Орловская область

Орловская область

69 материалов по 18 объектам,  1 701 фотография

Были в Орловской области?

Природа

Что делать в Орловская область: Фото, советы и отзывы путешественниках о природных достопримечательностях Орловская область. Оценки, рейтинг.

С нами с 16 апр 2011
Усадьба Спасское-Лутовиново Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки, природа
23 июня 2018| 20| 864

Этот совет является частью дневника «Иван Тургенев и Лев Толстой»

Начало смотрите: «Дождливым днём в гостях у Ивана Сергеевича Тургенева» В одном и своих писем Эмилю Золя (1840—1902) Иван Сергеевич Тургенев писал: "Если у Вас есть атлас, отыщите в нем карту России и проведите пальцем от Москвы по направлению к Черному морю; на Вашем пути – немного севернее Орла – Вы обнаружите город Мценск. Так вот! Моя деревня находится в 10 километрах от этого места с довольно труднопроизносимым, как видите, названием. Это совершенная глушь – тихая, зеленая, печальная".
С нами с 16 апр 2011
14 июня 2018|6 (3)| 31| 1046

Этот совет является частью дневника «Иван Тургенев и Лев Толстой»

Парадоксам в нашей жизни есть место! После посещения родовой усадьбы Ивана Сергеевича Тургенева осталось впечатление двойственности и недосказанности, даже некоего обмана. хотя усадьба мне понравилась. Когда мы выехали из Щёкино, то на небе сияло солнышко и было даже жарковато для майского дня. Это нас расслабило и мы оставили тёплые вещи и зонты у родственников дома, но майская погода изменчива как капризная восточная красавица.
С нами с 27 июн 2013
Европа → Россия → Орловская область → Орёл Столица региона ЗТ
Сквер Лескова Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, развлечения, природа
8 августа 2017| 6| 466
Орел показался мне интересным по следующим показателям — литературные музеи, коты, военная история, памятники, электротранспорт и зеленые зоны. Одна из них — сквер Лескова, он расположен на стыке улиц Гостиной, Ленина и Карачевской между памятниками Ивану Грозному и Ермолову. Я был там два раза. Сначала фотографии перед поездкой в Спасское-Лутовиново Памятник поставили в конце 1980-ых Рядом скульптуры героев его произведений. Сразу узнаваем Левша Очарованный странник.
С нами с 27 июн 2013
31 марта 2014| 11| 5935
Главный дом и строения усадьбы окружены старинным парком. Он был разбит на рубеже XVIII-XIX веков основателем Спасской усадьбы И. И. Лутовиновым. Описание старинного парка находим в романе Тургенева «Новь»: «То был прадедовский чернозёмный сад, какого не увидишь по сю сторону Москвы. Расположенный по длинному скату полого холма, он состоял из четырёх, ясно обозначенных отделений. Прямо перед домом, шагов на двести, расстилался цветник, с песчаными прямыми дорожками…
Святой источник Казанской иконы Божьей Матери Достопримечательности → природа
26 июня 2012|7 (4)| 21| 7131

Этот совет является частью дневника «Путешествия с WWF: Орловское полесье»

В национальном парке "Орловское полесье" много самых разных источников или родников. Родник более точное слово, означающее в большей степени духовный чем физический смысл происходящего. "Родник" значит произошедший от рода или от природы, от которой также происходим мы. Пить из родника значит пить в том числе от источника своей силы. Многие из родников парка хорошо оборудованы и имеют свои имена, например Сова, Сказка, Лесное озеро, Михалыч, Гремячий и другие.

Есть, что сказать об Орловской области? Поделитесь советом с другими…