Ното

архитектура, памятники, парки
    • Италия, Via Nicolaci, . Noto SR Italy

Консоли Палаццо Николачи — деталь сицилийского барокко

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    Архитектурная фишка сицилийского барокко в Ното — консоли балконов. А такие, как на Палаццо Вилладората — это просто фантастика. Консоли в этом случае имеют не столько функциональное значение — как опора, сколько декоративное. Это такое специфическое сицилийское украшение фасада здания. Невероятная фантазия архитектора и скульпторов создала удивительные творения.

Автор: Larysa271

Палаццо Вилладората или как его ещё называют — Палаццо Николачи расположился совсем рядом с кафедральным собором, на улице Via Nicolaci. Той самой, на которой каждый год, в первое воскресенье после Троицы во время Цветочного праздника расстилается ковёр из цветов. А кулисами для этого действа и служит Палаццо Вилладората и, как верхнее завершение улицы, — церковь Chiesa di Montevergine (Chiesa di San Girolamo).

Автор: Larysa27

Здание было построено в начале XVIII в. после страшного землетрясения 1693 г. по заказу аристократической семьи Николачи и имеет ок. 90 комнат. Точной информации о том, кто автор проекта, нет. Предполагается, что сам Розарио Гальярди приложил к нему руку. Заканчивал строительство его ученик Винченцо Синатра, а вот главное украшение дворца — консоли, создал тоже ученик Гальярди — Паоло Лабизи.

Автор: Larysa27

Для обоих учеников Розарио Гальярди Ното был родным городом, они прекрасно знали его историю и его легенды послужили основой для создания мифологических образов на консолях.

Автор: Larysa27

Здесь нет ни одной повторяющейся фигуры. Все эти львы, дети, кентавры, сирены, летящие лошади и пышногрудые красавицы выполнены в единственном экземпляре и имеют индивидуальные черты.

Автор: Larysa271

На фасаде — шесть балконов, каждый из которых поддерживают пять фантастических фигур, под ними — ещё и маски, а между ними — каменные орнаменты, создающие сплошное сплетение узоров. Пластические объёмы фигур так виртуозно созданы, что образуют замечательную игру света и тени.

Автор: Larysa27

Мне эти фигуры напомнили украшения на носу древних кораблей, берущие начало ещё с римского ростра — тарана на носу корабля, обычно, в виде головы животного. Позже фигуру культового животного или богини на носу корабля ставили уже как защиту от несчастий, способную принести успех. А сицилийцы — ведь это же все бывшие моряки :-) и вполне может быть, что, строя дом, хозяин представлял его уходящим в далёкое жизненное плавание, в котором без покровителя — ну никак нельзя:-) Вот и изображали по традиции, как и на носу галеона, на балконе — фигуру мифического животного — пусть защищает от бед! :-)

Автор: Larysa27

Интересно, что славяне украшали свои ладьи головами козлов или баранов, другие народы предпочитали птиц и даже павлинов. Греки изображали богиню Нику. В Средние века о культовом значении фигур на носу корабля, наверное, уже мало думали. Это была уже чисто декоративная деталь. Хотя, кто знает? Моряки — суеверный народ. Очень часто стали изображать разъярённого льва, но бывали и другие животные, символизирующие мощь государства. Был даже слон на датском судне XVI в.

Автор: Larysa27

Но вернёмся к нашему дворцу. Палаццо — типичный образец сицилийского барокко. Уникальность стиля послужила основой для внесения Ното вместе с другими семью барочными городами Сицилии в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Автор: Larysa27

Этот мавр явно в меланхолии: его отрешённый взгляд полон дум о мусульманском прошлом города.

Автор: Larysa271

А старец с крыльями, наверное, задумался о будущей судьбе Ното и ему стало грустно...

Noto; Via Nicolaci

На первом этаже дворца находится городская библиотека, а в здании ещё живут потомки семьи Николачи.

Дешёвый ✈️ по направлению Ното
      21 апр 2015, 19:19
      Ну, все! Пришло мне время обзавидоваться! Уже третий год мечтаю о Сицилии, да все никак не срастется...
      Пишите, Лариса! Читать о Сицилии буду жадно, тем более в Вашем, искусном исполнении
      21 апр 2015, 19:57
      Да, было время, была красота:) а сейчас эпоха граффити:((
    • grau59
      grau59
      С нами с 16 апр 2011
      21 апр 2015, 21:03
      На самом деле фантастические балконы!
      21 апр 2015, 21:49
      Как же сложно там ходить! Нужно не только смотреть под ноги, но и на верх!!! ))) Очень красиво!
    • Dival
      Dival
      С нами с 2 янв 2015
      21 апр 2015, 22:57
      Сицилия: виноградники — лазурное море — мафия... Не рассматривал в ближайших планах. Грело то, что Ахматова там побывала на каком-то вручении. И все же не рассматривал.
      Но тут просто открытие.
      С ранних пор барокко восприни малось как искусство декоративное. Искусство маски и маскаронов во всем. В Петербурге на каждом шагу. Менялись стили, маски оставались, сохраняя эмоциональное северное спокойствие (за редким исключением).
      Вот так меняются понятия.
      Спасибо, Лариса, за удовольствие!
    • maya
      21 апр 2015, 23:32
      Потрясающей красоты консоли!
      22 апр 2015, 18:26
      ksushashaнаписала 21 апреля в 18:19

Спасибо, Оксаночка! Перед поездкой на Сицилию, если не смотрела, советую глянуть "Комиссара Монтальбано", хотя бы заставки к сериям — пир духа! :-))
      22 апр 2015, 20:30
      Неожиданно! Вроде бы песчаник, а переливается всеми цветами радуги. Очень интересно, Лариса!
      22 апр 2015, 21:39
      Norisfoxнаписала 21 апреля в 18:57

Да, было время, была красота:) а сейчас эпоха граффити:((

Так граффити тоже разные бывают — и какие красивые! Я за граффити! :-) Может, когда создавали эти консоли тоже были недовольные, мол, что это за страшилища такие?! — нет, чтобы святых там или апостолов изобразить, а тут — какие-то дикости :-))
      22 апр 2015, 21:40
      grau59написал 21 апреля в 20:03

На самом деле фантастические балконы!

Точно! Фантастика! И фантазия скульпторов!
      22 апр 2015, 21:42
      Nina__Pastuhova 21 апреля в 20:49

Да, попробуй ещё всё это рассмотреть, когда улица узкая и полно туристов! :-)
      22 апр 2015, 21:53
      Divalнаписал 21 апреля в 21:57

Но тут просто открытие.
      Вот так меняются понятия.
      Спасибо, Лариса, за удовольствие!

Всё есть — точно! И виноградники, и лазурное море, и мафия :-)) Меня ещё очаровали оливковые и апельсиновые рощи. И, конечно, барокко — очень нежное, в лучших образцах не перегруженное деталями — просто восхитительное! До этого я барокко не очень жаловала, но после увиденных на Сицилии церквей — восторг! Заподозрила корневую связь:-) даже с Дрезденской Придворной кирхой...
      22 апр 2015, 21:54
      mayaнаписала 21 апреля в 22:04

Чудный город Ното. Жаль, что умирающий

Туристы оживят :-) как Брюгге, например.
      22 апр 2015, 21:56
      Lesik1написала 21 апреля в 22:32

Потрясающей красоты консоли!

Но как фантазия у мастеров работала — ни одного повторения!
      22 апр 2015, 22:03
      Leolikнаписала 22 апреля в 19:30

Да и у нас был эффект неожиданности, в том смысле, что знали, что будут консоли, но какие фигуры, детали — всё равно, пока не увидишь, не представишь. А песчаник он такой! — разный! и именно в Ното очень тёплого золотисто-охристого оттенка, а ещё, если в лучах солнца — очень красивый!
    • Dival
      Dival
      С нами с 2 янв 2015
      22 апр 2015, 22:21
      Larysa27написала 22 апреля в 20:53

Не-не....Дрезденскую придворную кирху не отдам :-))) Тут прямое отношение к петербургской Кунсткамере. При том, что Кунсткамера долго строилась и менялись архитекторы, но был среди них и тот, что в Дрездене над упомянутой кирхой трудился и корневую связь стержневал.
      Вы, Лариса, на скульптурную галерею намекаете, я — на архитектуру самого здания :-)))
      22 апр 2015, 22:52
      Divalнаписал 22 апреля в 21:21

Нет, я-таки тоже об архитектуре Дрезденской кирхи: -), конечно, не в прямую, а в абрисе, в изысканной линии. Хотя, Вы правы, сейчас глянула — первенство за Кунсткамерой! :-) итальянский корень сначала прижился на севере, а уже потом в Дрездене :-)
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      22 апр 2015, 23:05
      Какие украшения ! Лошади — как живые! Лариса,вы такая молодец,что это увидели.
    • Ankor_21
      Ankor_21
      С нами с 28 апр 2010
      23 апр 2015, 08:08
      Какие смешные рожицы у них ))
      23 апр 2015, 10:06
      Larysa27написала 22 апреля в 21:56

Но как фантазия у мастеров работала — ни одного повторения!

Да, я тоже заметила по фотографиям. Удивительная работа!
      23 апр 2015, 17:18
      Ponyanniнаписала 22 апреля в 22:05

Какие украшения ! Лошади — как живые! Лариса,вы такая молодец,что это увидели.

Жанночка, их не увидеть — просто невозможно! :-) Живописнейшая деталь Ното! тем более, что рядом стоящий собор — меня не впечатлил:-(
      23 апр 2015, 17:23
      Ankor_21написал 23 апреля в 07:08

Какие смешные рожицы у них ))

Разные! И смешные, и не очень. Мне некоторые трогательными показались, а некоторые ужасными до смешного:-)
      23 апр 2015, 17:28
      Lesik1написала 23 апреля в 09:06

Да, я тоже заметила по фотографиям. Удивительная работа!

А ещё — каждая фигура символична, что-то означает, легенды о них сложены — нам гид рассказывал, а мы в пол-уха слушали :-)) думала, в нете всё есть! но, к сожалению, ничего не нашла...:-(
    • MonellaDolce
      MonellaDolce
      С нами с 9 июн 2014
      23 апр 2015, 17:45
      Балконы и фасад ''Palazzo Nicolaci di Villadorata'' (как и все дворцы, церкви в городе Noto) выполнены из жёлтого камня ''la pietra lavica'' вулканического происхождения, привезённого из карьеров в районе города Catania около вулкана Etna. В карьерах добывают ''la pietra lavica grigio — scura'' разного оттенка желтого и серого цвета.
    • MonellaDolce
      MonellaDolce
      С нами с 9 июн 2014
      23 апр 2015, 18:57
      На фасаде ''palazzo Nicolaci'' шесть балконов и каждый балкон имеет своё название в зависимости от выполненных фигур держащих балкон. 1)Angeli. 2)Cavalli rampanti. 3)Leoni rampanti. 4)Figure femminili. 5)Figure maschili. 6)Mascheroni.
      23 апр 2015, 21:38
      Larysa27написала 23 апреля в 17:28

Жаль :( Было бы интересно...
      25 апр 2015, 12:16
      MonellaDolceнаписала 23 апреля в 16:45

Спасибо! Вы нам очень помогли :-))
      25 апр 2015, 12:27
      Lesik1написала 23 апреля в 20:38

Жаль :( Было бы интересно...

Особенно интересно на этом фото:

Рейтинг фотографии16

Автор: Larysa271

Старцы — это образы городов, конкретных городов(!), разрушенных страшным землетрясением, но которые будут восстановлены — все старцы с крыльями! А вот средняя фигура — мавр, без крыльев(!), олицетворяет город, который по какой-то важной причине восстановлен не будет! В чём здесь дело? — вот это интересно! как называется город? атрибутика — свеча в руке у мавра — как будто говорит о том, что жители этого, почему-то проклятого города, будут жить в пещерах, а не во дворцах.... вот такие приблизительно истории...
      25 апр 2015, 12:30
      Эх, жаль, что-то непонятное вместо фото выскочило :-(
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      28 апр 2015, 17:13
      Резьба фантастическая!!! Спасибо за такую роскошь!
      10 мая 2015, 21:26
      ArkadiyGabнаписал 28 апреля в 16:13

Резьба фантастическая!!! Спасибо за такую роскошь!

Спасибо, Аркадий! Резьба на всех консолях замечательна, но особенно они хороши под одним балконом — на первом фото. Настолько ярко созданы индивидуальные черты персонажей — просто диву даешься. Видела всего только пару подобных по мастерству консолей на всей Сицилии — в Рагузе.
    • kozlovanton
      kozlovanton
      С нами с 5 фев 2010
      20 мая 2015, 18:55
      Еще раз убеждаюсь, что Италия — родина искусств. Удивительные консоли. Впечатлен. Спасибо!
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      24 июл 2015, 21:29
      Действительно, уникальные балконы! Никогда не видел таких. Спасибо, Лариса!
      29 авг 2017, 23:26
      стоял под этими изумительными балконами, с открытым ртом смотрел наверх ))

залинковал на объект Юнеско