 33.97442S, 18.40750E

2 материалa по 1 объекту,  115 фотографий

Были в Национальном парке Столовая Гора?

Кейп – Поинт. Иди и смотри

Эта заметка является частью дневника «ЮАР. Хроники коронавирусного времени»

В предыдущей заметке мы, напомню, расстались на винодельне Вергелеген, находящейся в южноафриканской провинции Западный Кейп, неподалёку от Кейптауна, которая, несомненно, хороша, как и прекрасно производимое там вино.

А вот с погодой у нас дружбы с утра описываемого дня как-то не получалось. Дул приличный ветер, изредка сопровождавшийся мелким дождём.

Это не сулило нам приятных впечатлений от посещения следующего пункта текущего дневного маршрута – Мыса Кейп (Cape Point), поскольку в его районе погода обычно и так не самая лучшая.

Однако, очевидно, веселящее действо вина сыграло свою роль, и наше настроение было приподнятым уже в самом начале относительно недолгого переезда из винодельни в сторону Cape Point (чуть более 80 км.).

Автор: maklai

Оно ещё больше улучшалось по ходу следования, поскольку мрачноватые тучи сначала сменились густой облачностью, а затем уже на небе стало образовываться обширное голубое пространство, которое заполняло собой небесное светило, предоставив нам возможность вовсю любоваться яркими красками окружающих дорогу ландшафтов.

Автор: maklai

Путь наш пролегал вдоль False Bay (Ложного залива), который иногда закрывали песчаные дюны.

Автор: maklai

Примерно посередине пути нам встретился небольшой курортный городок Саймонстаун, в котором в этот день мы планировали остановиться на ночлег.

Автор: maklai

Ну и, наконец, следуя по змееподобной дороге, мы оказались в южной части Table Mountain National park.

Автор: maklai

Въезд в национальный парк — платный. Как мы уже привыкли, посещая нац.парки Южной Африки, преференции в части стоимости посещения здесь имеют граждане ЮАР и, несколько в меньшей степени, жители соседних государств. В общем, разница в 5 раз при оплате гражданами и иностранцами, согласитесь, существенная.

Можно убедиться в этом, заглянув на официальный сайт нац.парка: capepoint.co.za/visitor-info/

Учитывая это обстоятельство, я попытался было на пропускном пункте в парк прикинуться…нет, не местным (ни английским, ни африкаанс, ни языком зулу я в ходе поездки так и не овладел), а ...жителем соседней Ботсваны. Это давало при успехе мероприятия также некоторое преимущество в оплате посещения парка. Конечно, не такое убедительное, как у граждан, но всё же приличное – в 2 раза.

Однако мои усилия пошли прахом — пришлось раскошелиться на все R340, вместо льготных 85 и 170 рэндов, соответственно.

Подвёл, я считаю, не столько мой несовершенный "ботсванский" язык, сколько цвет кожи, в частности, неубедительный загар, который я привёз с родины. Конечно, для России он был вполне убедительным, для этих же мест он оказался недостаточным. В общем, мне не поверили.

Подъехав к автомобильной парковке, мы предсказуемо застали здесь лишь несколько автомобилей, что, несомненно, радовало.

Автор: maklai

Взгляните, как обстоят дела в этой части в обычное время.

Из интернета

Причём радовали не только уединение в этом топовом месте, но и погода.

Автор: maklai

Безветрием она, конечно, не отличалась. Впрочем, Cape Point никогда этим похвастаться и не может. Ветры здесь дуют постоянно, часто достигая ураганной силы.

К тому же часты здесь туманы, которые портят приезжающим сюда туристам настроение.

Хотя гораздо в большей степени эти погодные условия «портят настроение» мореплавателям.
    Частые штормы, сильные туманы и скалистое дно сделали навигацию в этих местах весьма опасной.
    Стоит добавить, что за мысом Кейп берег резко поворачивает налево, образуя False Bay (Ложный залив). Проплывая мимо, мореплаватели считали, что они выходят к океану, к восточному побережью материка, в сторону Индии. И это заблуждение нередко заканчивалось для них печально.

Автор: maklai

Частые кораблекрушения привели к осознанию необходимости строительства на мысе маяка. И он, несмотря на технические сложности, был построен в 1857 году.

Автор: maklai

К нему-то и направили мы свои стопы.

Автор: maklai

Для ленивых здесь построен фуникулёр, позволяющий за R75 подняться поближе к маяку, а затем спуститься вниз (стоимость поездки в одну сторону ненамного дешевле — R50).

Правда, если бы даже у нас и возникла идея подняться наверх с помощью данного техсредства, реализовать её бы не удалось. Фуникулёр, видимо, из-за малого количества посетителей не функционировал.

Но и при работающем фуникулёре, товарищи, зачем лишать себя удовольствия наблюдать в ходе подъёма и спуска по вполне комфортной тропе потрясающие прибрежные пейзажи?!

Автор: maklai

Как пишут, прогулки в районе Cape Point нередко омрачаются встречами с коренными обитателями этих мест – бабуинами. Известны случаи нападения этих наглых животных на людей.

Из интернета

И я, признаться, перед посещением Мыса Кейп немного опасался встречи с «безьянами», и даже готовился к ней, тренируя перед зеркалом зверское выражение лица, которое должно было вызвать, как минимум, оторопь у агрессивных животин. Однако мои опасения не оправдались.
    Очевидно, эти твари куда-то переселились с уходом отсюда туристов.

В общем, овеваемые ветром, восхищённые океанскими просторами, мы безмятежно добрались до маяка, а возвышается он над океаном не много – не мало – аж на 270 метров!

Автор: maklai

Возвращаясь к истории этого сооружения, нужно добавить, что безопасности для мореплавателей работа этого маяка не добавила. Дело в том, проектировавшие его инженеры недооценили местную метеорологическую специфику: постоянные туманы и облачность, которые часто скрывали сигнальные огни маяка.

Автор: maklai

Одной из жертв этих мест стало португальское пассажирское судно «Луситания». Как пишут, лишь благодаря слаженным действиям экипажа корабля и смотрителя маяка, который с помощью ручного фонаря сумел предупредить об опасности, удалось избежать массовых человеческих жертв: погибло 4 человека из 774.

Сейчас «Луситания» лежит на дне на глубине 35 метров и является, несмотря на сильные течения, популярным у дайверов объектом.

После этого и целой серии иных кораблекрушений судов из разных стран было решено построить новый маяк в другом месте, что и реализовали, спустя полвека, в 1919 году.

Его можно разглядеть вдали на снимке.

Автор: maklai

При желании к новому маяку можно пройтись – к нему также ведёт тропа. Мы, правда, туда не пошли, решив имеющееся время посвятить медитации на вершине скалы, рядом со старым маяком, откуда открываются наиболее выигрышные виды на океанические просторы и прибрежные скалы.

Автор: maklai

Однако сколько ни любуйся окружающими Мыс Кейп красотами, а возвращаться к стоянке нужно.

Находясь ещё наверху, в районе старого маяка, мы заприметили белеющий вдали у подножья скал пляж.

Автор: maklai

К нему мы и отправились по тропе, ведущей из Мыса Кейп к Мысу Доброй Надежды.

Автор: maklai

Пройтись по всему маршруту – идея заманчивая, но сдерживала её воплощение ограниченность во времени. Нам бы пришлось потратить на поход часа три, что мы позволить себе в этот день не могли.

Однако отказывать себе в удовольствии пройти хотя бы часть этого маршрута до упомянутого выше белоснежного пляжа мы не стали.

Поэтому запечатлевшись у таблички с координатами Cape Point, мы отправились получать дополнительную порцию удовольствия.

Автор: maklai

Что говорить, тропа в сторону мыса Доброй Надежды очень удобная.

Автор: maklai

Дойдя до вожделенного пляжа, мы обнаружили деревянную лестницу, позволяющую спуститься со скалы к самому пляжу.

Автор: maklai

Кстати, сам пляж назван в честь первооткрывателя этих мест — Бартоломео Диаша, который в 1488 году, помимо Кейп-Поинта, заодно открыл здесь и Мыс Доброй Надежды. Тогда же, по пути из Индии домой, видимо, для полного комплекта он обнаружил и Мыс Игольный – крайнюю южную оконечность Африки.

Автор: maklai

По крутой лестнице мы спустились к пустынному пляжу.

Автор: maklai

Чудно оказаться здесь, у самой кромки океана!
    И красота — неописуемая, и полное ощущение абсолютного единения с природой, неподражаемо прекрасной!

Автор: maklai

А ещё и иллюзия того, что здесь не ступала нога человека.

Автор: maklai

Конечно, иллюзия, конечно, «ступала», но следов-то нет, причём ни одного!

Автор: maklai

Несомненно, что люди хотя сюда и спускались, но давненько. А океан тотально скрыл свидетельства посещения ими этого чудесного места.

Автор: maklai

Поднявшись наверх, возвращаясь к парковке, нам оставалось, как и до этого, следовать только одному имеющему здесь смысл завету – ИДИ и СМОТРИ!

Дешёвый ✈️ по направлению Национальный парк Столовая Гора

• marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      3 дек 2021, 22:47
      Это не просто вау, это вау-вау!
      4 дек 2021, 12:08
      marlisнаписала 4 декабря в 04:17

Это не просто вау, это вау-вау!

Согласен-согласен!!
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      3 дек 2021, 22:49
      Саша, вы меня вдохновили устроить южноафриканский ужин. Страусятина и пинотаж! Пока не нашла, но заменять на индюшатину с бургунским не хочется
      4 дек 2021, 12:10
      marlisнаписала 4 декабря в 04:19

Ну, почему же, ваш вариант — не менее хорош!
      3 дек 2021, 22:57
      Потрясающие виды! По-хорошему завидую! :)
      4 дек 2021, 12:11
      Lesik1написала 4 декабря в 04:27

Потрясающие виды! По-хорошему завидую! :)

А представляете, какие ощущения, когда вокруг НИКОГО?! Как-будто ты сам — первооткрыватель, а не Диаш!
      4 дек 2021, 19:29
      Восхитительно, пусть и на неправильном конце Африки, но все же в знаковом месте!!!
      5 дек 2021, 08:51
      Hanyaнаписала 5 декабря в 00:59

Ну, мы же давно догадались, что конец-то не настоящий!
      13 дек 2021, 01:08
      Козырное и знаковое место. Подумал пока смотрел, что чем-то на Гибралтар похоже, скалы, постройки на них и обезьяны один в один как оттуда завезенные )))
      14 дек 2021, 07:07
      Donnicoнаписал 13 декабря в 06:38

Однако эти твари (обезьяны) — довольно сообразительные. Пока людей было много, их здесь тоже было навалом. В нынешние времена мы их не обнаружили ни одной. Видимо, поскольку нечем там сейчас поживиться, они передислоцировались на Гибралтар.
      14 дек 2021, 13:27
      Запрыгнули на ближайший танкер и переплыли ) Обезьяны как и все животные довольно сообразительные когда речь идет про их интересы. Человек, который тоже относится к животным ))) не исключение
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      13 дек 2021, 11:14
      Райское местечко! Никого! Вы первооткрыватели!
      14 дек 2021, 07:08
      AFINAPOSTнаписала 13 декабря в 16:44

Райское местечко! Никого! Вы первооткрыватели!

Да, ощущение такое было.