Охотск

Охотск

1 материал,  34 фотографии

Дикие лебеди, дикие лебеди, словно судьба моя

В заголовок заметки вынесена строка из песни Софии Ротару "Дикие лебеди".

В отведенные природой сроки на юг Сахалина прилетел лебедь — кликун. Позади остались сотни, тысячи километров нелегкого пути и после непродолжительного отдыха на вскрытых протоках и озерах им предстоит лететь до места гнездовий, которыми являются север Сахалина и Чукотка.

Ареал гнездовий птицы достаточно широкий. Он тянется от северных границ Евроазии от Скандинавии и Шотландии до Чукотки и Сахалина. На зиму лебедь улетает на север Средиземного моря, на Каспий, Среднюю и Южную Азию, а нашим ближе Юго- Восточная Азия.

Свое название лебедь- кликун получил за громкие, трубные крики, которые издает в основном во время полета. Летящие друг за другом косяки заполняют тревожным криком все небо словно взывая о помощи- так они переговариваются между собой.

Предчувствуя гибель, лебедь издает жалобные крики: это и есть та самая "лебединая песня" и ученые до сих пор не могут понять как птица чувствует свою смерть.

Лебедь- кликун принадлежит к семейству утиных, при плавании шею держит прямо и плавает с плотно прижатыми крыльями.

Автор: Maynur

На место гнездовий они прилетают парами, где самка одна строит огромное гнездо из сухой травы. Диаметр гнезда иногда может достигать два- три метра, при высоте до 0.8 м. Место под яйца выстилается мхом и пухом, вырванным из живота и грудки.

Все готово и можно откладывать яйца. Их немного- от трех до семи штук. Яйца высиживает только самка, задача самца состоит в охране гнезда. И тут шутки плохи. Вся территория вокруг гнезда принадлежит только им и любые поползновения чужаков пресекаются самым серьезным способом. Ударом крыла лебедь перешибает ствол тоненького деревца.

В воспитании птенцов участвуют оба родителя. Птенцы сразу после рождения в состоянии самостоятельно добывать пищу. И даже научившись летать, частенько задерживаются возле родителей.

Лебедь птица моногамная. Однажды найдя друг друга, они проживают всю жизнь рядом, (живут до 40 лет), и только гибель одного из них, заставляет другого искать себе пару.

Автор: Maynur

— О верности спроси у лебедей,
    И позавидуй молча этим птицам,
    Какой секрет в душе у них хранится,
    Быть однолюбым до исхода дней.

Не зря появилась легенда о лебединой верности, когда потеряв подругу, лебедь камнем падает на землю.

Во время перелета они всегда садятся на мелководье. Так проще добывать пищу. Они как утки ныряют с головой в воду, выискивая беспозвоночных обитателей дна, корешки трав. Могут питаться мелкой рыбой, особенно такая пища нужна подрастающим птенцам.

Лебедь- кликун не любит выходить на сушу. На берегу он становится неуклюжим, перемещается вразвалочку, при коротких лапах и большом весе (до 12 кг.) далеко не уйдешь. Его стихия вода. Он даже взлетать может тольк о с воды. Зрелище забавное. Бежит по воде часто молотя лапами, (словно крутит педали) постепенно набирая высоту и скорость.

Из года в год они пролетают над нами одним и тем же маршрутом, садятся на отдых на одни и те же водоемы и, когда раздается: " Лебеди прилетели!"- мы знаем куда ехать.

Самая ближайшая для нас точка- протока "Комиссаровская", что протекает через п. Охотск.

Автор: Maynur

Следующие снимки сделаны там же в Охотске, но уже на море. Что заставило их сесть в море- непонятно.

Автор: Maynur1

Автор: Maynur

На снимках видно много серых лебедей. Птенцы рождаются серыми комочками и только после двух лет полностью приобретают белый окрас. Взрослый лебедь- кликун птица абсолютно белая и издалека я подумала, что они грязные. К счастью- ошиблась, Перед нами был клин молодых лебедей, летевших под руководством бывалых предводителей.

Дешёвый ✈️ по направлению Охотск
      17 апр 2019, 18:32
      Некоторые фото как отражение "танца маленьких лебедей".
      Красиво
      Спасибо, Майнур, что показываете вашу природу, такое богатство!
      18 апр 2019, 00:05
      Hanyaнаписала 18 апреля в 02:32

Некоторые фото как отражение "танца маленьких лебедей".
      Красиво
      Спасибо, Майнур, что показываете вашу природу, такое богатство!

Мы сами с удовольствием любуемся ею. Лично я все бросаю и лечу туда, где их видели. Они ведь не сидят безвылазно- отдохнули и на крыло. Очень важно успеть доехать. Везет не всегда.
      18 апр 2019, 00:10
      Maynurнаписала 18 апреля в 08:05

Если все встречи с ними выкладывать, все материалы будут о них.
      18 апр 2019, 17:45
      Какие прекрасные! Никогда не видела их стаями, всегда только парами.
      Удивительно, что они вернулись еще в холод и лед, я думала, что они возвращаются в тепло.
      19 апр 2019, 00:23
      Rainbowнаписала 19 апреля в 01:45

Какие прекрасные! Никогда не видела их стаями, всегда только парами.

Прилетают по холодку и улетают с наступлением холодов.У каждого из тех, кто приезжает любоваться ими в голове точно возникает вопрос: "Что ж вы, милые, из теплого прекрасного далеко летите в холодную неизвестность?" Я всегда вопрошаю их об этом. Мы рады таким гостям. С утра до вечера народ толкается на берегу в надежде застать стаю. И все их подкармливают. Некоторые птицы хлеб даже с рук берут.
      18 апр 2019, 23:46
      На Рижском заливе их очень много каждую весну. Может и не кликунов, но уж точно лебедей:)
      Но я никак не ожидала, что их крылья могут быть таким грозным оружием! Буду иметь в виду:) соблюдать осторожность:)
      19 апр 2019, 00:31
      Norisfoxнаписала 19 апреля в 07:46

Без причины лебедь не ударит. Не надо приближаться к гнездам и лезть к птенцам. Лена, вы хотя бы раз выложите снимки лебедей в заливе. Мне очень интересно. Ни разу не видела. Я питаю к ним особое пристрастие, уж очень романтичная птица! Готова ехать хоть куда, лишь бы увидеть их. Слезы наворачиваются глядя на летящие клинья.
      19 апр 2019, 01:09
      Майнур, у меня на эту тему аж целых две заметки:)
      Весной, при кликах лебединых
      Диво-дивное, чудо-чудное
      19 апр 2019, 02:47
      Norisfoxнаписала 19 апреля в 09:09

Майнур, у меня на эту тему аж целых две заметки:)
      Весной, при кликах лебединых
      Диво-дивное, чудо-чудное

Лена! Замечательные блоги! Даже комменты оставила.
      19 апр 2019, 08:57
      Спасибо! Когда-то писалось...
    • EIRENE
      EIRENE
      С нами с 23 июн 2016
      19 апр 2019, 17:55
      К нам в Сибирь, в Алтайский край, лебеди Кликуны прилетают на зимовку. И года три назад, я не раздумывая ехала семь часов на автобусе, на встречу с удивительными птицами.
      19 апр 2019, 22:42
      EIRENEнаписала 20 апреля в 01:55

О, как я вас понимаю! Но вот не знала, что могут не улетать далеко. Они живут семьями или большой колонией? Ничего не знаю об их зимовье.
    • EIRENE
      EIRENE
      С нами с 23 июн 2016
      20 апр 2019, 11:52
      Я писала о них заметку на турбине, если интересно прочтите.Лебединая песня из Алтайской зимовки
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      19 апр 2019, 20:56
      Лебеди — удивительные птицы! Вроде как дикие, а такие домашние! Я тоже, если предоставляется такая возможность, фотографирую их, чтобы прикоснуться с их помощью к прекрасной природе...
      19 апр 2019, 22:47
      KuznetsovSergeyнаписал 20 апреля в 04:56

Прекрасные, трогательные птицы! Не зря люди долго стоят на берегу и молча любуются ими. Лично я с большой неохотой уезжаю от них.
    • Alive
      Alive
      С нами с 9 апр 2012
      21 апр 2019, 19:03
      Вот значит они и оповещают о начале весны!
      В наших краях перелетают канадские гуси, иногда и большими клинями, тоже кричат звонко. Пару семей остаются на наших озерах и выращивают птенцов. В отличие от лебедей, гуси очень не прочь выбраться на лужайки щипать свежую травку вокруг водоёмов.
      22 апр 2019, 00:22
      Aliveнаписал 22 апреля в 03:03

Вот значит они и оповещают о начале весны!

Гусей мы видим только в полете. Много. Шумят сильно. Ни разу не видела их на одном водоеме с лебедями. А ведь где — то тоже отдыхают. Гусь — птица приземленная, лебедь возвышенная, сказочная. Такой и земля не нужна!
    • rusalka-shake
      rusalka-shake
      С нами с 17 янв 2012
      24 апр 2019, 12:54
      Какие красавцы! Яркие желтые носы необычно смотрятся)
      24 апр 2019, 14:33
      rusalka-shakeнаписала 24 апреля в 20:54

Какие красавцы! Яркие желтые носы необычно смотрятся)

Это их главный отличительный по внешности признак.
      24 апр 2019, 18:46
      Замечательная птица и отлично написали про нее, Майнур, читается любовь между строк!
      25 апр 2019, 00:05
      Donnicoнаписал 25 апреля в 02:46

Это правда. У меня к ним особое, трепетное отношение! Как не любить такую красоту!
    • mila-v
      mila-v
      С нами с 28 фев 2013
      5 мая 2019, 19:01
      Спасибо вам за те чувства ,которые переживаешь глядя на этих красивых птиц!!
      5 мая 2019, 23:47
      mila-vнаписала 6 мая в 03:01

Спасибо вам за те чувства ,которые переживаешь глядя на этих красивых птиц!!

Нам повезло, что доводится видеть их два раза в год.
    • palt
      palt
      С нами с 21 июн 2011
      30 мая 2019, 05:25
      Вы молодец! За вашу увлеченность и награда такой красотой! И читателям частичка прекрасного достается. Спасибо! Мне не довелось видеть диких лебедей, да еще в таком количестве. В основном, встречи с этими красавцами в городских-парковых условиях. На майские посчастливилось увидеть и белых, и черных лебедей в Подмосковье. Но ваши красавцы вне конкуренции)))