Несвиж

Несвиж

LAT
  • 53.22289N, 26.68270E
  • Я здесь был
    Было: 128
    Хочу посетить
    602

    43 материалa по 9 объектам,  856 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
    • GPS
    • Беларусь, Республика Беларусь, Минская область, город Несвиж, улица Советская 3
    • https://niasvizh.by/history/nesvizhskaya_ratusha/
    Фотографии
    Карта
    18 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    TravelGuru
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 13 апр 2017

    Несвижская ратуша: величественный символ самостоятельности

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
    16 апреля||
    GPS
    |2 (1)| 14| 2818
    5
    Как я уже писал, ратуш в Беларуси наперечёт — всего 7: в Минске (Минская ратуша: величественная, уничтоженная и возрождённая), Витебске, Могилёве, Несвиже, Чечерске, Слониме, Шклове (Шкловская ратуша: под знаменем запрещённых весов). Из них только три сохранились до наших дней в оригинальном виде — в Чечерске, Шклове и Слониме, а остальные были восстановлены с нуля или существенно перестроены до оригинального вида уже в годы независимой Беларуси.

    Я хочу написать статьи про них всех и сейчас представляю рассказ про ратушу в Несвиже. Она выделяется тем, что представляет собой комплекс из самой ратуши и торговых рядов из ячеек-сот. Их было около 50. И что примечательно, там и сейчас есть магазины.

    4

    Автор: TravelGuru



    До появления единых стандартов мер и весов, города имели свои собственные, и по ним сверялся вес и длина того или иного товара. И все эти весы и меры хранились в ратуше, так что преимущество торговых рядов в здании ратуши было в том, что любые споры покупателей и продавцов по поводу недомера или недовеса решались прямо на месте.

    Таких ратуш с торговыми рядами крайне мало в Европе, а у нас сразу две — в Несвиже и Шклове.

    Если брать годы постройки, эта ратуша самая старая из всех имеющихся в Беларуси: она была построена в 1596 году через 10 лет после получения Несвижем Магдебургского права, давшего городу самоуправление.

    В отличие от ратуши, например, в Минске, Несвижская ратуша, формально, достояла до наших дней, а не была восстановлена с нуля. Но в 1990-е её реконструировали (а по сути, достроили) до высоты/состояния 17 века, ориентируясь на гравюры.

    Несвижская ратуша в начал
    0

    Автор: TravelGuru

    Несвижская ратуша в начале 20 века

    .
    3

    Автор: TravelGuru



    Поскольку для города, получившего Магдебургское право, ратуша была символом самостоятельности, богатства и статуса, их, естественно, строили большими и высокими.

    На их башнях располагались часы. Ведь не было единого времени большую часть мировой истории, так что в даже близко расположенных друг к другу городах одного государства время было разным и сверяли его горожане именно по часам на ратуше.

    Часы действуют и сейчас, а каждый час можно услышать бой курантов как на Спасской башне. К слову, в ратуше расположен музей и вот во всех его залах представлены часы: наручные, карманные, настенные и напольные.

    1

    Автор: TravelGuru

    .
    2

    Автор: TravelGuru

    .
    1

    Автор: TravelGuru

    .
    1

    Автор: TravelGuru



    Есть и крупные настенные или напольные

    2

    Автор: TravelGuru

    .
    0

    Автор: TravelGuru



    Часы были ценностью большую часть мировой истории, и уж тем более в Средневековье. Но в Несвиже их было довольно много, потому что город был резиденцией магнатов Радзивиллов, так что он прочно с ними связан и ассоциируется. Здесь был их огромный замок-дворец (Несвижский замок), входящий в список мирового культурного наследия ЮНЕСКО.

    Входные ворота в Несвижск
    3

    Автор: TravelGuru

    Входные ворота в Несвижский замок

    .
    3

    Автор: TravelGuru



    Поэтому вся жизнь города была связаны с этими феодалами, богатейшими в Великом княжестве Литовском. В том числе, и получение Несвижем Магдебургского права было получено с лёгкой руки Радзивиллов и в их интересах: они хотели добиться самостоятельности своей резиденции, в том числе и потому, что это давало возможность держать тут своё личное войско, так как магдебургское право позволяло городам иметь своё ополчение.

    И хоть Радзивиллы превратили Несвиж в свою резиденцию — в крепость со стенами и городскими воротами,

    0

    Автор: TravelGuru



    Но всеми делами в городе ведал бургомистр, а не Радзивиллы, а из горожан избирался городской совет. И вот на втором этаже ратуши расположен музей. Здесь три зала, один из которых это и есть кабинет бургомистра.

    3

    Автор: TravelGuru

    .
    3

    Автор: TravelGuru

    .
    2

    Автор: TravelGuru



    От стен города ничего, к слову, не осталось, а ворота сохранились лишь одни — Слуцкие, стоявшие на выезде из города на дороге в Слуцк.

    3

    Автор: TravelGuru



    Поэтому сейчас сложно представить крепостное прошлое Несвижа и то, что он выдерживал осады, но всё это было в истории города.

    Владения Радзивиллов были столь обширны, что для их управления они все были разделены на три части: в конце 16 века Несвиж становится одной из трёх ординаций — наследственным неделимым владением, передающемся старшему сыну по наследству без права продать или заложить, разделить между наследниками. И вот так Несвижская ординация передавалась от отца к старшему сыну, оставаясь во владении Радзивиллов до 1939 года.

    В 1836 году в городе начался пожар, который уничтожил сотни домов, в том числе затронул и ратушу. Верхние ярусы были сильно повреждены и во время реконструкции конца 19 века их просто убрали, так что ратуша существенно укоротилась. В таком виде ратуша пережила и перипетии 20 века, дождавшись реконструкции 1990-х.
    • Адрес:

      Республика Беларусь, Минская область, город Несвиж, улица Советская 3

    • Web-адрес:

      niasvizh.by/history/nesvizhsk…

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    18 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Несвиж
    сообщить модератору
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      16 апр, 14:03
      удалить
      Олег, спасибо за рассказ и показ. Как-то никогда не задумывалась, что белорусские земли были в ведении Речи Посполитой. Вот почему у нынешней Польши слюни текут на ваши западные земли
    • TravelGuru
      помощь
      TravelGuru
      в друзья
      в контакты
      С нами с 13 апр 2017
      16 апр, 16:10
      удалить
      Были. И польское наследие осталось и в названиях, в фамилиях (-ский/-ская), в архитектуре, религии (15% населения Беларуси католики). И земли были польскими до 1939 года. Да и не только наши: Западная Украина была польской, как и часть Литвы — Средняя Литва с Вильнюсом тоже была в Польше до 1939 года, а столицей был Каунас.

      После войны Польшу хотели задобрить после отъёма у неё восточных земель и дали много немецких территорий, но имперская мечта (хоть Польша никогда не была империей) это государство от Балтийского до Чёрного моря как в момент наибольшего расцвета, а это учитывает и наши земли
    Наверх