Нгапали: последний день . Часть 68 Нгапали, Мьянма

Нгапали: последний день . Часть 68

Эта заметка является частью дневника «БИРМА - БЛЕСК И НИЩЕТА “СТРАНЫ ЗОЛОТЫХ ПАГОД”»

16 день
    7 марта 2007 г. — среда
    Нгапали

Вчера мы познакомились с флорой Нгапали с экрана подруги (Флора Нгапали. Часть 67), сегодня решили сделать это своими глазами. Утро, подъем, завтрак. Сегодня в планах – поход на мыс. Идем туда с определенной целью – обменять у местной детворы ракушки на маленькие детские радости в виде ручек, карандашей, переводных картинок и конфет. По дороге туда сами на берегу находим много ракушек, но не поворачивать же обратно, да и надо раздать сувениры.

Автор: Hanya

А потом начинается бойкий товарообмен. Все идет в ход на ура – наклейки, конфеты, карандаши, переводные картинки. Все дети бегают наперебой: кто принесет большую и лучшую ракушку. Они знают только одно английское слово “you”. Все довольны, а у нас появляется выбор. Дети окружают тесной толпой и не дают спокойно залезть в сумку за чем-нибудь. Подходят взрослые, в сторонке наблюдают за нами. У нас уже достаточно много больших и красивых ракушек, сувениры почти все розданы, и мы покидаем деревню. Подходим к ресторану на камнях, его название “PVI BBQ”, режим работы с 9 утра до 9 вечера. Делаем фотографии, красиво.

Автор: Hanya

Возвращаемся к нашему отелю, загораем, купаемся от души. Кстати, фишкой нашего отеля является бронзовая фигурка русалки, установленная на камни, недалеко от наших зонтиков. Утром до русалки можно дойти по песку, а в прилив, камни покрываются водой, и русалкой можно любоваться издалека. На территории отеля много цветов, в том числе орхидей.

Автор: Hanya

После обеда идем направо от отеля, мне хочется купить перламутровую шкатулку. Фотографируем симпатичную стройную продавщицу в интерьере ее товара. Торговки раскладывают свой товар на низеньких столах, а на палках, как на вешалках, висят бусы и жемчужные ожерелья. Я покупаю шкатулку за 4 500 джет, меняю пакетик шампуня на большую, красивую, шоколадную ракушку. Мы окончательно решаем не покупать жемчуг, ведь мы купили его в Китае. Как мы пожалеем потом об этом! За 8 долларов (это без торга) можно было купить среднюю нитку бус из очень крупных жемчужин.

Автор: Hanya

Бегом бежим к отелю, мы хотим встретить закат на нашей террасе и насладиться коктейлями, приготовленными нашими официантами. После долгого опроса менеджера (он называет ингредиенты некоторых коктейлей) мы останавливаем свой выбор на коктейлях Coconut Rock’n’Roll и Beautiful Sunset.

Автор: Hanya

В моем кокосовом коктейле был гавайский ром с лаймом, в Катином “закате” – черри-бренди. К напиткам приносят орешки, бокалы украшены долькой лайма и вишенкой. Пьем, (такая вкуснятина!) и любуемся закатом. Цена вопроса – 2 доллара. Фотографируемся на фоне заката и синих лодочек. На фотографиях небо выходит изумительной красоты.

Автор: Hanya

Меняем еще по 20 долларов и снова идем в понравившийся нам Mingalarba. Девочка радостно встречает нас, как старых знакомых. Все места почти заняты, но нас все-таки размещают. В этот раз мы берем салат из зеленой папайи (1 000 джет), салат из овощей и морепродуктов, 2 королевские креветки и кальмар гриль.

Автор: Hanya

Как всегда, бесплатно приносят рис, разные соусы и под конец арбуз. Блюда большие, все вкусно, особенно салат из папайи. В итоге каждая заплатила по 4 000 джет (3,5 доллара), разве это цена?

Автор: Hanya

Жалко прощаться с таким райским местом, но надо собирать вещи.

Автор: Hanya

Из полезных советов: необходимо взять собой фонарик, фумигатор, солнечные очки, солнцезащитный крем с высоким фактором защиты. Остальные советы, как везде на юге – ешьте только мытые фрукты, пейте воду из бутылок.

Завтра мы попрощаемся с Нгапали и улетим в Янгун — Прощание с Нгапали. Часть 69

С нами с 17 янв 2012
      24 дек 2018, 23:59
      Эта русалка?)

Автор: rusalka-shake

Мы жили чуть дальше вдоль берега!))
      25 дек 2018, 00:11
      Эта-эта русалка, спасибо за фото.
      А в каком году вы были там?