Нью-Йорк

097mcn
    С нами с 2 авг 2011

Поездка в Америку: Вулворт, Утюг и Бруклинский мост

14 октября 2014 года||1 (1)| 10| 39194

От Уолл-стрита Бродвей вывел меня к небоскребу Вулворт-билдинг. И вот тут знаете, что хочется сказать про небоскребы? Поражают в Нью-Йорке отнюдь не они сами по себе, сейчас небоскребом уже никого не удивишь. Поражает то, когда они были построены! Вот, к примеру, этот самый Вулворт Билдинг построили почти сто лет назад, в 1913 году!

Вулворт-билдинг

Но даже меж ними
    заметишь Вульворт.
    Корсетная коробка
    этажей под шестьдесят.

В.Маяковский, "Барышня и Вульворт" (1925)

От Вулворта Бродвей уходит влево, а направо открывается вид на знаменитый Бруклинский мост. Я конечно не удержался и прошел по нему туда и обратно, дойдя почти до самого Бруклина. Как оказалось, пешеходы и машины там двигаются на разных уровнях — дорога снизу, а сверху променад для пешеходов и велосипедистов.

Бруклинский мост. Внизу е

Бруклинский мост. Внизу едут машины

Бруклинский мост. Променад

Как видно на фотографиях, порядок в Америке поддерживается с помощью дикого количества всяких табличек и надписей. Все вокруг у них регламентировано и расписано, где чего можно делать, а где нельзя. Также хозяева страхуются от судебных исков, развешивая предупреждения о том, что вокруг может быть горячо, скользко, холодно, жарко и т.п. :)

Я горд
    вместо стилей,
    расчет суровый
    гаек
    и стали.

В.Маяковский, "Бруклинский мост" (1925)

Вид на Ист-ривер с Брукли

Вид на Ист-ривер с Бруклинского моста. Вдали виден мост Веррацано

Municipal Building у Брук

Автор: 097mcn

Municipal Building у Бруклинского моста. Поразительно — это здание построено в начале XX века!

Суровая американская парк

Автор: 097mcn

Суровая американская парковка. Кто знает, как снимают машины сверху, не затронув нижние?

От Бруклинского моста пошел на север через национальные районы — Маленькую Италию и Чайна-таун. В Маленькой Италии действительно повсюду висели итальянские флаги и вывески "Ristorante", а в Чайна-тауне на улицах действительно преобладали чайна-люди :)

В Маленькой Италии

В Маленькой Италии

В чайна-тауне

Обратно на Бродвей я вышел, когда на улице было уже совсем темно. Уже в темноте прошел через Union Square Park и Madison Square Park, посмотрел на знаменитый "Утюг" — Flatiron Building. Поразительно — это здание построили в 1903-м году! Оно выглядит настолько ажурным, что когда его построили, люди боялись в нем жить, думали, что оно не выдержит первого же порыва ветра :)

А напротив стоит башня МетЛайф, очень красиво подсвеченная. Построили ее в 1909-м году, и в течение четырех лет она оставалась самым высоким зданием в мире, пока в 1913-м году не построили Вулворт Билдинг.

Башня MetLife ночью

Башня MetLife ночью

У Флэтайрон Билдинг Бродвей пересекается со знаменитой 5-й авеню. По ней я и пошел дальше к высящейся уже совсем недалеко громадине Эмпайр Стейт Билдинг. После того, как террористы взорвали башни-близнецы ВТЦ, это теперь самое высокое здание Нью-Йорка. Да, а про него Маяковский ничего написать не успел, потому что в 1925 году его еще не успели построить.

Эмпайр Стейт Билдинг ночь

Эмпайр Стейт Билдинг ночью

На этом первое знакомство с Нью-Йорком я решил закончить. Нашел близлежащую станцию метро и поехал обратно в сторону JFK. Завтра мне оттуда лететь в Мексику.

предыдущая часть | Из Нью-Йорка в Канкун, или из зимы в лето

Дешёвый ✈️ по направлению Нью-Йорк