Остров Дон-Дет

shanin
    С нами с 4 июн 2009

Мир без виз — 368. По Меконгу на каяках

19 декабря 2011 года|| 7| 9075

Эта заметка является частью дневника «Индокитай без виз. Путем древних.»

Остров Дон Дет — яркий пример чисто туристического острова. Он буквально весь застроен гостиницами, ресторанчиками и туристическими агентствами. Именно благодаря конкуренции цены здесь очень низкие — на все. Поэтому мы и палатку ставить не стали (устроились в бунгало), и костер не разводили (питались в ресторанчиках) и изучать окрестности предпочли не сами, а записались на организованный тур на каяках.

Весла на воду!

Рано утром всех собрали (к нашей компании присоединилась еще и семья из Канады) на берегу, выдали спасательные жилеты, каски, пластмассовые двухместные каяки (типа наших байдарок) и весла. И тут же провели краткий инструктаж — как управлять каяком. Главный упор был на то, что за утерянное или сломанное весло штраф — 20 долларов (при том, что зха весь тур — всего 25).
    Проплыв пару километров на каяках, мы высадились на соседний остров — Дон Кхонг (Don Khong), связанный с островом Дон Дет железнодорожным мостом. Остров Дон Кхонг — самый большой остров района Сипандон — протянулся на 18 км в длину и около 8 км в ширину. Здесь, в районе железнодорожного моста, тоже уже есть несколько гостиниц и ресторанов. Но большая часть острова пока не затронута туристической индустрией. И в сезон дождей у крестьян по-прежнему горячая пора — пашут (на быках) и сеют рис. И только монахи в буддистском монастыре, как обычно, никуда не спешат и ничем особым не занимаются — сидят в тенечке, медитируя на проносящиеся мимо воды Меконга и наблюдая за тем, как точно так же быстро проносится мимо них время.

Водопад Сомпхамит

На остров Дон Кхонг мы высадились для того, чтобы посетить водопад Сомпхамит. Он как раз находится между островами Дон Дет и Доне Кхинг. Это один из тех водопадов, которые делают невозможным сквозное транспортное сообщение по Меконгу. Сейчас, в разгар сезона дождей, самого водопада и не видно. Он утонул под мощным ревущим потоком воды. Чисто теоретически по нему можно было бы сплавиться на каяке. Но на туристах здесь не экспериментируют. Поэтому мы прошли через остров в обход водопада пешком. А наши каяки перевезли в кузове пикапа.
    Немного ниже водопада Сомпхамит по течению мы опять спустили каяки на воду и поплыли — в Камбоджу. Границу пересекли, можно сказать, совершенно нелегально. Дело в том, что место для наблюдения за речными иравадийскими дельфинами находится уже на камбоджийской территории. Но попасть туда с территории Камбоджи затруднительно. Вот соседним странам и пришлось прибегать к кооперации. Туристов привозят из Лаоса, а потом возвращают назад в Лаос. А камбоджийцы получают деньги за «аренду» пятачка своей земли (плюс зарабатывают на продаже туристам прохладительных напитков — хоть за лаосские кипы, хоть за камбоджийские риели, хоть за доллары).

Иравадийские дельфины
    Пресноводные иравадийские дельфины (Orcaella brevirostris) — это один из подвидов «настоящих» морских дельфинов. Ареал их обитания — прибрежные участки больших рек на побережье от Бенгальского залива до Вьетнама, Новой Гвинеи и Филиппин. Хотя названы они в честь реки Иравади в Мьянме (примерно в центре ареала их обитания). По внешнему виду эти дельфины больше всего похожи на белугу, а по зоологический классификации — на китов-хищников. Большая часть — свыше 90% популяции — иравадийских дельфинов живет в Индии и Бангладеш. В Индокитае они встречаются очень редко и находятся на грани вымирания. Если бы не туристы, и в Сипандоне наверняка всех дельфинов уже давно бы съели. Но местные жители уже поняли, что значительно выгоднее не ловить дельфинов, а показывать их туристам. Я не удивлюсь, если их даже специально прикармливают, чтобы они постоянно кружились возле смотровой площадки, которую специально создали для удобства туристов.
    Пресноводные дельфины, в отличие от их морских собратьев, не любят придуриваться и устраивать специальные трюки на потеху туристам (или они еще не привыкли к постоянному вниманию?). Вот и во время нашего визита, дельфины все же показались. Но лишь как бы нехотя. Только изредка то в одном месте, то в другом из красной от растворенной в ней глины воды Меконга показывалась серая спинка. И все. Но все же мы их видели. Дельфины в районе Сипандона действительно существуют. Теперь можно отправляться в обратный путь. Конечно, выгребать против течения нас не заставили. Мы пересекли Меконг и высадились на противоположном берег. Там наши лодки погрузили в пикап, нас затолкали туда же — в свободное место между каяков.

Водопад Кхапхенг

По пути назад мы заехали еще на один водопад. Водопад Кхапхенг (Khone Pha Pheng) не просто большой. Это крупнейший водопад всей Юго-Восточной Азии. Правда, в сезон дождей остается только верить на слово, что на этом месте есть водопад. Воды так много, что она не падает, а несется широким мощным потоком. Теоретически здесь тоже можно было бы сплавиться. Конечно, не на каяках. А вот на плоту было бы интересно попробовать. Но уже в другой раз. Пора возвращаться
    На остров Дон Дет мы вернулись на моторной лодке. За два последних дня мы пересекаем Меконг уже третий раз! Да и дальше наш путь на север, практически через весь Лаос, будет проходить недалеко от этой великой азиатской реки.

Бюджет

Виза. Въезд на 2 недели — безвизовый. 2 доллара сбор на границе.
    Валюта. Кип. 1 доллар США — 7.9 тыс. кип.
    Транспорт. Лодка на остров Дон Дет — 3 доллара.
    Еда. Пиво БирЛао — 8 тыс. кип. Жареный рис с овощами — 15 тыс. кип. Коктейль с марихуаной — 12 тыс. кип.
    Ночлег Бунгало 2-мест — 5 долларов, 3-мест — 6 долларов.
    Достопримечательности. Каякинг-тур на день — 25 долларов.

Дешёвый ✈️ по направлению Остров Дон-Дет