Нуси-Бе

• 13.31502S, 48.25926E

6 материалов по 1 объекту,  112 фотографий

От Нуси Бе до Нуси Комба

22 июня 2013 года||9 (5)| 23| 520924

Эта заметка является частью дневника «Мадагаскар, как есть на самом деле»

Предыдущая глава: Человек предполагает, а Air Madagascar располагает

За тридевять земель, в тридевятом царстве, в тридевятом государстве ... есть островок Нуси Комба.
    О его существовании мало что известно, даже Турбине.

Пока я жду, что бы редакция добавла Нуси Комба в список городов, покажу вам наш путь от Нуси Бе, в который мы все-таки долетели наконец до острова Нуси Комба, на лодке.

Нуси Бе — довольно распространенное местечко у туристов, посещающих Мадагаскар. Обычно, все организованные туры заканчиваются пару днями отдыха на Нуси Бе, дабы у вас поулеглись все тяжбы и печали, и что бы вы расслабились наконец и насладились просто отдыхом у океана.

Автор: Christina

Кстати, мадагаскарский островок Нуси Бе является частой остановкой у кругосветчиков на яхтах. В аэропорту, когда вылетали обратно, мы познакомились с одним из таких. Загорелый, радостный и вполне себе счастливый австралиец, который пришвартовался здесь на целую неделю, что бы изучить Мадагаскар. Он сидел в придорожном кафе и попивал с улыбкой на лице кока колу. Уж очень он выделялся из всей толпы ... и я наверное поэтому остановилась и заговорила с ним ))
    Мы быстро перебросились пару вопросами и ответами — кто откуда и что здесь делаем ... и, так как и у него и у нас это было только начало путешествия, пожелали друг другу удачного Мадагакара!

В Нуси Бе аэропорт принимает не только местные рейсы, но и обслуживает международные перелеты, в часности, из Италии есть прямые рейсы из Рима и Милана прямо на Нуси Бе.
    Поэтому, именно здесь мы встретили множество туристических групп итальянцев.

Доехав от аэропорта до причала, мы перетарились в лодку, для переправы на Нуси Комба.
    Причал В Нуси Бе (он же и грузовой порт) напомнил чем то нашу перепправу из Замбии в Ботсвану несколько лет назад.

Паромный причал в Нуси Бе

Паромный причал в Нуси Бе

Отсюда развозят по другим

Автор: Christina

Отсюда развозят по другим (мелким) обитаемым островам питьевую воду, цемент для строительства новых домишек, частных лоджей и отелей и другие материалы и продукты.

В отличие от Замбии, здесь все-таки асфальт, а не песок и атмосфера надо сказать намного комфортнее.
    Трансфер на моторной лодке до Нуси Комба организован отелем, в котором мы остановимся на острове на два дня и две ночи. Вот водитель нашей лодки:

Автор: Christina

А дальше понеслось ... мотор заревел и мы рванули по водам индийского океана в неведомую солнечную даль. То, что мы видели по пути было просто сказкой, словно вознаграждением за испытанные мутарства в пути и в Антананриву.

Берег Нуси Бе все больше

Автор: Christina

Берег Нуси Бе все больше и больше отдалялся, а стихия солнца и воды значительно подняла настроение.

Мимо проплыла стайка дельфинов, но я успела захватить только спину одной особи )) Радость бытия снова вернулась в наши души и мы открыли бутылочку белого южно африканского, отпраздновать возвращение к жизни!

Автор: Christina

Лодки, парусники, паромы и другие плавающие механизмы, которые существуют на Мадагаскаре, просто поражают. Каждая лодка — ручная работа. Каждый паром — уникален (второго такого вы точно нигде не увидите). Ведь большинство приспособлений у малагаси — ручная работа. Очень многие процессы здесь все еще производятся в ручную, вплоть до обработки камней и строительства домов (если такие построения можно так назвать). Обо всем этом я напишу немного позже.

А пока, я просто радовалась каждому "транспортному средству", который встретился мне на воде, по пути из Нуси Бе в Нуси Комба:

Автор: Christina1

Автор: Christina2

Некоторые лодки и самодельные баржи я фотографировала, то ближе, то дальше ... никак не понимая, какой ракурс все таки интереснее и реально использовала зум фотоаппарата больше в качестве бинокля ))

Берега пролегающих рядом островов мне удалось "подсмотреть" довольно близко и некоторые из них сулили уютную бухту, песчаный пляж и полное уединение.

Автор: Christina

Дорога от Нуси Бе до Нуси Комба на моторной лодке занимает примерно 40 минут. Отель организовывает приватный странсфер для своих гостей. Обо всех отелях мне, конечно, сложно судить, но именно такая система встречи гостей у Jardine Vanille, который предоставил нам очень даже не плохой приют.

До встречи на Нуси Комба!

Продолжение этого же дня здесь: Вечер на острове

Дешёвый ✈️ по направлению Нуси-Бе
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      22 июн 2013, 21:54
      Ничего не знал ранее об этих местах.

Дети на лодках!? Сами управляют!?
      23 июн 2013, 00:25
      ivankutchinнаписал 22 июня в 18:54

Ничего не знал ранее об этих местах.

Дети на лодках!? Сами управляют!?

Конечно )) Дети на Мадагаскаре все делают, практически любую взрослую работу ...
      23 июн 2013, 07:42
      Очень завлекательные пейзажи!
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      23 июн 2013, 14:41
      Куда вас только не заносило))) И как же там уникально красиво и интересно!!!
    • ivankutchin

• targeted12
      targeted12
      С нами с 6 апр 2012
      19 янв 2014, 01:20
      Эти фото снова радуют глаз после грязи помоек и свалок... Какие интересные лодки! Для чего у них сделано крыло, для устойчивости на волне?
      19 янв 2014, 17:16
      eduardosнаписал 23 июня 2013 г. в 11:41

Куда вас только не заносило))) И как же там уникально красиво и интересно!!!

Эдуард, сама удивляюсь.
      Честно говоря, иногда начинаю рассказывать кому нибудь про наши приключения и самой кажется что все это было не со мной.
      Куда только не заносило .... это уж точно.
      Спасибо, что читаете ))
      19 янв 2014, 17:17
      ivankutchinнаписал 23 июня 2013 г. в 11:56

Наверное, им там не легко приходится

Ну... это, как сказать. Все относительно ...
      Всегда лучше там, где нас нет.
      19 янв 2014, 17:18
      targeted12написала 18 января в 23:20

Да, крыло, видимо для устойчивости.
      Наверное ....