• 27.12119S, 109.36642W

Были на Острове Пасхи?

архитектура, памятники, парки, природа
    • Чили, Южная Америка Чили Остров Пасхи Rano Kau

Вулкан Рано Кау – огромная природная теплица. Ч.61

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, природа
    29 декабря 2020 года||
    |11 (4)| 16| 19813

От пещеры Ana Kai Tangata (Запутанное имя и прошлое пещеры Ana Kai Tangata. Ч.60), с которой началась наша послеобеденная часть тура (Full-day tour.Вечер.Пещеры,кратер,церемониальная деревня.Ч59), мы едем к Рано Кау, также известному как Рано Као, являющемуся крупнейшим вулканом и одним из самых красивых и впечатляющих природных мест, которыми можно полюбоваться на острове Пасхи.

Автор: Hanya

Скажу сразу о своих ощущениях, которые сохранила моя память: тишина, дополняемая только ветром, далеким, едва слышным шумом волн и курлыканьем редких морских птиц, пролетающих над головой. Упс, мы уже поднимались на вулкан в Индонезии (Песчаное море и восхождение к кальдере вулкана Бромо. Ч.25), на острове Ява, этот же, уже бездыханный, вулкан поразил нас, став очередным незабываемым местом, увиденным нами в Чили. И я благодарю Бога за то, что мы не испугались крутого подъема, и взошли на вершину. Воистину, мы бы многое потеряли, если бы прислушались к разуму, кричащему «стоп, остановись у основания».

Автор: Hanya

К уже сказанному добавлю, что Rano Kau является одним из трех основных вулканов, которые дали начало этому небольшому и отдаленному треугольнику суши под названием Рапа Нуи. Круглый кратер, который имеет максимальную высоту 324 метра, расположен на юго-западе этого треугольника в нескольких километрах от Ханга Роа, и его хорошо видно при подлете. С северной стороны, которая выходит на внутреннюю часть острова, вулкан спускается по мягкому склону, который заканчивается практически на взлетно-посадочной полосе аэропорта Матавери. А вот его южный и юго-западный склоны представляют собой головокружительную скалу, нависающую над океаном высотой в 300 метров. Тонкая стенка длиной 400 метров, известная как Кари Кари отделяет кратер вулкана от океана, и кажется, что со временем она разрушится, обеспечив доступ океанических волн внутрь кратера.

Автор: Hanya

Следует сказать, что слово Рано на языке рапануи используется для обозначения вулканов, внутри которых имеется вода. Слово Кау имеет несколько значений, таких как «изобилие воды» и «большой, широкий». Таким образом, по смыслу название Рано Кау может означать буквально «большой или широкий вулкан с большим количеством воды». Даже беглого взгляда достаточно, чтобы понять, насколько правильно его так назвали, чтобы описать это удивительное явление природы.

Автор: Hanya

Гид рассказывает, что скопление дождевой воды внутри большой кальдеры вулканического кратера сформировало большую лагуну диаметром около полутора километров, берег которой расположен примерно в 200 метрах от верхнего края.

Автор: Hanya

Поверхность озера, глубина которого оценивается примерно в 10 метров, в значительной степени покрыта многочисленными плавучими островками тростника тотора, толщина которых составляет всего один метр, что делает их очень нестабильными.

Автор: Hanya

Оказалось, что несколько экспедиций ученых спускались в лагуну, чтобы извлечь образцы отложений и изучить различные слои, которые накопились с течением времени, что позволило лучше понять экологическое прошлое Рапа Нуи.

Автор: Hanya

Эта лагуна была одним из доступных основных источников пресной воды для жителей острова Пасхи еще несколько десятилетий назад. Только представить, как сложна эта добыча! Но деваться некуда, потому что остров не имеет постоянных водных ресурсов, и вынужден зависеть от небольших внутренних озер и прудов, образованных в вулканических породах. Зависимые от источников воды, жители острова давали уважительные имена таким местам. Например, этот кратер назывался Te Poko Uri To Haumaka O Hiva, Черная бездна Хаумака О’ Хива.

Автор: Hanya

Стоя на высоте 200 метров над кратерным озером, нам не видно, но мы верим словам гида, который говорит, что кратер представляет собой большую естественную теплицу, которая обладает благоприятным микроклиматом для развития и выращивания многих видов овощей. Условия защиты от ветров, сохранения влажности, способствовали тому, что кратер и сегодня сохраняет эндемичные виды растений и некоторых других видов, привезенных полинезийскими колонизаторами. Гид называл эти растения, но память не сохранила все эти сложные названия, да и ни к чему это. Поверим ему, что в исторические времена на террасах, построенных на внутренних склонах вулкана, высаживались разнообразные экзотические деревья и кустарники. Впоследствии стали культивировать другие виды, такие как авокадо, гуаву, бананы, виноградные лозы, фиговые деревья и т.д.

Автор: Hanya

Гид возвращает нас к легендам, которые подтверждают неразрывную связь великого вулкана с историей острова Пасхи с момента прибытия его первых поселенцев.

Автор: Hanya

Первое упоминание о нем можно найти в рассказах о Хаумака, отсюда и название кратера (Te Poko Uri To Haumaka O Hiva). Еще одна легенда гласит, что первый король Хоту Матуа выбрал юго-восточную сторону кратера, чтобы провести там свои последние дни после смерти жены Вакаи. Когда он почувствовал приближение смерти, Хоту Матуа отправился в священное место Оронго и с ностальгией смотрел на горизонт, на островок Моту Нуи, вспоминая свою родину Хиву.

Автор: Hanya

Времени у нас было не так чтобы много, поэтому в обычный тур не включен менее распространенный вариант похода к Vai Atare. «Эта тропа составляет чуть более 3 километров, и она дает возможность увидеть кратер и три островка рядом с других ракурсов и оценить удивительное расположение Оронго».

Автор: Hanya

Мы стоим на видовой площадке, с которой открываются ошеломляющие виды на кратер с лагуной, на океан и дорожки, ведущие к Кари Кари, граничащий с кратером. Прежде чем отпустить нас и дать свободное время, гид завершает свой рассказ тем, что внутри и снаружи кратера Рано Кау были найдены пещеры, петроглифы, фундаменты домов и даже остатки аху или платформ. Он предупреждает нас внимательно смотреть на скалы, и тогда можно обнаружить силуэты человека-птицы или Тангата Ману, выбитые на поверхности камня. Все эти артефакты доказывают, что вулкан имел большое значение в жизни древних поселенцев. Среди всех этих мест, церемониальный комплекс Orongo выделяется своим расположением и исторической значимостью — Деревня Оронго–священное и захватывающее место церемоний.Ч62

Продолжение следует...

• AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      29 дек 2020, 12:19
      Красивый вид на кратер вулкана и одновременно на могучий океан!
      29 дек 2020, 12:46
      Особенно, если помнить, что ты на краю света!
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      29 дек 2020, 19:37
      Точно. Я смотрела на фотографию и думала про край земли
      29 дек 2020, 19:41
      И все-таки тайна острова остается, и заставляет новых исследователей "бороться, искать, найти и не сдаваться".
      Одну из версий нам представил гид возле аху, по-моему мнению, самого красивого и грандиозного...
    • iralda
      iralda
      С нами с 30 окт 2010
      29 дек 2020, 19:28
      Величие океана и отдаленный загадочный остров — не каждому дано это увидеть! И это, думаю, преумножает эмоциональное состояние путешественника!
      29 дек 2020, 19:38
      В детстве, да и потом, позже, я даже представить себе не могла, что смогу побывать там, где был Тур Хейердал, книги которого я читала еще в пионерском лагере, а потом смотрела передачи Ю.Сенкевича, участвовавшего в заплыве на папирусных лодках.

Спасибо, Ирина, вы поняли и почувствовали мои ощущения.
      30 дек 2020, 14:03
      По идее вода в кратере вулкана не должна быть питьевой. Интересно, когда он последний раз извергался?

Виды хороши! Понравился перешеек, ведь со временем точно может размыть.
      30 дек 2020, 20:10
      В интернете пишут 150 000 — 200 000 лет тому назад.
      9 янв 2021, 20:26
      Кстати вполне логично ехать к месту культа человека-птицы из тех самых пещер. Это было первое место куда мы пошли с женой пешком из Ханга-Роа утром после прилета накануне вечером. Как сейчас могу вспомнить сладковатый запах повсеместно растущей на Пасхи травы, а также рыжую собаку которая нас сопровождала всю дорогу туда и обратно, хотя там пешком идти не меньше часа наверное...
      9 янв 2021, 20:49
      Молодцы, что рискнули пешком, это незабываемый три в единении с природой!
      9 янв 2021, 21:24
      Да у нас не было вариантов, мы не брали там групповые туры. Потом я арендовал на следующий день авто чтобы ехать в более дальние места вокруг острова, эти неистребимые 2-местные сузуки джимми