Орловская евангелическо-лютеранская церковь Орловское, Россия

Были в городе Орловское?

архитектура, памятники, парки
    • Россия, Россия, Саратовская область, село Орловское,
    С нами с 16 апр 2011

Бывшее немецкое село с русским названием

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    2 ноября 2023 года||
    |4 (2)| 21| 21913
    Когда мы выехали из Павловки, то немного задержались в пути. Если в Павловке мы увидели крокодила,

Автор: grau59

то дальше нас встретил дракон.

Автор: grau59

С остальными драконами злые люди расправились и развешали повсюду головы.

Автор: grau59

Следующим селом, где мы побывали, было Орловское (Orlowskoje).

Немецкая колония Орловское была основана 7 июня 1767 года вызывателем бароном Кано де Борегардом. Основателями колонии стали 284 колониста (87 семей) из Саксонии, Ангальт-Цербста, Голштинии и других немецких земель.

Примечательно, что у него не было немецкого названия.

Дело в том, что 22 июля (2 августа) 1763 года Высочайшим указом императрицы Екатерины II была учреждена Канцелярия Опекунства иностранных. Её Президентом был назначен и оставался им до самой своей смерти Григорий Григорьевич Орлов (1734–1783). В честь его и было названо село.

В первые десятилетия после основания колонии богослужения совершались в школьно-молитвенном доме. Первая деревянная церковь была построена в колонии в 1798 году. Со временем старая церковь перестала вмещать всех прихожан и было принято решение о строительстве новой каменной церкви, которая была возведен в 1845 году (по другим сведениям в 1860 году). До революции церковь несколько раз ремонтировали.

В кирхе были установлены скамьи для 1600 молящихся, шесть колонн с каждой боковой стороны здания заканчивались треугольными фронтонами, четырехступенчатая башня-колокольня завершалась куполом с крестом.

В начале ХХ в. вокруг церкви была установлена металлическая ограда, изготовленная на чугунолитейном заводе в селе Гримм. Сейчас этой ограды нет. Интересно, что в бывшем селе Гримм мы побывали, но только в мае 2022 года.

Церковь в Орловском была закрыта, согласно Постановлению Президиума АССР немцев Поволжья 11 февраля 1935 года, а вот колокольню сломали в 1960 году.

Автор: grau59

Долгое время здание использовалось как складское помещение

После пожара 1969 года и проведённого ремонта в здании разместились клуб и библиотека.

Автор: grau59

В нижнем левом углу видна часть двухэтажного здания. Эта бывшая школа глухонемых, которая была размещена в надстроенном вторым этажом каменном здании возле кирхи.

В 1898 году в селе был открыт филиал Общества для воспитания глухонемых детей Приволжских евангелических приходов Саратовской и Самарской губерний, действовавшего в Екатериненштадте.. Стараниями Общества в селе была создана школа-приют для глухонемых.

Возле бывшей церкви установлены памятники: справа — В. И. Ленину,

Автор: grau59

слева — павшим на полях сражений Великой Отечественной войны.

Автор: grau59

Памятник воину выглядит так, как будто сам недавно вышел из боя.

Автор: grau59

На здании бывшей кирхи расположены четыре мемориальных доски, три из них посвящены Великой Отечественной войне.

Автор: grau59

Оказывается в здешних местах формировались воздушно-десантные подразделения.

Автор: grau59

Другая мемориальная доска посвящена Фёдору Захаровичу Бунину (1902-1982).

Автор: grau59

Родился и трудился Бунин в Луганской области, но осенью 1941 года был эвакуирован в сельхозартель " Красная наука" (колхоз Путь Ленина) Марксовского района Саратовской области и стал работать трактористом. Позже возглавил тракторную бригаду.

Однажды Фёдор Захарович прочитал в газете о подвиге саратовского колхозника Ферапонта Петровича Головатого, который внёс на постройку самолёта 100 рублей. Прочитал и решил сделать то же самое.

В телеграмме Верховному Главнокомандующему он писал: "Три моих брата на фронте сражаются с немецкими захватчиками, а я работаю в колхозе бригадиром тракторной бригады. Со своей бригадой в этом году план тракторных работ перевыполнил, досрочно закончил ремонт тракторов и прицепного инвентаря. Я, сын украинского народа, следуя патриотическому примеру колхозника колхоза "Стахановец" товарища Головатого, в день 25-й годовщины Украинской Советской Социалистической Республики, из своих личных сбережений внёс в Госбанк 101 204 рубля на постройку боевого самолёта в подарок Сталинградскому фронту "

Позднее на одном из колхозных собраний в январе 1943 года рассказывал: "Ездил я на завод, выбрал и купил добрый самолёт "Як".

Сохранились в Орловском старые каменные здания.

Автор: grau59

Впрочем разные здания попадались нам на пути в селе, в том числе деревянные.

Автор: grau59

Судя по флагу — это какое-то официальное здание.

Автор: grau59

Людей было видно мало, но зато с техникой.

Автор: grau59

Мы же перед Зоркино решили заскочить в Подлесное.

Россия, Саратовская область, село Орловское,

Информация про Бунина взята: vk.com/wall-187576401_4747?ys…

Дешёвый ✈️ по направлению Орловское
    • iralda
      iralda
      С нами с 30 окт 2010
      3 ноя 2023, 01:41
      "Ездил я на завод, выбрал и купил добрый самолёт "Як".... — всегда есть место подвигу
    • grau59
      3 ноя 2023, 20:15
      iraldaнаписала 3 ноября в 02:41

Во время Великой Отечественной войны много было таки- людей...
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      9 ноя 2023, 18:31
      Немцы в России, это огромная и очень значимая часть нашей истории. Поволжские немцы — очень интересная ее составляющая. Спасибо, Виктор, за рассказ. Я очень мало знаю об этом, но всегда хотел прикоснуться к этой истории. Возможно, когда окажусь в этих, местах, мне удастся это сделать.
    • grau59
      9 ноя 2023, 18:44
      KuznetsovSergeyнаписал 9 ноября в 19:31

Пожалуйста, Сергей! Архитектурное наследие поволжских немцев постепенно уходит в небытие