Нидерланды

marlis 825
Были в Нидерландах?

Lattzis
С нами с 23 авг 2010

Одно потрясение и множество удивлений от Голландии

23 августа 2010 года|| 6| 23594

Потрясение – голландский дом
Типичный голландский дом – это узкое здание из 2-3 этажей (причем, если третьего этажа нет, то обязательно будет большой чердак или мансарда). Протиснувшись во входную дверь (ширина менее метра), оказываешься в прихожей сантиметров 70 на 70 и оттуда дорога только вверх по узкой крутой лестнице, где на втором этаже тебя встретит еще одна «прихожая», такого же размера!
Но если вам показалось, что на этом ваши мучения уже закончились, то ни шиша!! На втором этаже располагается только гостиная и кухня, а все жилые комнаты – на третьем этаже. А на третий этаж ведет не просто лестница, а просто апофеоз экономии пространства: встав на первую ступеньку, вы уже упираетесь коленями в восьмую, а носом - в двадцатую. Идти по этой лестнице, как положено типичному прямоходящему homo sapiens, невозможно! Перил, естественно, нет и быть не может, поэтому как-то само собой руки опираются на «вышестоящие» ступеньки, и на третий этаж ты уже вползаешь на четвереньках. На мой вопрос, а как же по этим лестницам ходят многоопытные нидерландцы, аборигены легко признались: «А также!» и предостерегли: «Осторожнее ходи пьяной»

Удивление демографическое
Голландские женщины очень похожи на голландских мужчин... А средний нидерландец рост имеет высокий и широк в плечах, костях, вообще везде. Глядя же на нидерландок понимаешь, что шутка из «Джентльменов удачи»: - «Мне, пожалуйста, туфли женские 42-го, 43-го и 45-го размеров», - в Голландии просто никогда не будет понята. Ну надо и надо, пойди купи. Моя жена как раз такие же носит.

Удивление туристическое
Нидерланды – какое-то нетипичное туристическое место. По большому счету, смотреть здесь нечего. Здесь нет Эйфелевой или Пизанской башни, чтобы на их фоне сфотографироваться и потом говорить себе и друзьям: «Вот, я ТАМ был». А в Голландии – всюду узенькие кривые улочки с коричневыми домиками с белыми окошками, серенькие готические церкви, главная площадь с ратушей или дворцом: если выложить рядом фотографии с Амстердама, Утрехта, Дортрехта, Гарлема или Гааги – различишь с трудом.
Нигде нет какой-нибудь высокой башни или здания, куда можно забраться и удовлетворенно обозревать окрестности. Непорядок. Самое высокое место в Амстердаме, куда удалось попасть – это музей Мадам Тюссо. Там, на уровне 5-6 этажа (всего лишь!!!) расположено этакое всевидящее око – огромное круглое окно. Ну, из этого окна «площадь Красная видна», конечно же (площадь перед Королевским дворцом), но еще и улицу немножко… и все, никаких тебе просторов и красот.
Если здесь уместно дать совет, то: просто ходите и смотрите, почти наверняка ничего не пропустите.
Только помните, заблудиться очень просто…

Удивление топографическое
Параллельных и ровных улиц не существует, все петляет, извивается и пересекается. Карта не спасает, т.к. голландские названия, как правило, достаточно длинные и их на карте злобно сокращают, а каждый изгиб – это начало новой улицы. В итоге в руках оказывается что-то вроде марсианской азбуки, и ты стоишь с ней посреди темной сырой улицы дурак дураком.
Хорошо, что голландцы чувствуют ответственность за тех, кого в свою страну заманили – первый же встречный абориген мгновенно распознает сигналы бедствия, распространяемые вами. Обязательно подойдет, расскажет и покажет, куда идти. А если помешает языковой барьер – возьмет за руку и отведет по адресу.
Удивление пиротехническое
Голландский фейерверк – это много шума и дыма, и чем больше шума, тем лучше. Никаких тебе фонтанов и брызг разноцветных огней, стрелами расходящимися в воздухе. «Ах, какой замечательный фейерверк!» - восторженно вздыхают нидерландцы, а ты зажимаешь нос от дыма и закашливаешься. Где фейерверк, какой фейерверк?!

И удивление финальное, глобальное
Голландцы странные. Кажется, неулыбчивые, хмурые, невежливые. Смотрят недовольно, могут и нагрубить. Вот есть у них такое важное понятие – «это неправильно». Заставлять себя улыбаться и вообще делать что-либо – «это неправильно». Но правильно быть терпимым. Вот они и терпят нас, полоумных туристов. Но заставлять себя радоваться нам – увольте, это ж будет «стресс». А в Нидерландах главное, чтобы «не было стресса» (тоже очень важное понятие!). Если ты начальник и в твоем отделе сотрудник решил вступить в ряды сообщества лучников-любителей, то ты обязан давать ему отгул на время еженедельных тренировок. А иначе у твоего сотрудника будет «стресс»… как же он тогда будет работать?!
В общем, если у тебя что-то «это неправильно» и «стресс» - то ты не в Голландии.

Дешёвый ✈️ по направлению Нидерланды