• Друзья на Селигере

Осташков и Озеро Селигер

Осташков и Озеро Селигер

35 материалов по 7 объектам,  661 фотография

Селигер 1972: Снова на Селигере

Продолжение заметки «Впервые на Селигере»

Палаточный отдых на Селигере летом 1970-го года мне понравился. На следующий год были вступительные экзамены в институт, и по этой причине летом было не отдыха. Зато после окончания первого курса встал вопрос о месте проведения летнего отдыха. Поэтому летом 1972-го года мы решили повторить поездку на Селигер.
    С тем отличием, что мои родители чуть раньше поехали на Селигер на машине. А я с друзьями однокурсниками Юрой и Сашей поехали на поезде. При этом на родительской машине уехали и наши тяжелые вещи – палатка, полиэтиленовый тент, надувные матрацы, тушенка. А мы добирались до места уже налегке.

Поезд Москва-Осташков идет 12 часов — одну ночь, и прибывает на место ранним утром. Купить билеты на него было в те времена непросто. Нам удалось взять только боковые плацкартные места. До деревушки Осцы на берегу Селижаровского плеса, где был запланирован наш лагерь, мы добирались на попутке из Осташкова. Мои родители были уже на месте и разбили свой лагерь. Нам же они передали доставленные на машине наши вещи.

Автор: KuznetsovSergey

С друзьями мне было веселее.

Друзья на Селигере

Друзья на Селигере

В виде шутки я выжег на доске, и мы прикрепили к дереву вот такое объявление, подразумевая, что здесь отдыхают студенты МИИГА. Не все эту шутку понимали, приходилось разъяснять.

Автор: KuznetsovSergey

Теперь у нас была своя небольшая палатка.

Автор: KuznetsovSergey

Была и своя лодка. Правда, лодка сразу потекла, но под руководством моего отца мы быстро устранили течь.

Ремонт лодки

Ремонт лодки

Рыбачили, бороздили на лодке по озеру.

Автор: KuznetsovSergey

Кормила нас моя мама, поэтому быт был для нас несложным.

Автор: KuznetsovSergey

У нас разворачивались нешуточные бадминтонные баталии, для чего мы соорудили по образцу предыдущего года бадминтонную площадку. На фотоснимке видно, как Юра с Сашей устраняют мешающие ветки над площадкой.

Автор: KuznetsovSergey

По вечерам писали преферансную «пулю». Очень ценным атрибутом был радиоприемник ВЭФ-12. Глушилки на Селигере не работали, как в Москве, поэтому «вражьи голоса» можно было слушать без помех. А там передавали не только политические комментарии, но и музыку, которую на обычных радиоволнах тогда было не услышать.

Автор: KuznetsovSergey

Нашлись в нашем туристическом лагере и девочки. Стало еще веселее! Некоторое время мы с ними потом встречались в Москве.

Мы снова съездили на экскурсию в Осташков. Там на теплоходе «Иван Григорьев» мы совершили прогулку по озеру. В те годы, как я помню, Нилова пустынь не была доступна для туристов. Да я тогда о ней ничего и не знал…

В Осташкове

Мне исполнилось в тот год 18 лет, и это был мой последний совместный отдых с родителями… К тому же, у них началось увлечение дачным участком, а мне это дело как-то сразу не понравилось.
    После двух недель, проведенных на Селигере, мы с другом Юрой поехали еще и в Крым вместе с его отцом. Там в Алуште мы начали осваивать самостоятельный «дикий» отдых на Черном море. Об этом – в последующих заметках.
    В следующий раз мы приехали на Селигер в 1976-ом году. Но об этом – в следующей заметке.

Селигер 1970: Впервые на Селигере

Селигер 1972: Снова на Селигере

Селигер 1976: (следует позднее)

Дешёвый ✈️ по направлению Осташков и Озеро Селигер
      13 янв 2016, 09:20
      Как много у вас старых фотографий! Сейчас это настоящий клад!
      14 янв 2016, 18:19
      Спасибо, Майнур! Да, если бы знать о том, что фотографии будут иметь такую ценность, то можно было бы сделать их гораздо больше!
    • Alex_Oren
      Alex_Oren
      С нами с 27 ноя 2010
      13 янв 2016, 21:00
      Отличные фотографии. Движение показано очень убедительно.
      14 янв 2016, 18:21
      Спасибо, Александр! Движение получилось чисто случайно! О том, чтобы показать его убедительно даже и не думал! Просто было весело от процесса!
    • rusalka-shake
      rusalka-shake
      С нами с 17 янв 2012
      14 янв 2016, 09:18
      Чудесная ретро–заметка! И ч.б. Фотографии это особенно украшает!
      14 янв 2016, 18:25
      Спасибо, Елена! Да, черно-белые неотредактированные фотоснимки придают рассказу необходимый достоверный фон...