Остров Боракай

С нами с 1 мар 2009

Как выбраться с Боракая

Транспорт → как добраться
    8 января 2011 года|| 4| 3110
    В базовом варианте — ровно наоборот по сравнению с вариантом как добраться.
    Однако, можно сделать и по-другому, более интересно:
    Доставка из нашего отеля (3-я станция) в Катиклан предлагалась за 370 песо, плюс 50 — терминал фи. Итого 420 песо с носа.
    Если вас больше 3-х человек (а нас было четверо), то есть смысл прямо на пляже сторговаться на лодку или парусник — цену легко сбить до 1200 песо за всех (цена апреля 2010). Можно, думаю, при должном усердии умять до 1000 песо, а то и ниже. Отплывает парусник практически от самого отеля (точнее от самой 3 станции). Думаю, по другим станциям есть аналогичные варианты.

Можно вместо парусника договориться на моторную лодку — цена та же. По времени плыть — минут 20-30.
    Причаливает лодка на дикий берег на Панае, откуда 5 минут пешком до здания аэропорта.
    По дороге можете посмотреть на забавное зрелище, которое я назвал "авиапереезд" по аналогии с железнодорожным переездом: когда садится или взлетает самолет, то шлагбаумы закрывают дорогу, проходящую между берегом и взлетно-посадочной полосой. Полоса настолько короткая, что самолет отрывается от земли за пару сотен метров до береговой полосы.
    Если у вас много багажа, то за некоторую мзду (50-100 песо с носильщика, и лучше договориться заранее), вам его помогут донести до входа в аэропорт.
    Аэропорт Катиклана очень маленький: примерно 4 стойки разных авиакомпаний в общем некондиционируемом прокаленном и душном зале, маленькое кафе с курящими пассажирами. И выход на регистрацию с просветом чемоданов. После прохождения регистрации попадаете уже в кондиционируемый зал вылета, который скорее всего будет набит битком. В зале есть туалеты и небольшой киоск соки/воды/журналы. Здесь лучше приготовиться к ожиданию, поскольку самолет, вероятно задержат. И внимательно слушать объявления о посадке, не стесняясь дергать персонал, показывая свой билет — объявляют очень невнятно.