Норильск

Норильск

• 69.33041N, 88.22048E

43 материалa по 26 объектам,  382 фотографии

архитектура, памятники, парки
    • Россия, Норильск, Октябрьская пл.
    Annataliya
    С нами с 14 мая 2009

Почти Ленинград

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    20 сентября 2011 года|| 4| 8291

Этот совет является частью дневника «В Сибирь "по этапу"»

Октябрьская площадь — одна из двух самых красивых в Норильске. Поэтому посетить ее стоит обязательно. Находится она условно на окраине города, но так как Норильск — город небольшой, то от нее до центра идти минут 10-15.
    Площадь недавно очень мощно отремонтировали и выглядит она, как на открытке. Проектировали Октябрьскую площадь ленинградские архитекторы — Витольд Непокойчицкий и Лидия Миненко. По всей видимости, они хотели сделать так, чтобы какой-то уголок Норильска напоминал им родной город, и это, имхо, у них получилось.
    Площадь окружают дома, отдаленно похожие на те, которые в Питере стоят на Невском проспекте, и не только на нем. Архитектурный стиль этих домов в Норильске, пожалуй, можно отнести к сталинскому ампиру, хотя в стилях я не сильна и могу ошибаться. Дома покрашены в небесный голубой цвет и выглядят очень симпатично (если, конечно, не заходить во дворы, ибо туда ремонт не дошел).
    Вообще же, площадь очень светлая и приятная. В одном из зданий здесь находится библиотеке, а во-втором — гостиница. Ну, а по центру площади стоит памятник Ленину. Без него никуда.

Норильск, Октябрьская площадь.

Октябрьская площадь находится в юго-восточной части города. От нее начинается Ленинский проспект. Чтобы попасть сюда из центра, надо пройти или проехать несколько остановок на автобусе по Ленинскому проспекту в его начало.

Дешёвый ✈️ по направлению Норильск