Филиппинские приключения.Часть 5. Гимарас Остров Гимарас, Филиппины

kate341
    С нами с 17 авг 2010

Филиппинские приключения.Часть 5. Гимарас

22 февраля 2012 года|| 7| 42742

Эта заметка является частью дневника «Филиппинские приключения»

27 января. День 20. Заброшенный маяк

Завтрак, солнечный день. Все прекрасно. Сестры предлагают на выбор, что хочешь. Терраса украшена резными стульями, а рядом совокупляются кошки.

Вобщем хорошее начало дня. У них даже оказывается в наличии сыр. Заказываем ужин на вечер и отправляемся в путь.

Автор: kate341

В начале наш путь лежит на пляж Alubihod. Островок очень приятный, мне понравился. Во-первых все довольно чисто, люди приветливо кричат тебе всякие слова. Все зеленое, много роскошных домиков, не принадлежащих гринго. Иногда даже продают манго, что странно))).
    Приятная атмосфера, транспорта немного, вобщем здорово. Приезжаем на пляж. Вход 20 песо. Пляжик небольшой и ветреный. А в конце украшен романтичной беседкой, правда чтобы в нее зайти надо доплатить 10 песо, но можно и не заходить )))

Автор: kate341

Вдруг попадали кокосы, я не растерялась, и вот уже по лицу и телу стекает вкусный буко сок, а песок разносится соленым ветром по раскиданной одежде и купленной подстилке с Бобом Марли.
    Ребята играют на барабанах, рыбаки достают улов синих и оранжевых крабов. Жизнь хороша. Решаем отобедать талабой. Устрицы тут по цене Илоило – 35 песо за миску. Ну грех не поесть вдоволь. Так и делаем. Берем 4 миски. Тут их немного готовят, то есть опускают в кипяток и открывают. Они тут не французские, а натуральные. В одной может быть до 5 штук. Окунаешь в смесь из каламанси сока и вперед. 35 песо это меньше доллара.

Автор: kate341

Хозяева приветливые, соседи играют в карты. Вобщем спокойно и размеренно. Дальше наш путь лежит южнее – проезжаем по деревням, громко играет музыка. В эти дни тут что-то празднуют – какая-то ежегодная фиеста. Дети кричат привет, буйволы плескаются в воде с их вечными спутниками белыми птичками, рисовые поля на своем месте.
    Вообще места тут выглядят социальными, есть какие то дневные центры, много школ.
    Добираемся до маяка и kewala resort.

Автор: kate341

Вход тоже стоит сколько-то, но раз хозяев нет работник пускает нас просто так. Тут строительство во всю, достраивают террасу, но открывается прекрасный вид на пляж и прозрачную воду с галькой. Идите на пляж, если хотите. Удивительно, но заявлен вайфай в этом отдаленном месте.
    Идем на пляж. Красота. Людей почти никого, вода чистейшая, скалы и маяк на другой стороне. Это наша цель. После короткого отдыха продолжаем путь. Майк тут совсем рядом, вход 10 песо. Скажу сразу это место понравилось мне больше всего.
    Называется место Guisi heritage cottage.

Автор: kate341

Место на редкость фотогеничное на мой непрофессиональный взгляд. Рядом с продырявленным ржавым полуразрушенным металлическим маяком стоят остатки былых сооружений. Древние развалины, поросшие травой и деревьями. Атмосфера потрясающая. На маяк можно забраться, страшно конечно ибо все такое уже полусломанное, но если идти тихо вверх – шаг – шаг – шаг –шаг то откроется вид на пляж, где мы только что были и на резорт, в котором слава богу сегодня не было хозяина).

Автор: kate341

Винтовая лестница нас удержала и это хорошо. Еще полчаса проводим в этом интересном месте. Нет никого и по-моему не часто бывают, собирают 10 песо за вход на восстановление. Такими темпами будет идти долго. Но по-моему в сепии и черно-белом варианте получилось неплохо. Очень интересно тут. Мне понравилось. Для меня было самым ярким впечатлением от острова.

Автор: kate341

Наконец время ближется к закату, надо успеть вернуться и вернуть мотобайк и добраться до нашего резорта, где встретить закат за бокальчиком красного.
    Обратная дорога проще и быстрее, музыка стихла. Есть по дороге какой-то эко парк, но после Пуерто Принцессы я им не доверяю. Да и закат это важнее. Доверяю другу отвезти мотобайк. Как обычно все тут странно, он приехал в заявленное время, а хозяин уже ушел. Как-то не пекутся они о технике).
    А я медленно шагаю обратно. С главной дороги минут 10. Альтернативно можно добраться от пристани на трайсикле, но это дорого, или на джипни. Либо с пересадкой в Сан Мигеле либо прямым. Стоит все вместе около 18 песо в одну сторону.
    Хотим остаться еще на один день, просто отдохнуть в нашей зеленой долине, покупаться в бассейне, посмотреть еще один закат завтра, но вроде как в связи с праздниками все зарезервировано. Если пара одна завтра не уедет, то есть место, если нет – жаль. Ну и ладно, что не делается вес к лучшему. Посмотрим по ситуации.
    Начинается закат. Солнце садится за горы и закатывается в море. Большое и оранжевое. Эх, люблю я закаты.

Автор: kate341

Встречаю девушку, которую идентифицирую по тату pura vida. Вы тоже из Коста-Рики только? Нет, я в 14 лет там была.
    Ну и что встретила еще одну родную душу, больную Америкой)
    Закат закончился, ужин съеден. В резорте есть один плюс – хороший напор воды. Пусть и холодно-теплой. Но напор!
    Вобщем завтра будет понятно, остаемся тут или нет. А пока здоровый сон. Ничего не предвещало беды) а она пришла. В 8 вечера начала орать музыка, до нас ветром доносило только басы. Это скоро пройдет,- утешали мы себя, но тыц тыц не кончался. Не кончился он и в 12 ночи, и в 2 утра. А кончился в 5! Даже несмотря на беруши, ритм плотно въелся в сон и мешал ему.
    Утром выяснилось, что это далеко и филиппинцы любят громкую музыку, а сейчас праздник. Вобщем не спал никто, зато были счастливые часы с 5 до 8 утра, когда музыка не играла, а затем началась вновь.

Дешёвый ✈️ по направлению Остров Гимарас