Остров Панган

С нами с 8 апр 2009

Древние храмы и вечные пляжи.Тай-Камбоджа.Часть 16

19 октября 2010 года|| 3| 1163

Ко Панган.
    Чем еще там можно заняться. Можно взять мотобайк, и гонять по всему острову. Как я уже писал, с мотобайком у меня не складывается, поэтому близлежащие места я посетил пешком.

Итак, с пляжа Ao Mae Haad при наличии желания можно дойти:

- на холм, который находится за резортом. Наверх ведет очень крутая дорога, в конце которой находится недостроенный отель. Сверху открывается отличная панорама на весь Mae Haad и Ко Ма. Можно сделать красивые фотографии.

- на небольшой водопад Wang Sai, находящийся за одноименным отелем. Ничего интересного.

- на соседний пляж Ao Salad. Надо выйти на дорогу, ведущую по окружности острова, и повернуть направо. Метров через триста находится прокат слонов (ценой не интересовался), идем дальше до указателя на Ao Salad. От пляжа до пляжа топать около получаса. Единственно, что дороги извиваются то вверх, то вниз, поэтому для прогулок лучше выбирать не самую жаркую часть дня. Ничего особо примечательного там нет, кроме пары ATM, дабы пополнить опустевший кошелек. На Хааде такого счастья нет, деньги можно поменять только на ресепшене резорта или в магазинах, но курс там, мягко говоря, не выгодный.

-смотровая площадка и иже с ней пляж Ao Hin Ngam. Что бы попасть туда, надо, выйдя на дорогу, повернуть налево, и минут через 10-15 ходьбы внимательно смотреть по левую руку, что бы не пропустить невнятную табличку, и такую же невнятную дорожку, ведущую в гору. Поднявшись по дорожке до развилки, можно подняться еще выше, на очередную смотровую площадку очередного недостроенного отеля, и оттуда наслаждаться потрясающими видами на северную часть острова и Сиамский залив.

Можно спуститься к морю, воспользовавшись довольно крутой и очень длинной лестницей. «Пляж» совсем не пляжный, весь усыпанный обточенными морем камнями, размером от небольшой гальки до автомобиля. Но если не планировать купание, то можно долго наслаждаться зрелищем разбивающихся о камни волн с блестящими на солнце брызгами. Пляж с обеих сторон зажат скалами, небольшой, и совершенно пустынный.

- местный культурный центр – небольшой городок Chaloklum. Идем в ту же сторону, как и на Hin Ngam, проходим уже знакомый поворот, и топаем еще минут 15-20. От дома до дома минут 35-40. В Chaloklum-е есть 7/11! На подходе к городу вдоль дороги продают фрукты (!!!!), полностью отсутствующие на Хааде. Манго, ананасы и рамбутаны были основным поводом этих прогулок. Ну, и немного размять мой залежавшийся организм. Еще там есть дайвинг-центр, ремонтирующийся храм, магазины и кафе-рестораны. Пляж совмещен с портом, поэтому купаться там неинтересно.

-если дойти до 7/11 и повернуть направо, то минут через 15, увидите указатель на Paradise Falls. Еще минут 10 круто в гору, вы выходите к реке, а затем и к водопадам…и видите, что они явно не стоили таких усилий. Худосочный ручеек, журчащий по скалам. Это, если вы там в сухой сезон. В период дождей там, наверное, будет чего посмотреть, но в это время лучше быть где-нибудь в другом месте.

- возвращаемся на дорогу, и идем дальше. Почти сразу видим очередной прокат слонов «Phangan Safari». За 50 бат кормим слона бананами, и идем дальше.

- если не прохлопать, и вовремя повернуть направо, выходим к буддийскому храму. Если я правильно понял, то сам храм расположен в скальной нише, во всяком случае, именно там стоят 2-3 скульптуры Будды.

- продолжаем свой поход. Переходим мост через полувысохшее русло реки, и опять поворачиваем направо. За красивой аркой, выполненной в ярком китайском стиле, находится китайский-же храм. Он расположен на склоне холма, и сверху красивый вид на море и джунгли, да и сам храм тоже интересен.

- выходим из храма на дорогу, поворачиваем налево, идем домой.

Вот вроде все достопримечательности, которые можно посетить пешком. Можно на такси съездить в Тонг Салу, или еще куда-нибудь, но желания такого у меня не возникало.

На ресепшене есть энный набор экскурсий, типа снорклинг, по острову, рыбалка, поездка на слонах и т. д. Из всего перечня я польстился только на рыбалку. Заплатил 800 бат, меня отвезли на Ao Salad, откуда мы на лодке доплыли до кораблика. Ловили в нескольких местах вдоль западного побережья острова. За 800 бат я поймал всего одну рыбешку с ладонь размером, остальные тоже не отличились… Это была моя самая дорогая тайская рыба.

Когда уже вечером сходили на берег, капитан извинился, сори, мол, рыбы сегодня не было, не бейте меня… Пока один из членов команды развозил нас по отелям, он всю дорогу сетовал на безрыбье, и рассказывал, что буквально вчера он на том же месте поймал группера на пять кило. Вот у него были реальные шансы получить по лицу за такие рассказы.

Дешёвый ✈️ по направлению Остров Панган