За 50 верст каши поесть или там чудеса, там кто-то бродит... Ошевенское, Россия

2 материалa по 1 объекту,  26 фотографий

Были в Ошевенском?

yaguarovna
    С нами с 27 фев 2019

За 50 верст каши поесть или там чудеса, там кто-то бродит...

24 февраля 2021 года||
    | 6| 1088

В один из дней нашего пребывания в Каргополе был запланирован обед в деревне Ошевенское. С утра мы колесили пр окрестностям, побывали в селе Саунино, где подивились деревянным небесам в церкви Иоанна Златоуста В чистом поле чудеса: деревянные небеса..
    После этого мы отправились в сторону села Ошевенского, проехать нам предстояло около 50 километров. День с утра выдался пасмурным, а после Саунино и вовсе разразился мелким, но упорным дождиком. Под его россыпью брызг нам поведали, что весной и осенью добраться до Ошевенского и соседних деревень практически невозможно. Дорога туда — это колея лесовозов, которые разбивают размокшую землю так, что другим машинам не проехать. Для нас особых препятствий не предвиделось, но коррективы все-таки пришлось внести. Ошевенское значилось в программе, потому что там есть, на что посмотреть, и если бы не это, то обед из печи в деревенской избк можно было бы организовать и поближе к Каргополю.
    Однако здесь, в почти заброшенной деревне, есть несколько мест, связанных с именем преподобного святого Александра Ошевенского. Первое — это камень следовик, около которого мы сделали остановку.

Автор: yaguarovna

Мне казалось, что я сделала его фото, но найти его не удалось, поэтому пользуюсь возможностями интернета. Если ехать как мы, от Каргополя, находится камень по правую сторону, недалеко от дороги. Однако тропинка к нему совсем узкая и слабо протоптанная была, а принимая во внимание дождик вымокнуть, продираясь сквозь молодую поросль мы успели. На камне, вросшем в землю в центре полянки, согласно местным преданиям, любил молиться и отдыхать преподобный Александр. Углубление в камне считают отпечатком его ступни, обладающим целебными свойствами. Болящую часть тела своего надобно приложить на некоторое время к отпечатку, и вскорости ожидать улучшения самочувствия. Кое-кто сунул в образовавшуюся лужицу негнущийся палец, а все остальные мысленно пожелали выздоровления. Наверное, дождевая вода немного притупила эффект, существенных изменений по возвращению домой отмечено не было. А у меня на тот момент ничего не болело, так что я не прикладывалась ничем, могу только со слов пересказывать.
    Далее предполагалась прогулка к святому источнику с часовней-купелью, но идти туда надо было по еще более густому перелеску, так что мы решили сначала отведать каши из печи, а уж если после обеда развиднеется, тогда и к источнику сходить.
    Поэтому приехали мы к хозяйке чуть раньше намеченного срока, стол еще не полностью был накрыт.

Автор: yaguarovna

Это быстро исправили, т.к. хозяйка оказалась сноровистая, все уже было приготовлено, лишь доходило на печи.

Автор: yaguarovna

Перед нами оказалась пшенная каша, пироги с разными начинками (особенно хороши с ягодами были, на мой вкус), еще какие-то угощения.
    Потом мы видели ее на праздновании Дня города, где она хороводила неутомимо. Здесь же мы узнали, что она держит пару коров и сколько-то ку (не помню уже количество...). Помогает (именно помогает, т.е. основная нагрузка на ней) ей муж, а трое ребятишек — по мере сил и возможностей, малы еще. В этой избе они не живут, используют для подобных нашей экскурсий. Еще они с нашей сопровождающей стали хвастаться, что из здешних сельских школ выпускают множество медалистов. Мы для вежливости поохали, а потом стали спрашивать, сколько же учеников в классе. Оказалось 7-10 человек, но не в классе, а в школе... Так тогда нет шанса урок не выучить — заметила я. Тем более, что и телевизор там не работает, не говоря про интернет. Здорово, конечно, на природе. Мы видели, что разновозростная ребятня мячик гоняла. Но скажите мне, куда им потом с медалями после школы деваться? Приедет кто-нибудь из них дальше учиться в большой город, а сможет ли к совершенно другому образу и темпу жизни приспособиться? Достаточно ли будет программных знаний из учебников? Как-то мне вгрустнулось от того, чем местные с гордостью рассказали.
    Поблагодарив за сытный и вкусный обед, засобирались мы в обратный путь.
    И здесь уже развернулись между нами дебаты: идти через мокрые кусты к источнику или не надо? Дождик-то затих, но вот кусты-то не обсохли. И все-таки решились, идем.
    Да, конечно, мы опять вымокли. Но какую же красоту мы увидели!

Автор: yaguarovna

Темные воды лесного озерка почти прямоугольной формы отражали деревья и часовенку.

Автор: yaguarovna

Никого вокруг, даже ветерок не шевелил листики.

Настоящее лесное царство.

Автор: yaguarovna

А сокровища этого царства — природа. Даже цветки чертополоха здесь по-царски прекрасны.

Автор: yaguarovna

Да и другие растения, чьи названия мне неведомы, хороши.

Автор: yaguarovna

Сомнений нет — они обладают волшебными свойствами: показывают красоту, помогают раскрыть душу навстречу искренности, доброте, сердечности...

Автор: yaguarovna

Ps. Камень-следовик и озеро с часовней-купелью находятся поблизости от деревни Поздышево, чьи дома можно разглядеть на дальних планах некоторых фотографий.

Дешёвый ✈️ по направлению Ошевенское