Остров Искья

Mikado_an_1970
    С нами с 4 окт 2010

Giardini La Mortella + Castello Aragonese d`Ischia

7 октября 2010 года|| 13| 126683

24 августа 2010 г. ”Giardini La Mortella” + ”Castello Aragonese d`Ischia” — … на камнях растут деревья... :)

Еще одно утро в Форио, и, никуда не спеша, после легкого завтрака, мы отправились в сад Ла-Мортела. Это недалеко от Форио, на автобусе не больше 15 минут. Место расположение сада в общем то ничем особо не примечательное, и мы ориентировались преимущественно по туристам, которые ехали вместе с нами в автобусе.

От автобусной остановки идти около 100 метров (по дороге есть неплохой цветочный магазин, в котором продаются цветы, и прочая растительность в горшках, для любителей ботаники :) , к коим я не отношусь).

Буквально прямо с улицы расположен вход в сад, точнее вход в него, и если бы не вывеска, то найти его было бы проблематично.

Входной билет стоит 11 евро, и вместе с ним выдается карта и краткий путеводитель, на итальянском, немецком и английском языках.

На путеводители отмечены все более-менее достойные внимания объекты, да и указатели стоят по всему маршруту, так что заблудиться сложно :) , особенно если учитывать относительно небольшие размеры самого сада.

Я конечно не особый знаток и ценитель растений, но, честно говоря то что мы увидели здесь мне понравилось, даже очень ! :)

Если бы можно было, я бы сорвал для своей жены вот такой прекрасный букетик

хотя, пускай лучше растет и радует всех посетителей, которых в саду было не слишком много, и т. к. они были рассредоточены, то часто можно бродить среди всей этой зелени практически в одиночестве :)

В саду достаточно много фонтанов
    и хотя размерами и изысканностью особой они не отличаются, но среди всех этих растений смотрятся очень гармонично

Насколько я понял, в саду собраны растения практически со всего мира, так что можно видеть довольно много всякой экзотики, как например такие вот цветы (если это цветы конечно :) )

Помимо фонтанов там есть и пруды, не так что бы большие, но рыбки в них плавают, декоративные разумеется :)

Дорога по Ла-Мортелла не прямая, а зигзагообразная, и, что удобно, практически каждое растение подписано, откуда оно привезено и как называется. В чем то сам сад напоминает наш Никитский ботанический, но, наверное благодаря более южному расположению даже в конце августа там много цветущих экземпляров.

Помимо декоративных рыбок, в тех же прудах растут и водные растения, уж не знаю как они называются, но выглядят очаровательно :)

Помимо отдельных фонтанов и отдельных прудов есть и комбинированные варианты, как например этот

которые в общем то самый большой (точнее высокий) фонтан во всем парке).

В отдельном помещении расположена минибассейн с ОГРОМНЫМИ листьями «Амазоники» (если я правильно запомнил название :) ), на которых еще буратино с Тортиллой плавали по пруду :)

Примерно посредине маршрута расположен небольшой чайно/кофейный ресторанчик,
    где мы немного передохнули и отведали чай и кофе. Цены там не совсем демократичные (за один заварник чая и порцию кофе-гляссе с нас взяли 10 евро), но они монополисты и этим пользуются :( Рядом с ним есть и магазин, где помимо понравившихся семян растений можно приобрести и садовый инвентарь, с логотипом сада Ла-Мортелла разумеется :)

Рядом с этим торговым заведением находится и оранжерея с орхидеями, но вход туда платный :( Надо бросить монету в 1 евро, и тогда дверь откроется, но при этом входить можно не только одному :) Правда почему то никто не заклинил дверь, не знаю, может просто не догадались :) но мы не стали этого делать :)

В этой оранжерее (кстати довольно небольшой по размерам, приблизительно 5Х7 метров) помимо нескольких цветущих орхидей и небольшого прудика живет вот такая птЫца, похожая на ворону, только синего цвета :)

Не знаю, может она у них символизирует синюю птицу удачи, а может просто посинела от счастья :)

Но, даже те немногие орхидеи что там есть, довольно таки интересны и красивы

Вообще сад расположен на террасах, и по ступенькам вы как бы поднимаетесь все выше и выше, вот и мы, поднимаясь вверх, и проходя мимо такого вот великолепия цветов

на одном из склонов смогли лицезреть панораму всего городка Форио и Тиренского моря

Судя по всему, фантазия садовода — основателя этого парка не ограничивалась только растениями, и, наверное что бы не показаться просто ботаником он там же построил т. н. Храм Солнца.

Это своеобразное сооружение, состоящее из 3- комнат, в одной из которых символьно изображено рождение, во второй расцвет, а в третьей соответственно смерть. Сквозь все комнаты протекает что то вроде небольшой искусственной реки, и, через окна как в стенах так и на потолке все это освещено солнцем. Не могу сказать что бы я был в восторге как от самой идеи так и от ее исполнения, но тем не менее, посмотреть на это стоит

При выходе из этого «нетривиального» сооружения, как бы для гармонии на полу изображены зодиакальные знаки, честное слово, связи особо не видно, но факт имеет место быть :)

Пройдя дальше по саду мы увидели двухуровневый пруд

в котором опять таки росли всякие разные водные растения

и, т. к. мы поднялись еще выше по террасе, то вдали опять показался Форио, со своей одной из главных достопримечательностей — белой церковью на прибрежной скале

Ближе к концу сада он стал приобретать уже азиатские наклонности, и помимо уже виденных нами прудов

там рос бамбук

и на островке посреди пруда стоял небольшой тайский домик, с макетом его же перед входом :) Наверное что бы туристы знали куда они попали :)

В самом конце сада расположен розарий, но вот цветущих роз нам наблюдать так и не посчастливилось, и стояли лишь одни кусты от них :( И, как бы в насмешку, возле розарий был т. н. Сухой пруд, роль воды в котором исполняли синие камни, и вместо живой русалки была лишь небольшая ее скульптура :)

Столкнувшись с тем, что выход из сада там же где и вход, по окончании осмтра мы пошли назад, практически тем же путем, правда немного с другой стороны смотря на все эти водные заводи

для большей реалистичности в которые был посажен искусственный крокодил :)

и я нашел еще один микрофотанчик :)

Кинув еще один взгляд на Форио, и окружающий его пейзаж

мы вышли из парка, и вернувшись на остановку (которая располагалась прямо на дороге и никак не была отмечена)

на вскоре подъехавшем автобусе направились в город Искья

До Искьи ехать тоже недолго, и проехав Лако Амена и другие микроскопические поселки (хотя, по сути, весь остров можно рассматривать как единый населенный пункт с небольшими разделением на районы). В Искья Порт мы пересели на автобус идущий в Искья Понто (оказывается это не одно и тоже :) )

и по сути, это просто разные районы города Искья.

Буквально за 5 минут мы уже были у подножья скалы на которой стоит Арагонский замок ! :) Вид снизу на него довольно таки впечатлительный

и на фоне синего неба это все смотрится просто великолепно !

От самого острова к замку ведет узкий длинный перешеек, который многими жителями используется как бесплатный пляж )

Пройдя по нему мы попали ко входу, возле которого стоит касса (вход платный, 10 евро), и вместе с билетами, как обычно получили очень схематичный план замка.

Поскольку замок расположен на скале, и высота вполе приличная, то пешком желающих подняться я не видел, и для таких вот лентяев построили лифт, попасть в который можно пройдя через тоннель.
    Сразу после подъема мы попали на смотровую площадку, с которой виден город Искья.

Вообще, по большому счету, замок фактически не восстанавливали, и как написано в путеводителе, он очень сильно пострадал в результате войны. Но, тем не менее, даже в таком состоянии там можно было найти на чт посмотреть. Например церковь 18-го века
    с каменным барельефом над входом еще более ранней эпохи

К тому же в свое время там размещался женский монастырь, и своих умерших сестер монахини не хоронили, а после определенных процедур усаживали на такие вот скамьи
    и молились вместе с ними.

Переходов в самом замке много, и заблудиться достаточно просто, хотя местами и стоят указатели. Но, можно просто бродить по нему, периодически выходя не открытые площадки с которых хорошо видны элементы крепости

В замке расположен и небольшой выставочный зал, с экспонатами найденными в процессе раскопок, как например такой каменный барельеф норманнского периода

Но большая часть крепости все таи открыта, и не обнесена никакими преградами, мало где отреставрирована.

Пройдя в другой конец, со стен Арагонского замка нам открылся не менее красивый вид на залив, который практичеки невозможно увидеть с другого места.

В свое время здесь изготавливали вино, и то что на схеме замка было обозначено как винный погреб представляло из себя небольшой подвал с бочками
    и винодавильным аппаратом

Если углубиться во все эти постройки (которые чем дальше, тем хаотичней), то можно попасть и в старую тюрьму, которой в свое время тоже был Арагонский замок. И хотя, судя по всему заключенных там было немного, но вряд ли это были простые люди, т. к. перед входом даже расположена доска со списком наиболее известных из них

Помимо туристов (немногочисленных) эти каменные стены приглянулись и животным, и в частности котам, которые там чуствуют себя весьма вольготно, и на сером фоне камней очень трудноразличимы :)

То тут, то там на отдельных скалах были видны отдельные башни
    и дойдя до конца скалы, на которой стоит замок, мы двинулись назад, по той же дороге, периодически заходя в тупик в лабиринте узеньких улочек.

По ходу нам встречались и действующие, небольшие по рамерам церкви, казалось высеченные в скалах

а с отдельных наблюдательных площадок можно было увидеть остров Прочида, который мы посетили, не совсем желая того :)

Дойдя до лифта, правда с другой стороны, мы опять попали в очередной каменный дворик

который сверху был отмечен крестом, вырубленным в скале

Спустившись на лифте, мы прошли по тому же тоннелю с которого и начали свою экскурсию

и, пройдя перешеек вышли на набережную Искьи.

Назад, в Искья-Порто, мы вернулись пешком, заодно и посмотрев город, который был безусловно крупнее Форио, и состоял практически из отелей, пансионов и сопутствующих им магазинов и кафе. Также много было небольших катеров и яхт, которые в основном занимались прогулками с туристами.

Дойдя до самого порта, в котором базировалась местная морская плиция

мы на автобусе за пол часа доехали до Форио, и даже успели попасть на вечерний пляж Читара. т. к. было уже около 6 часов вечера, то входные билеты никто не проверял, поэтому на платном пляже мы очутились бесплатно :)

А после пляжа, и возвращения в отель, нас, как всегда, ждал ужин (вполне приличный и на этот раз, подавали больших креветок, спагетти, лазанью и еще какое-то мясное блюдо), и в наступившей темноте можно было наслаждаться ночной прохладой возле бассейна под пересвист птиц и запах магнолий и других растений :)

Дешёвый ✈️ по направлению Остров Искья