По Криту на авто. Часть первая. Область Ираклион. Остров Крит, Греция

Остров Крит

Irika 264

Marishalik
    С нами с 6 окт 2009

По Криту на авто. Часть первая. Область Ираклион.

18 ноября 2009 года|| 17| 142794

В Греции есть всё !!! И это знают все. И это не просто знают все, сама Греция существует для всех. Это страна, где сочетается культура Востока и Запада. Я мечтала побывать на Крите и не просто поваляться на пляже под жарким солнцем Древней Эллады, а увидеть Крит глазами автопутешественника. Маршрут Крита мною был изучен заранее, хотелось побывать везде, что конечно нереально за две недели! Поэтому составленный мною путеводитель по Криту максимально включал все возможные места, которые мы могли посмотреть за столько короткий период нашего отпуска.
    Первые два дня июньского отпуска мы конечно же грелись на солнышке (надо отметить, что все дни отпуска были очень жаркими, погода не подвела!). На третий день мы взяли машинку в ренткаре недалеко от нашего отеля Anissa beach. Цены значительно ниже в этом месте (а нам еще сделали и скидку хорошую), т.к. ренткар отдален от самого побережья. Проблем с оформлением документов не было. Самое главное, необходимо обязательно проверить наличие полной страховки, в т.ч. и на лобовое стекло (она иногда оговаривается отдельно), и отсутствие ограничения по километражу! В отеле бесплатная парковка, что тоже очень удобно. Сам отель расположен в 4 км от самого веселого местечка Крита – города Херсониссос в поселке Аниссарас (практически посередине Крита). Машинку специально брали небольшую, т.к. были наслышаны про узкие горные дороги Крита.
    Наконец, наше путешествие по Криту начинается.
    Сначала мы решили испробовать Критские дороги и направились сравнительно недалеко от отеля по маршруту: город Ираклион-г.Кносс, Кносский дворец - Критский аквариум. Ираклион - столица Крита, является крупнейшим городом и портом Греции. Венецианцы обнесли Ираклион крепостными стенами, сохранившимися до настоящего времени. Стены поистине огромны! В настоящее время можно увидеть двое из четырёх ворот старинной крепостной стены, окружающей старый город: Ворота Пантократора (или Ворота Ханьи) в западной части стены и Ворота Иисуса на южной стороне. Очень красиво!
    Из Ираклиона мы направились в город Кносс, расположен в трех километрах от Ираклиона, на северном берегу, в 4 км от моря. Если вы побываете на Крите и не посетите Кносский Дворец, можете считать, что вы не видели Крита! В Кносский Дворец лучше отправляться после обеда, когда не так уже много туристов, приезжающих огромными группами, и самое главное, уже нет такого полуденного жаркого пекла! Никто не будет мешать осматривать основные достопримечательности и развалины Дворца. Почти все сохранившиеся до настоящего времени развалины относятся к периоду после 1600 г. до н. э., так называемому новодворцовому периоду. Практически сразу после входа на территорию Дворца размещена схема построек, где и без гида можно увидеть и представить, каким был Кносский дворец. Перед входом есть туристический ларек, где продаются путеводители по Кносскому дворцу и даже на русском языке. Мы обошли всю территорию Кносского дворца, впечатления разные, но мы не переставали удивляться, какими умными и мудрыми были жители того времени, т.к. смогли построить такой дворец!
    После посещения дворца мы направились в Критский аквариум. Всем, кто собирается отдыхать на Крите с детьми, рекомендую посетить Критский Морской аквариум. Аквариум находится недалеко от Kokkini Hani между Херсонисосом и Ираклеоном на самом берегу моря. Найти CretAqarium нам помогли таблички-указатели, которые встречаются на дороге довольно часто и доводят практически до дверей. На улице - довольно большая бесплатная парковка, так что поставить машину - не проблема. Аквариум впечатляет и поражает своим объемом и разнообразием. В нем обитают около 2 500 различных животных более чем 200 пород. Живут они в 32 двух аквариумах – есть маленькие, есть и огромные. Снимать можно было только без вспышки! Ни одна фотография не передаст той радости и позитива, которые переполняют после такого созерцания! Критский аквариум считается одним из самых больших на всем Средиземноморье. Получив огромное количество эмоций от нашего первого путешествия по Криту, мы, довольные и немного усталые, поехали в отель.

Дешёвый ✈️ по направлению Остров Крит