3 материалa по 1 объекту,  61 фотография

Были в Оберхофене?

Замок Оберхофен на озере Тун

7 августа 2012 года||48 (24)| 38| 692446

Воспоминания о чудесном Тунском озере вызвала у меня прекрасная заметка — Тун . Город на случай войны
    Мы любовались замком Тун и видами, открывающимися с него, а потом отправились по Панорамной дороге вокруг Тунского озера, по его правому берегу.

Замок Тун

Замок Тун

Нам открывались виды один лучше другого. Места возле деревни Хильтерфинген называют "золотым берегом" или Ривьерой Тунского озера. Здесь мы и делаем остановку возле замка Хюнег.
    Этот прелестнейший замок, его башенки, явно, мне что-то напоминал. Да, конечно! Это же подражание французскому Ренессансу, замкам Луары, но намного меньше и уютней.

Замок Хюнег

Замок был построен 1861-1863 годах берлинским архитектором Хайно Шмиденом для барона Альберта фон Парпарта в стиле историзма. В начале 20-го века замок был расширен и частично оборудован в изысканном югендстиле. Сейчас здесь Музей историзма и югендстиля. А вокруг замка — замечательный парк со старинными деревьями.

Автор: Larysa273

Замок Хюнег

Мы, как всегда, спешим дальше, за новыми впечатлениями. Виды на озеро — просто изумительные.

Автор: Larysa27

А впереди уже виден Оберхофен — маленький старинный городок в кантоне Берн, с населением чуть больше двух тысяч человек.

Оберхофен

Символ города и визитная карточка озера Тун — замок Оберхофен. Его изображение с башенкой на воде часто можно видеть на буклетах и путеводителях. Расположен он прямо на берегу и с той стороны, откуда мы подошли, совсем не похож на замок. И только обойдя его вокруг, мы убедились, что — да! Это — настоящий замок.

Замок Оберхофен

История замка начинается в 1130 г., когда лорд Оберхофена основал здесь монастырь, ставший впоследствии центром духовной и экономической жизни Бернского Оберланда. Замок был свидетелем и непосредственным участником борьбы швейцарских кантонов за независимость. Но к XIX в. он лежал в руинах. Благодаря умелой реставрации он стал одним из прекраснейших замков Швейцарии. В середине XIX в. Оберхофен серьезно перестроили графы Портуале. Они попытались придать замку романтичный вид, который мы видим и сегодня.

Замок Оберхофен

В 1840 г. рядом с замком был разбит прекрасный парк, из которого открывается замечательный вид на озеро.

Вид на Тунское озеро от з

Вид на Тунское озеро от замка Оберхофен

Ну, а мы едем дальше по прекрасной Швейцарии, к другим озёрам, городам и замкам.

Дешёвый ✈️ по направлению Оберхофен
    • Shche
      7 авг 2012, 20:18
    • tata3581
      tata3581
      С нами с 20 фев 2011
      7 авг 2012, 21:00
      Солидарна с Павлом... Очень понравилась заметка!
      7 авг 2012, 21:49
      Идилия!!!
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      7 авг 2012, 22:16
      Интересная вещь специалисты убиваются, что бы сохранить первоначальный образ здания или сооружения а зрителю обычно нравиться модернизированый (под старину), а "покупатель всегда прав".
      7 авг 2012, 22:16
      Швейцария!!!...Чудесно!
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      7 авг 2012, 23:06
      Чудо,как здорово ! И сьемка какая замечательная !
      7 авг 2012, 23:08
    • w-belle
      w-belle
      С нами с 12 янв 2011
      8 авг 2012, 01:26
      Norisfoxнаписала 7 августа в 23:08

Еще более убедилась в том, что Тун самый красивый город Швейцарии!

Согласна с Леной! Чудесный город!
    • Optimistka16

• Lecha_MW
      Lecha_MW
      С нами с 19 июл 2010
      8 авг 2012, 13:22
      Очень интересно и красиво!
      8 авг 2012, 16:34
      Shcheнаписал 7 августа в 18:18

Надо ввести кнопоку "очень понравилась заметка!" Так будет справедливее:)))

Спасибо, Павел, за лояльность ! :))
      8 авг 2012, 16:35
      tata3581написала 7 августа в 19:00

Солидарна с Павлом... Очень понравилась заметка!

Татьяна, спасибо! Приятно, что Вам понравилось!
      8 авг 2012, 16:36
      1499Sergeyнаписал 7 августа в 19:49

Идилия!!!

Да там, что ни уголок, то, действительно, — идиллия!
      8 авг 2012, 16:52
      chedtyнаписал 7 августа в 20:16

Так это же только в 20 веке пришли к тому, что надо только поддерживать строения, т.е. так реставрировать, ни в коей мере ничего не добавляя нового, чтобы сохранить аутентичнось.
      А стили "историзм" и неоготика, и романтизм всем нравятся, наверное, потому что из детства, из сказок про принцев и принцесс.
      8 авг 2012, 16:54
      Nina__Pastuhova 7 августа в 20:16

Швейцария!!!...Чудесно!

Ох, да! Швейцария — это чудесно!
      8 авг 2012, 16:55
      Ponyanniнаписала 7 августа в 21:06

Чудо,как здорово ! И сьемка какая замечательная !

Спасибо, Жанна! Рада, что Вам понравилось.
      8 авг 2012, 17:01
      Norisfoxнаписала 7 августа в 21:08

Еще более убедилась в том, что Тун самый красивый город Швейцарии!

Тун — замечательный! Мне всё там нравится. Особенно — Люцерн и Берн. А самый-самый? Не знаю. Надо, наверное, ещё посмотреть :)))
      8 авг 2012, 17:03
      w-belleнаписала 7 августа в 23:26

Согласна с Леной! Чудесный город!

Прелестный! Согласна!
      8 авг 2012, 17:04
      Optimistka16написала 8 августа в 09:25

Поддерживаю!

Спасибо, Марина!
      8 авг 2012, 17:08
      Lecha_MWнаписал 8 августа в 11:22

Очень интересно и красиво!

Спасибо! В Швейцарии меня — любительницу музеев, привлекает именно сочетание природной красоты и творений рук человеческих.
      10 авг 2012, 23:38
      Larysa27написала 8 августа в 07:08

Лариса! Вы это выражение случайно не у меня скопировали?? А если серьезно, то я задержалась на этом высказывании потому, что именно это сочетание, которое, кстати не очень частое, меня тоже во всех путешествиях очень притягивает. Прекрасное место и прекрасные фотографии!!!!
      11 авг 2012, 17:10
      Таня, готова нести ответственность за невольное цитирование без указания автора :)))
    • Nokola
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      26 авг 2012, 18:24
      Larysa27написала 8 августа в 22:01

Действительно, я тоже заметил, в Швейцарии очень сложно выбрать из городов какой-то один наиболее привлекательный. Они все хороши или очень хороши. Здесь нет почти ничего по-настоящему выдающегося, но всё добротно, даже, пожалуй, образцово, хотя постоянно возникает ощущение, что где-то это уже видел, причём более масштабное.
      27 авг 2012, 17:52
      maklaiнаписал 26 августа в 16:24

Очень интересное замечание, Александр! Полностью с Вами согласна.
    • SvetaSG
      SvetaSG
      С нами с 28 мар 2011
      18 сен 2012, 18:51
      Очень понравилось! Какая ж красота!
      18 сен 2012, 19:27
      SvetaSGнаписала 18 сентября в 16:51

Очень понравилось! Какая ж красота!

Спасибо! Только что из Швейцарии (ох, как я жалею, что не видела раньше Ваших материалов о ней!) и готова туда возвращаться снова и снова!
      24 мар 2015, 01:39
      В интерьеры замка Хюнег Вам обязательно надо было зайти, потому что их переделали в стиле модерн. И этот их облик сохранен в наши дни.
      25 мар 2015, 17:09
      moscow 23 марта в 23:39

Да! Я об этом изысканном интерьере замка Хюнег в заметке упомянула. Но, к сожалению, не всегда удаётся делать то, что хочется :-(
      25 мар 2015, 18:37
      Ваша заметка примирила меня со Швейцарией. Для меня на первом месте стоят епископства (Кёльн, Бордо и т. п.) Там всегда романика, роскошная готика и мн. др. На втором месте — бывшие королевские резиденции и замки. В этом плане, конечно, Германия лидирует. На третьем месте ратуши вольных городов (Староместская в Праге, Вроцлав, милый Бремен). И города, в которых много модерна, естественно. На четвертом — парадоксальные зоны слияния культур. В этом плане интересна Румыния: в Трансильвании европейское влияние, у молдаван расписаны фасады и масса артефактов православия. И турецкое влияние — восточный декор в изобилии. Всё вместе создает колоритный облик страны. На Востоке принцип ведь тот же: дворцы эмиров или божественные мечети Ирана, бывшая Персия как-никак. А есть страны вроде богатые и свободные, а смотреть практически нечего. Вся Австрия невзрачна с бедными кирхами и простенькими домиками. Одна пышная Вена, да и то — исторической ценности у зданий нет, это НЕОготика и НЕОроманика. Аутентичен один Хундертвассер, а Сецессия — не модерн, а развитие имперского позолоченного стиля. (Не люблю австрияков со своим чешским патриотизмом). Со скандинавскими странами аналогичная проблема. "Чистенько, но бедненько", как сказал бы петербуржец по поводу их резиденций и немногочисленных храмов с минимальным убранством. Швейцария — в ту же копилку. Но благодаря этому материалу я по-новому посмотрела на побережье швейцарского озера. И природа красива, и хоть какие-то достопримечательности есть.
      25 мар 2015, 22:15
      moscow 25 марта в 16:37

ЗдОрово Вы проклассифицировали свои приоритеты! У меня так чётко не получается: то на первое место выйдет английская готика соборов с фасадами-ширмами, то очень любимая Испания с мудехаром, изабелино, платереско или португальский мануэлино, то модерн с историзмом Бельгии или Франции (исторической ценности, как Вы считаете, — никакой, но для меня категория "нравится!" важнее всех исторических ценностей:-)), а то вдруг восхитит и заинтересует, в общем-то не очень любимое баварское барокко. Но какие есть милейшие его образцы! Или романика — недавно открыла для себя имперский собор в Кёнигслуттере — прелесть! Бог мой, да всего столько! Ратуши — тоже моё давнее увлечение. Но вот Румыния не входит в сферу моих интересов.

А Вашу категоричность в отношении Вены не может поколебать даже церковь Св. Леопольда?

О чистоте стилей (насколько я поняла, Вы горячий адепт чистоты стиля) трудно говорить — почти везде сплошное их смешение. Даже Кёльнский собор, строго говоря, — НЕОготика. И это, на мой взгляд, — прекрасно! Витраж Выспяньского в Кракове или витражи Мехоффера в швейцарском Фрибурге, думаю, никак не уменьшают ценность исторических объектов, в которых находятся? :-))
      26 мар 2015, 00:40
      У каждого народа есть своё, то, что ему дано. И когда берутся делать "не своё", получается слабо. Немцы, это романика (замки и храмы). И фахверковые жилища. Это строго, сдержанно и мощно. Мужская архитектура. Им не давалась ни готика, ни модерн. Но потом стали строить лютеранские кирхи — и опять нашли своё. Вернулись к простоте. Я люблю готику и модерн. А головой понимаю, что романика лучше. Она благороднее. У каких-то искусствоведов натыкалась на аналогичные мысли. Такая же возвышенность присуща грузинским церквям, они вписываются в горный пейзаж, как и немецкие замки. Кёльнский собор ведь не немецкое детище, он на земле франков стоит, это должны быть французские территории. А готика и модерн — женские стили, французские. И когда французы делают фахверк — не получается у них так уютно, как у немцев. Самый ужас — попытка итальянцев (римлян по сути) построить готический собор. Устремленности в небо нет, в декоре эклектика. А туристы восхищаются! В Испании мне нравятся мавританские вещи, а барокко у них слишком вычурно. Я вообще к барокко равнодушна, поэтому Питер, как и Париж, не попал в мою коллекцию любимых городов. Хотя очень люблю атлантов и кариатиды. И в интерьере барочные расписные потолки в обрамлении лепнины бывают красивы. На Востоке ведь тоже у китайцев понаворочано, императорский размах и изнеженность. А у японцев всё строже, поскольку культура самурайская, милитаристская. Вена декоративна, там, думаю, можно месяц гулять, открывая что-то новое. Но у них всё вторично по отношению к Богемии, где готика подлинная. К тому же сам Карл Люксембург участвовал в разработке архитектурных проектов, у меня ощущение, что на всём лежит отпечаток этой светлой личности. Но рельефы в венском Стефансдоме шедевральны, они гротескны, как и должно быть с готическими изображениями. Неоготику мы с дочкой любим. Она декоративнее готики. А для нас, русских, чем более дико, чем наряднее, тем лучше. Василий Блаженный, если вдуматься, это же сумасшедший дом. Столько разноцветного декора наворотить... А я его, грешным делом, очень люблю. И если бываю в центре по делам, обязательно мимо него прохожу.
      26 мар 2015, 23:37
      Когда я стояла перед Сиенским собором, думала, ну что может быть гармоничней и прекрасней?! А Вы... — "самый ужас".... А как же Пизанская Делла Спина?! Или Собор в Орвито? Понимаю, что Миланский собор не всем нравится, но есть же прекрасная итальянская готика Флоренции — Санта Мария Новелла и Санта Кроче...
      Безусловно, у каждого народа — своё. Трулли у итальянцев или орреос у испанцев. Но ответ на итальянские трулли у казахов — юрта :-), а у индейцев — вигвам :-)). У португальцев не орреос, а эспикуэрос :-( и т.д. и т.п. Но это так сказать, массовая типовая застройка :-) А я люблю индивидуальные проекты. Для меня архитектура — это лучшие её образцы. Поэтому я не делю архитектуру, как и искусство по национальному признаку или тем более — по административно- территориальному :-) Ну, нет у настоящего искусства границ. Шедевры архитектуры — плод фантазии индивидуальности и находиться они могут на территории одной страны, а автор — подданный другой. Хотя готические соборы и строились столетиями, замысел-то был всё же конкретного мастера. А мастера переезжали из города в город, из страны в страну. Франкония — исконная германская земля, как и франки — германское племя, переселившись на запад, дали название Франции. Одно перетекает в другое.
      Я в восторге от испанской готики. Не могу решить, какой собор мне больше нравится. В Бурге думала, что вот — он самый-самый! (строили немцы), но вспомнив, каков фасад Страсбургского собора на закате, усомнилась... а архитекторами-то его были тоже немецкие мастера...
      А фахверк, на мой взгляд, прекрасно смотрится не только в Германии, а и в Англии, и на севере Франции.
      Недавно открыла для себя прелестнейшие костёлы Беларуси — это я о Василии Блаженном:-) С детства трепетно любимый образ. А сейчас где-то видела фото — по-моему, слишком китчево раскрасили.
      27 мар 2015, 07:54
      Я имела в виду миланский собор, он очень популярен. Отсутствуют башни, вытянут по горизонтали, любимый итальянцами трапециевидный фасад, но мне упорно доказывают, что это готика. Массивные капители в интерьере. Представьте, что там останется от "готики", если счистить финтифлюшки декора. Он у меня ассоциируется с павильоном нувориша на ВДНХ. Хорошей является только функциональная архитектура, где декор скрывает конструкции, всё разумно и имеет практический смысл. Миланский собор — пример "фасадного зодчества", подражательного, когда мимикрируют, применяя декоративные приемы, но сути стиля не поняли. Самое ненавистное для меня по экстерьеру сооружение — палаццо Веккьо. Еще одно популярное здание. Внизу тяжелая и скучная коробка. Из нее торчит фаллос — башня с головкой. Ради интересности ее сместили, слегка нарушив симметрию. Тихий ужас. Это во Флоренции — городе искусства.
      В Беларусь мы ездили этим летом. Они украшают костел примерно как могилку — искусственными цветами и лентами. Всего должно быть много. Образы святых часто слащавы, это вообще характерная слабость славян. Но в красном костеле Минска, как и в любом детище модерна, масса находок. Грандиозная вещь. Какое счастье, что Машерова сбили — и он не успел его разрушить, ведь документы на снос костела уже подписаны были. Минск — современный город, в котором и без того старины не осталось. Так последнее хотел загубить, выслуживаясь и демонстрируя коммунистическое неприятие "опиума для народа". Там сохранилась роспись потолка, уцелевшая частично. Роскошная. На уровне лучших образцов начала 20 в. Да, и Мирский замок тоже цветастый. Он мне в живую понравился больше, чем на снимках.
      Пиза — мой любимый итальянский город. Во-первых, всё это белое, жизнерадостное. Во-вторых, романика вышла из античности, поэтому они ее понимают. И эта романика легкая и кружевная в Пизе. Но не делла спина. Почему там беседки насажены на треугольные фронтоны? И три шатра, как клоунские колпаки. У сиенского собора, Санта Кроче и собора в Орвието абсолютно одинаковое решение фасадов. Трапеции, из которых для оживления башенки торчат. Они декоративны. Но это заслуга природы, снабдившей итальянцев мрамором разнообразных оттенков для отделки. А по поводу сооружения сложных и разнообразных конструкций они не очень заморачивались.
      28 мар 2015, 23:57
      "Шедевры архитектуры — плод фантазии индивидуальности и находиться они могут на территории одной страны, а автор — подданный другой" — архитектор предлагает несколько десятков проектов для возведения в данном месте. А выбирает заказчик. Он диктует стиль, конечный результат зависит не от воли архитектора, а от пожеланий и эстетических предпочтений заказчика. Этим и объясняется существование архитектурного "лица" городов. Собор в московском Кремле строил итальянец. Но это не итальянское, а "владимирское" здание, потому что итальянцу было велено подражать владимирскому зодчеству.
      30 мар 2015, 22:59
      moscow 27 марта в 05:54

Нежно люблю Палаццо Веккьо. С детства. Самые первые воспоминания, связанные с Италией, о нём и о Понто Веккьо. Есть в нём что-то настоящее. Никакого кокетства. Просто красиво. Хотя в целом Флоренция внешне мне не представляется красивой. Сплошной набор интереснейших сундучков (а некоторые снаружи так просто — сундук сундуком), которые обязательно надо открыть и только тогда увидеть потрясающую красоту. Флоренция не тот город, по которому я гуляю, забыв обо всём, как в Париже, Праге или Барселоне. Во Флоренции душа обязана трудиться, да простится мне высокий штиль :-))
      30 мар 2015, 23:10
      moscow 28 марта в 21:57

Московский Кремль и московские ласточкины хвосты — прекрасные примеры интернациональности архитектуры! :-)) Как по-разному мы всё видим. Для меня в одном ряду идут шпили Ульмского собора, Калязинской колокольни и Дубайской Башни. Что это? Иглы? персты божьи? сталагмиты? или фаллосы? — каждый решает сам.
      31 мар 2015, 03:49
      Лариса, а Вы не сталкивались с интересным заявлением Гауди про готику? Он сказал, что это противоестественная архитектура, потому что скелет организма выставили наружу. Я ему возражаю, исходя из современного знания биологии. Существует много организмов, у которых "скелет" снаружи. Например, улитка без костей. И к ней "приделана" раковина примерно так же, как аркбутаны приделаны к готическим соборам. Мне как раз нравится готическая "демонстрация обнаженных конструкций". Но в другом пункте Гауди был однозначно прав. Когда в жаркой Испании началась мода на высокие острые крыши, он сказал:"Мои соотечественники ожидают обильных снегопадов". У меня подход к архитектуре совпадает со взглядами архитекторов модерна, для которых важна функциональность и целесообразность. Поэтому я не люблю на наших широтах классицизм. Ордер — порождение жаркого климата, в котором должны гулять ветерки между колоннами, а кровля дает тень. И когда у нас, при наших снегопадах и морозах, из пижонства делают колонны, я этого не воспринимаю. Особенно люто ненавижу большой ордер, грубый, этажа на три, с капителями в колосках — дома культуры советских лет. И вот подруга мне заявляет:"Вот какая мне нравится архитектура!" И показывает на детище сталинского ампира. Вообразите мою реакцию...
      Сейчас плотно засела в массиве готических соборов. Хочу составить собственный топ с "лучшими экстерьерами" и "лучшими интерьерами". Найти такой, где совмещается то и другое, даже не мечтаю: утопично.
      1 апр 2015, 18:25
      moscow 31 марта в 02:49

Сразу представила Рождествено — то, что усадьба Набокова. Вспомнила и восхитилась! Ведь красота-то какая! Все дворянские гнёзда так и представляю. Это, наверное, ещё от Рязановской "Гусарской баллады" идёт, из детства, когда не задумываешься о функциональности. Да и городские особняки мне в классицизме милы. А минимализмом, наверное, надо переболеть. Это, как детская болезнь — пройдёт! :-)) Помню, как мне категорично (!), из духа противоречия, нравились только ПОСТимпрессионисты. Переболела. Теперь искусство не делю на нравящиеся жанры или направления или не нравящиеся. (Конечно, готика и модерн — исключение :-)) они нравятся априори.) Сейчас в любом направлении есть любимые авторы.
      А с готическими соборами это Вы здОрово! Мою идею перехватили! У меня в черновиках года два пылится заготовка "Моя ТОП — 10 готических соборов Европы" :-)) Но что-то не идёт... :-( так что Вам — бразды!
      1 апр 2015, 23:32
      Еще одно косвенное доказательство тяготения немцев к романике и неприятия ими "декоративных" стилей — их отношение к Людвигу Баварскому. Людвиг, как и французы, любил красоту. Немцы, у которых дворцы Людвига сегодня являются основными туристическими объектами, объявили его ненормальным и убили в конечном итоге. Он не вписывался в их картину мира. Вагнер был его единомышленником, — приписали гомосексуальные отношения. Не понимали, как можно тратить средства на отделку резиденций: не практично. Во Франции короля поняли бы.
      2 апр 2015, 19:10
      moscow 1 апреля в 22:32

Не принимается! :-)) Такое глобальное обобщение — не принимается!
      Немцы.... объявили его ненормальным и убили в конечном итоге.
      Объявил регент, а не весь немецкий народ :-)), Регенту просто нафик надоело трудиться в поте лица вместо Людвига, который только и делал, что "разорял казну" на свои романтические затеи, а на своём рабочем месте не появлялся годами и даже под угрозой объявления невменяемым не решился выйти на публику. И заметьте, он не личные средства вкладывал в свои замки, а гос. бюджетные! Ну, какому налогоплательщику понравится, что на его деньги король строит СЕБЕ дворцы да ещё и никомушеньки их не показывает?! И его убийство вовсе не доказано! В Германии принято говорить: таинственная смерть Людвига II. Кстати, как только Людвиг исчез, регент открыл его дворцы для публики.

По поводу непонимания немцами красоты — вопрос, конечно, спорный :-) — "а что ж такое красота?!" :-) — и бесконечный. Соглашусь только в той мере, что касается протестантского мировоззрения. А вот по поводу католиков, не заблуждаетесь ли? Баварские кирхи, по-моему, — самая яркая демонстрация красоты в традиционном стиле. И строили их не за гос. бюджет, а на пожертвования. Даже я, не любящая барокко, от них в восхищении. У меня есть одна из не очень раскрученных
      Жемчужина баварского барокко
      2 апр 2015, 19:23
      Увидела на днях:

ibigdan.livejournal.com

Я за взаимопроникновение стилей и за современные инсталляции, даже в храмах, но эта сеть меня как-то напрягла: не вписывается, по-моему, в собор! Да ещё в такой! Да и вообще — ни в какой!
      2 апр 2015, 22:26
      Лариса, меня убил другой момент. Французы по вандализму нас переплюнули. У статуй святых отбиты головы (во времена революции постарались). Другая скульптура пострадала, когда в нее палили солдаты наполеоновских войск. Когда пришла мода на ампир, пристроили портики к готическим храмам. Виолле ле-Дюк восстанавливал готику именно ломая эти имперские портики. И вот стала я просматривать материалы о французских аббатствах. А там вообще нечего смотреть! Руины. От храма осталась одна стенка с порталом. Или постройки позднего времени. Всемирно известные монастыри (типа Клюни) не могут продемонстрировать ценные архитектурные памятники. Но вот в Дижоне дошли до того, что устроили в храме кафе. Церковь св Иоанна романтично увита плющом. Внутри столики и раздача с тарелками. Хотя чего ожидать от потомков дяденек, устраивавших в церквях конюшни!
      Записочки, поданные в храм, это хоть традиционно. Во многих не действующих храмах выставлено искусство не культового характера.
      16 июн 2015, 21:05
      Боже, какие пейзажи! Да, замок хорош, но эти горы, озеро...Лариса, кажется, мне нужно внимательнее рассмотреть Швейцарию в будущих планах путешествий :-)
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      19 июн 2015, 22:50
      Сочетание замком и снежников это какая-то совершенная идиллия!!!!
      22 июн 2015, 19:46
      ksushashaнаписала 16 июня в 20:05

Это Швейцария, Оксаночка! :-))) и, конечно, её лучше рассматривать в живую! :-)))
      22 июн 2015, 19:47
      ArkadiyGabнаписал 19 июня в 21:50

Сочетание замком и снежников это какая-то совершенная идиллия!!!!

Наверное, так — идиллия! Оооочень люблю Швейцарию!