• Hallstatter See

8 материалов по 1 объекту,  175 фотографий

Были в Обертрауне?

Пещера Мамонта и Ледовый дворец

25 октября 2012 года||13 (8)| 20| 1114815

Эта заметка является частью дневника «Санкт-Петербург-Италия-Санкт-Петербург»

Городок Obertraun расположен в вулканической впадине, среди альпийских гор, на берегу озера Hallstatter See. Здесь мы остановились на 2 ночи в отеле Haus am See. Отель небольшой, построен в виде шале, но имеет собственный пляж на берегу озера и ресторан.
    Вооон он внизу!

Dachstein

Проснувшись и увидев в окне снежные шпили Альп, которые отражались в безупречной глади горного озера, я подумал:"Наконец-то наступил настоящий отдых!". Если бы я знал, как ошибаюсь!

Hallstatter See

Кстати, на озере можно покататься на лодке с электрическим мотором, либо, на старинного вида, напоминающих гондолы, лодках .
    Или нырнуть с аквалангом . Аквалангисты до сих пор тешат себя надеждой найти здесь золото, по легенде, спрятанное нацистами в  озере.
    Вот еще такое бьывает:

Hallstatter See

Не спеша позавтракав, мы отправились в сторону горы Dachstein, чтобы осмотреть знаменитые горные пещеры и полюбоваться видами с обзорной площадки "пять пальцев". У подножия горы, работает фуникулер, на котором можно подняться к вершине.
    Dachstein, что в переводе -высокая черепица,а по- русски Дахштайн, вторая по высоте гора в Северных Альпах. Представляет собой высокогорное плато, расположенное на территории австрийских земель Верхняя Австрия, Штирия и Зальцбург.
    Массив Дахштайн имеет размеры 20×30 км, около десяти пиков имеют высоту выше 2500 м, самые высокие находятся в южной и юго-западной части плато. С севера массив покрыт спускающимися с него ледниками, над которыми видны горные вершины, а с юга гора практически вертикально обрывается в долину.

Dachstein

Столько в крутую гору я давно не ходил! Даже потом, спустившись на равнину и топая по ровной поверхности, я высоко задирал ноги, словно продолжая карабкаться на подъем!
    Просто гулять по плато таким туристам как я, которые привыкли смотреть на мир "из окна собственного автомобиля", не рекомендую. Отступая, ледник набросал здесь везде острых камней, оставил расщелины, теперь заросшие карликовой сосной и снежники, на которых можно легко поскользнуться. Когда выбираешься, то ноги дрожат конкретно!

Dachstein

Так вот, будем умниками и вернемся все-таки к фуникулеру. У него три остановки:
    -в самом низу, находится станция, где нужно покупать билеты (полный билет включает в себя осмотр двух пещер, подъём и спуск по канатной дороге на два уровня, а ещё фото на память и кажется стоит 30Е )
    -выше – средняя станция, на которой собственно и находятся знаменитые Мамонтовая и Ледяная пещеры
    — еще выше – верхняя станция (свыше 2500 тысяч метров, гора Криппенштайн), здесь есть панорама под названием «пять пальцев».
    Начнем с Ледяной пещеры, она мне больше запомнилась.В прогулках по пещерам впечатляет предупреждение гида о возможности падения камней и схода на голову сосуль."У вас есть последний шанс отказаться от экскурсии!".Ну ладно, в конце концов мы из Питера и у нас, зимой, такие сосули с крыш даже не сбивают и потом мы поехали за приключениями и впечатлениями. А здесь мы их порцию надеюсь получим!
    В первых залах пещеры лед отсутствует. Вокруг разбросаны огромные каменные глыбы! Есть шанс почувствовать себя маленьким гномиком.

Автор: Ozick

Дальше уже начинаются ледяные пещеры. Из пещеры в пещеру поднимаешься или спускаешься по мокрому, деревянному настилу. Ступенек много. Иногда ступеньки вдруг каменные, но все равно мокрые. За время экскурсии посетители поднимаются выше на 700 метров относительно входа. Все терпеливо ждут отставших пожилых людей или родителей с маленькими детьми. Так как гид рассказывал на немецком, то запомнились только красивые названия, которые я потом еще раз подсмотрел в блокнотике с английским текстом, который можно было забрать (кажется перевели правильно):
    — купол Парсифаля
    -купол Тристана
    -Ледяная Часовня (самая красивая, весь купол ее в ледяных кристаллах, которые иногда падают, мелодично позвякивая, словно золотые монетки).
    Самый большой зал носит название Купол Короля Артура:120 м длиной, 50 м шириной и 20 м высотой.
    Даже здоровенный сталагмит, в одной из пещер, имеет свое красивое название — Замок Святой Чаши Грааля!
    Фотографировать нельзя. Почему? Не знаю. Думаю, что из-за ограничения по времени. Экскурсии по пещерам проводятся с интервалом раз в час. Но все потихоньку снимают, и гид не очень ворчит.

Ледяная пещера

Несколько ниже Ледяной находится Мамонтовая пещера. Спуск-подъем очень крутой. Если идти на подъем, то около получаса.
    Мамонтова пещера названа так из-за своих огромных размеров. В справочнике по пещерам написано, что перепад высот обнаруженных ходов не менее 1200 м. Разведанные и изученные ходы составляют около 60 км. Мамонтова пещера входит входит в 30 самых длинных пещер и занимает 31 место среди самых глубоких пещер в мире!
    В Мамонтовой пещере хотелось увидеть мамонта. И вертелся в голове старенький мотив: "В пещере каменной нашли мы ящик водки и мамонт жареный лежал на сковородке...":))
    Говорят, когда-то в пещере жили пещерные медведи (их кости до сих пор здесь находят). Сейчас здесь живут только безглазые пещерные животные, в том числе "злобный псевдоскорпион". Но мы никого не видели:(
    Огромные залы пещеры чередуются с узкими проходами, пролезать через которые надо по вырубленным в камне ступенькам.

в пещере Мамонта

Гид все время что-то рассказывает, очень заумное и иногда показывает световое "шоу", освещая темные углы пещеры.

в пещере Мамонта

Привлекают внимание различно окрашенные породы. Например: в красный цвет — железо, в белый — известняк, которые создают на стенах пещеры удивительные узоры.

в пещере Мамонта

Гуляли почти час. На выходе все аплодировали, аплодировали нашему гиду! Хороший парень.
    Покинув пещеру, как-то особенно хорошо дышится! И можно, наконец, снять свитер.

Автор: Ozick

P.S. Осмотр Dachstein начинать нужно с самого утра иначе времени не хватит. Последний лифт на спуск в 17-30.
    Температура внутри пещер — от 0 до  6 градусов. Летом нужна теплая одежда.
    Гиды проводят экскурсии на немецком и английском языках.

Дешёвый ✈️ по направлению Обертраун
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      25 окт 2012, 18:52
      Интересно никогда не видел ледяных пещер.
      25 окт 2012, 19:42
      Впечатляющие фотки!
      25 окт 2012, 20:07
      ksushashaнаписала 26 октября в 03:42

Впечатляющие фотки!

На самом деле, в живую, больше впечатляет, конечно)
    • Viktor-Viktor
      Viktor-Viktor
      С нами с 16 сен 2011
      25 окт 2012, 22:36
      Очень необычная экскурсия получилась!
      25 окт 2012, 23:30
      В пещерах очень красиво!!! А вот по горам, все-таки, предпочитаю кататься на лыжах:))))
      25 окт 2012, 23:44
      Norisfoxнаписала 26 октября в 07:30

Я тоже, но не умею ( хочу поучиться, но думаю не поздно ли уж? Форму спортивную сильно подрастерял ))
      26 окт 2012, 00:34
      Ozickнаписал 25 октября в 23:44

:))) не поздно! современные карвинговые лыжи позволяют ее (спортивную форму) не иметь вообще!:)
      26 окт 2012, 00:42
      Norisfoxнаписала 26 октября в 08:34

Хе, почитал о карвинге и понял, что это может быть мой вариант! Большое вам спасибо! Может еще и встретимся на склоне! ;))
    • rusalka-shake
      rusalka-shake
      С нами с 17 янв 2012
      26 окт 2012, 10:05
      Красиво! Но, не утомительно бродить целый день по холодной темноте?))
      26 окт 2012, 10:14
      rusalka-shakeнаписала 26 октября в 18:05

Красиво! Но, не утомительно бродить целый день по холодной темноте?))

Так экскурсия около часа всего! А остальное время на солнышке наслаждаешься горным воздухом!)
    • SvetaSG
      SvetaSG
      С нами с 28 мар 2011
      26 окт 2012, 23:18
      Замечательно! У меня в этом году с Обертауном не сложилось — нельзя объять необъятное. Спасибо, посмотрела вашими глазами.
      А на 5 пальцев ходили?
      27 окт 2012, 01:20
      SvetaSGнаписала 27 октября в 07:18

А на 5 пальцев ходили?

Да. С/п Пять пальцев стала одной из самых моих любимых точек в Альпах. )
    • KASSANDRA
      KASSANDRA
      С нами с 6 ноя 2010
      8 дек 2012, 10:15
      Не зря ездили. Места интересные. Хотелось бы и мне здесь отметиться, полюбоваться.