Холмистая страна (вступление) Остин, CША

81 материал по 2 объектам,  675 фотографий

chedty 1312

Холмистая страна (вступление)

24 октября 2012 года||16 (9)| 16| 153124

Как «Человеку Ищущему» захотелось мне попробовать себя в новом жанре, и подумалось, что составитель туров очень для меня подходящая деятельность. Специальность наверно редкая, потому что я людей этой специальности не встречал, тем более интересно. Попробую составить тур, дня на три, или на сколько получится, по Холмистой Стране Техаса. В качестве исходной задачи поставим насыщенность т.е. постараемся минимизировать общее расстояние, которое нужно пройти для того, что бы осмотреть максимум достопримечательностей. Как ни смешно получилась Первая Задача Кибернетики.

Автор: chedty

Техас занимает территорию превышающюю площадь любого Западно Европейского государства. Конечно разные участки этой территории значительно отличаются между собой по своим природно-климатическим условиям. Основная часть площади этого штата занята полупустынными землями Западного Техаса, используемыми в качестве пастбищ.

Автор: chedty

Люди наступают на пустыню отвоевывают километр за километром. Тут пустыня их бабах засухой и они откатываются назад. Чуть зазевался и пустыня поперла на уже окультуренные территории и города.

Автор: chedty

В противоположность пустыне, на юго-востоке Техаса находятся бесконечные болота с алигаторами и прочей гадюшной живностью.

Автор: chedty

Болота осушить и освоить легко, поэтому практически вся территория где они размещены является заповедниками. То что успели освоить до организации заповедников является самыми плодородными и сами успешными сельскохозяйственными площадями в Техасе. Растет по сути все: хлопок, рис, сахарный тросник, овощи...

Автор: chedty

Самые большие сельхозтерритории расположенны в Северных Долинах. Когда то здесь тоже выращивали хлопок, но дождей с каждым годом выпадает все меньше и меньше, кроме этого правительство штата резко ограничивает потребление воды для полива из любых источников. Сейчас практически все фермеры перешли на кукурузу. Как ни странно идет она в основном не на зерно, а на самогон, который добавляют в бензин. Как бы там не было Северный Техас – это бесконечные, аккуратные и ухоженные поля кукурузы (ни одной фотографии у меня не нашлось).

Совершено иначе выглядит Восточный Техас. Как ни странно, в основном, он покрыт лесом.

Автор: chedty

Лес здесь никогда раньше не рос, его посадили люди, после того как за счет создания водохранилищ подняли уровень пластовых вод. За исключением охраняемых территорий, леса выращиваются под вырубку, для производства стройматериалов. Этот вид сельхоздеятельности очень полюбился старым богатым техаским семьям (Олд Тексис Мани), сделавшим когда то деньги на нефти и купившим огромные латифундии. Да и чем плохо – упираться с работой особо не надо, живешь в лесу полном всякого зверья, какой ни какой доход приносит, да и как капиталовложение сверхнадежно – земля редко дешевеет.

Автор: chedty

Важной и большОй частью Техаса является побережье Мексиканского залива. Пляжи здесь хуже чем во Флориде или на Юкатане.

Автор: chedty

Но зато здесь пляж весь твой, отдыхающие компании обычно размещаются за пределами видимости друг от друга. Метрах в ста от воды обычно идет дорога так что по берегу можно путешествовать. Кроме того у техасцев береговая линия получилась в три раза длиней чем у всех остальных людей. Вдоль всего техаского берега проходит практически непрерывный бар состоящий из сотен песчаных островов соединеных между собой мостами и паромами. Так что у вас всегда есть выбор между открытым океаном или берегом лагуны. На каждом острове свое традиционое развлечение: серф, мотоцикл, рыбалка... Народ в основном ведет себя прилично, просто надо знать когда и куда не надо ездить. Например, во время весенних студенческих каникул, ребята собираются на Падре Айленд, вот и не надо туда ездить, детей от дела отвлекать.

Автор: chedty

От всего вышеописаного богатства я отказался и поселился в центральной части Техаса – Холмистой Стране.

Автор: chedty

Если быть точным в определениях, то страна скорее не Холмистая, а Каньонистая. Многочисленные реки и ручьи прорезали известняковое поднятие разположеное в центре Техаса глубокими каньонами. В этих каньонах были созданы водохранилища получилось то, что я выбрал для себя и своей семьи после того как объехал почти весь мир.

Автор: chedty

Ну вот обещал тур по Центральному Техасу, а получился обзор климатических зон штата. Ничего страшного завтра начну писать тур, а это назовем «вступление».

Дешёвый ✈️ по направлению Остин
    • Vovanmonkey
      Vovanmonkey
      С нами с 16 янв 2011
      24 окт 2012, 11:58
      24 окт 2012, 12:34
      И не знала, что у Техаса есть береговая линия! Михаил, Вы открыли мне целый мир! Очень интересно! Жду продолжения!!!
    • rusalka-shake
      rusalka-shake
      С нами с 17 янв 2012
      24 окт 2012, 13:46
      Отличное вступление! Скоро мы все, Ваши читатели, станем знатоками не только в области истории Техаса, но и во всех остальных областях!))
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      24 окт 2012, 14:13
      Да! Удивили размерами Техаса! Читаю: —
      "Техас занимает территорию превышающюю площадь любого Западно Европейского государства", —
      - и думаю, любого-то, любого! Но, уж, не Украины! :-))) Ан, нет! Посмотрела, действительно, превышает!
    • piksel
      piksel
      С нами с 20 сен 2010
      24 окт 2012, 14:38
      Vovanmonkeyнаписал 24 октября в 09:58

Абсолютно согласен, присоединяюсь:))
      24 окт 2012, 16:08
      Красивые места! Оказывается в создании их много труда вложено! Ждём продолжения!
      24 окт 2012, 17:33
      Vovanmonkeyнаписал 24 октября в 19:58

Хорошее вступление — залог успеха и внимания. А здесь оно отличное!

Тогда сяду за продолжение, чтобы добро не пропадало:)
      24 окт 2012, 17:35
      Norisfoxнаписала 24 октября в 20:34

Теплых морей у Техаса сильно побольше чем у России. Хьюстон входит в десятку самых крупных портов в мире.
      24 окт 2012, 17:37
      rusalka-shakeнаписала 24 октября в 21:46

Если каждый поделится тем что знает мы все станем "Знатоками ВААЩЕ"
      24 окт 2012, 17:44
      Larysa27написала 24 октября в 22:13

Да! Удивили размерами Техаса! Читаю: —

Если честно, то про Украину не знал, а посмотреть поленился, подумал как лучше схалтурить и написал ЗАПАДНО Еворопейского, а Украина Восточно Европейская страна:) Теперь буду знать, спасибо!
      24 окт 2012, 17:48
      Nina__Pastuhova 25 октября в 00:08

Где написал, что Техас — Голандия набооброт, и долго радовался за себя:) Здесь все создано руками людей, но стоит на секунду расслабиться и через дамбу прорывается пустыня...
      24 окт 2012, 18:54
      отличная заметка Михаил, большая и разнообразная страна Техас — надеюсь когда-нибудь воспользоваться твоим гидом!
      24 окт 2012, 19:14
      Donnicoнаписал 25 октября в 02:54

Буду рад если пригодится.
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      26 окт 2012, 08:46
      Интересный обзор, вот уж не думал, что на территории одного штата может быть такая разнообразная природа.
      26 окт 2012, 09:12
      keng13 26 октября в 16:46

Техас не типичен, у него в отличии от других штатов нет географичиской логики, которая бы его объединяла, разве что отсутствие высоких гор. Западные ганицы проходят по началу гористой местности.
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      28 окт 2012, 22:22
      chedtyнаписал 24 октября в 17:37

Если каждый поделится тем что знает мы все станем "Знатоками ВААЩЕ"

!!!