• Построен он был в 1892 году. К сожалению, от собора остались только стены и колонны внутри. При советской власти здание использовали как зернохранилище, а позже сильнейший пожар поставил точку в его жизни.
  • Во внутрь вход закрыт, но судя по куче угля внутри, костел и до сих пор кому-то приносит пользу.
  • Арки над алтарной частью.
  • Крыша рухнула, а колонны так и остались стоять.
  • Когда-то здесь была лестница, ведущая на верх башни.
  • Не осталось даже оконных рам.
  • В отличии от кирпичного собора в Зельце, собор Пресвятой Троицы был построен из самого распространенного в те времена ракушечника.
  • Обратная сторона. Кто-то по-хозяйски вмонтировал железные ворота в старинное здание и теперь использует костел как сарай.
  • Единственное фото костела Пресвятой Троицы в полном расцвете сил (фото с сайта www.rozdilna.org.ua)
  • Колоритный местный обитатель, совершенно не боясь чужих людей, с интересом поглядывал за происходящим, за что и был увековечен на этой фотографии.
Когда-то здесь была лестница, ведущая на верх башни. Одесская область, Украина

Когда-то здесь была лестница, ведущая на верх башни.

Одесская область

miracle_maker
    С нами с 20 июн 2011

Что нам осталось?! собор Пресвятой Троицы в пгт Лиманское

24 июля 2013 года||1 (1)| 12| 231310

Неподалеку от костела Успения Пресвятой Девы Марии, в пгт Лиманское, находится католический собор Пресвятой Троицы. Раньше здесь располагалось село Рыбальское, а еще ранее – немецкая колония Кандель.

Дешёвый ✈️ по направлению Одесская область
    • Yurivar
      Yurivar
      С нами с 19 мар 2010
      26 июл 2013, 07:26
      Я хоть и живу в Украине, но не был в пгт Лиманское. Думаю, многим читателям было бы интересно подробнее узнать — а что это за пгт, чем он был хорош тогда и сейчас, и как дошел до такой печальной жизни этот, некогда красивый, храм, пусть и построенный немцами.