• Внизу — Парикия
  • Как видно, растительности немного... но тем не менее, отдыхать здорово!
  • Наусса... отели
  • Дольче вита... моя дочь не вылазила из бассейна..а на море так ни разу и не пошла.
Наусса... отели Остров Парос, Греция

Наусса... отели

Остров Парос

Остров Парос

3 материалa,  38 фотографий

Были на Острове Парос?

Allegra
    С нами с 14 янв 2011

Парос. А остров-то "лысый"!

20 января 2011 года||1 (1)| 9| 20955

Еще в детстве, увидев фотографии белых греческих домиков с синими ставнями на фоне лазурного моря, я мечтала побывать в тех краях и погулять по узким улочкам, наслаждаясь запахами моря и цветов.
    И вот, долгожданная поездка на Парос, принадлежащего к группе Кикладских островов (сюда же входят Санторини, Миконос, Наксос, Делос и другие). Именно там, как мне сказали, жители живут в этих сказочных домиках. 4-х часовая поездка на пароме из Афин для меня пролетела быстро. Подплывая к острову, стоя на палубе, испытала первое разочарование: остров «лысый». Не знаю почему, но, по моему убеждению, он должен был утопать в зелени. Наяву мне предстала унылая картина каменистой холмистой поверхности, там сям разбросаны строения, и ни одного бело-синего домика! Горевала я недолго, так как меня уверили, что домики есть, и много, целая деревня, но с берега их не видно. Я не стала размышлять, зачем их замаскировали, так как пора было сходить на берег.

Остановились мы в доме у друзей недалеко от городка Парикия, места нашей высадки и заодно «столицы» острова. Передохнув, отправились «в люди»: осмотреться, закупить продуктов и поужинать в местной таверне. Оставив машину, пошли пешком к центру. Дул ветер, так что на набережной даже в середине августа, было достаточно прохладно: пришлось пуловер надеть. После жаркого дня народ высыпал на улицу, чтобы освежиться, себя показать и на других посмотреть. По вечерам, как я поняла, это одно из развлечений туристов. Набережная длинная, с одной стороны море, с другой – череда каменных домов, на первых этажах которых были расположены многочисленные рестораны, таверны и прочие точки общепита.

Наш местный гид завернул с набережной на улочку, и мы оказались в центре городка, который внутри был побелен, а ставни и двери имели синий цвет! Кругом чисто, свисают гирлянды малиновых цветов, маленькие лестницы ведут то вверх, то вниз. Столики ресторанов расположены, где только возможно: прямо на улицах, на небольших площадках, террасах, лестницах. Магазины полные всевозможными вещами: сувенирами, парфюмерией, одеждой, хорошей и не очень. Люди, говорящие на всех языках, разноцветно одетые – все это создало у меня какое-то восторженное настроение.
    На следующий день мы отправились в Науссу, второй город на другой стороне острова. Именно там я увидела греческие традиционные бело-синие дома на фоне моря. Как и мечтала. И не разочаровалась. Красиво и очень уютно. Особенно мне понравилось бродить во время сиесты, когда улочки еще немноголюдны и спокойны. Столики в некоторых тавернах стоят так близко к воде, что порой брызги долетают до посетителей. Приходится менять дислокацию.

Мы попали как раз на празднование… забыла чего… . С наступлением темноты увидели костюмированное шоу высадки пиратов и захвата города. Колоритные пираты, как им и полагается, приплыли на нескольких кораблях (достаточно похожих на исторические), постреляли из пушек, с криками попрыгали на берег и разбежались по тавернам, пугая собравшихся туристов. Зрелище было интересное.
    Что же до острова, он действительно слишком каменистый. Если прочитаете, что Парос утопает в зелени – не верьте. Деревьев мало. На горе недалеко от Парикии можно увидеть средиземноморские ели, которые окружают находящийся там монастырь. Это, пожалуй, вся буйная растительность. В основном растут кактусы гигантских размеров и трава с луговыми цветами.

Но, несмотря на отсутствие зеленых парков и рощ, после посещения чудесных городков, побывав на пляжах, остров показался мне очень симпатичным. Может дело в маленьких милых домиках, а может в самой атмосфере курорта?

Дешёвый ✈️ по направлению Остров Парос
    • Anastassia
      Anastassia
      С нами с 13 мар 2009
      20 янв 2011, 13:08
      Надо приезжать в апреле, тогда он зеленый и цветущий;-)