• Руслан — наш капитан
  • В пути
  • Стайка плохо запечатленных летучих рыб
В пути Остров Карабао, Филиппины

С нами с 1 мар 2009

Как попасть на Карабао

Транспорт → как добраться
    26 июля 2010 года|| 3| 2350
    Доплыть на Карабао можно только с острова Боракай (в смысле, что напрямую с Паная регуляных маршрутов нет).
    Ежедневно в 9 утра туда ходит паромчик, стоит в районе 100 песо.

Однако поскольку я ориентировался на проживание в отеле Nipa Hauz, то о доставке созванивался с Боракая с хозяйкой отелья — Мерелин. Доставка на сайте озвучена как 2500 песо (1600 рублей) в одну сторону. Мерелин скинула до 2000 песо, но в итоге я договорился на Боракае с морячками на 3000 за туда-обратно — на типовом моторном филиппинском катамаране с тентом.

Уговорился легко, думаю, можно было бы скинуть еще. (Контакт — паренька зовут Руслан (для русских), немного говорит/понимает по-русски. Товарищ показался весьма адекватным и обязательным, все уговоры соблюдались точно и вовремя. Если что, то его местный номер — 09286015184. Ходит с тюрбаном из полотенца на голове. Фото есть в галерее).

Забирали нас от 3-й станции. Плыть минут 40 (вероятно, зависит от погоды). Когда мы плыли, погода была неплохая. Волны не очень высокие — в проливе между островами метровой высоты максимум. Качает хорошо конечно, но почти не забрызгало. Местная достопримечательность — летучие рыбы. Было дофига, но ни одну сфотографировать не вышло. Выглядят прикольно — селедки с крыльями. Рулевой заметил марлина (по его словам) но мы не его видели.

По самому острову транспорт практически не ходит, видели только мотобайки.
    Обещают скоро отгрохать на нем аэропорт, но обещают уже лет двадцать.

Обратно нас забирали так же — на лодке. Опять летучие рыбы, волны.