Несвиж

Несвиж

LAT
  • 53.22289N, 26.68270E
  • Я здесь был
    Было: 128
    Хочу посетить
    602

    43 материалa по 9 объектам,  856 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    3
    VikS
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 6 дек 2010

    Малоизвестный город, достойный большего внимания.

     
    19 января 2011 года|| 8| 28873

    Несвиж с его замком-дворцом, барочными костелами, парковым ансамблем сам является настоящим сокровищем Беларуси. Знаете ли вы, что раньше его называли Северным Парижем, а Несвижский Замок внесен во Всемирное наследие ЮНЕСКО?
    Название города идет с XIII века, первого упоминания в "Повести временных лет" Юрия Несвижского, созвучие его имени и отождествляют его как удельного князя города. Я слышал и такую версию. Якобы, Петр I, вовремя войны со шведами, устроил охоту в тех местах на медведя. Чтоб угодить царю свита привезла откуда-то тушу убитого медведя, мол, подстрелили. "Так он НЕ СВЕЖ"- сказал Петр, и вот это "НЕ СВЕЖ" и стало наименованием места. Но это так, байка. Потому что рассвет города пришелся на XVI век, когда город перешел к князям Радзивиллам, которые сделали его своей резиденцией.
    В 1583 году начинается строительство Несвижского замка по проекту итальянского архитектора Бернардони. Город быстро развивается. Открываются ткацкий, скорняжный, слесарный цеха, открывается школа, баня. В 1586 году на Рыночной площади строится Ратуша с высокой шестиярусной башней, символизирующей магдебургское право, дарованное городу.
    В 1562 году открывается Несвижская типография в которой печатаются первые в Беларуси книги на белорусском языке. Несвиж также является родоначальником театрального искусства на территории Беларуси. Именно здесь открылся первый стационарный театр "Комедихаус".
    Вот вам и маленький провинциальный городок. Как туда не съездить?
    Решено, поехали.
    Ездить по дорогам Белоруси одно удовольствие. Дороги ровные, без ям и выбоин. Шины тихо шуршат, вокруг чистота и порядок, скошенные обочины, красивые пейзажи. Въезжаем в город с южной стороны. Красивый город, выдержанный в светлых тонах, с черепично-красными крышами. Ближе к центральной площади нас встречает Слуцкая брама (Слуцкие ворота), единственные сохранившиеся из четырех, ранее стоявших при въезде в город.
    Недалеко за ними Центральная (бывшая Рыночная площадь), конечная точка нашего пути, дальше все надо осматривать пешком. Центральная площадь красива. Здесь высится здание городской Ратуши вместе с пристройками, бывшими торговыми рядами, в котором размещены в настоящее время магазины. Кстати, в здании Ратуши прекрасный ресторан под одноименным названием. Кормят прекрасно, причем достаточно дешево, обед стоит порядка 5 евро. Напротив, вернее, справа от Ратуши, потому что она лицом обращена к костёлу, здание администрации. Современное здание, на которой надстроили крышу, покрытую черепичного цвета металлочерепицей, что создает единый ансамбль на площади.
    Напротив Костел во имя Божьего тела (Фарный костел), родовая усыпальница рода князей Радзивиллов. Это первый костел на территории Речи Посполитной, возведенный в стиле барроко. Внутреннее убранство костела вызывает восхищение. Уникальная роспись поражает своей красотой. В костеле действует старинный орган, по звучанию самый лучший в Беларуси. Послушать его можно во время службы.
    После костела идем по направлению к Несвижскому замку-дворцу, который с прилегающими парками создают грандиозный дворцово-паковый ансамбль.Богатые коллекции предметов искусства, библиотека, архив, декор интерьера сохранились до наших дней лишь частично. Окончательно добило резиденцию Радзивиллов размещение здесь санатория НКВД-КГБ. К сожалению, в рождественскую ночь 2002 г. дворец сильно сгорел, в настоящее время ведутся реставрационные работы. Но внешний облик восстановлен, открыт для посещения и экскурсий.
    Очень красивы парки. Отремонтированные мосты, скульптуры, вернувшиеся на свои места. По ним можно бродить часами, наслаждаясь красотами пейзажей.
    Несвиж овеян тайнами. Среди легенд - легенда о Черной Даме - призраке Замка. Неизвестна судьба и сокровищ Радзивиллов - 12 апостолов из золота, высотой в человеческий рост, не найденных до сих пор.
    А еще есть Доминиканский монастырь, Женский монастырь бенедиктинок. А постройки, расположенные на улице Советской? Дня не хватит, чтобы все осмотреть.
    Прекрасные памятники старины, о которых, к сожалению, мало говорят.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Несвиж
    сообщить модератору
      Наверх