Остров Пику

4 материалa по 2 объектам,  34 фотографии

Были на Острове Пику?

Almazoff
    С нами с 13 июл 2011

Азорские острова — голубые или всё же зелёные?

6 января||
    | 12| 2238

Продолжу рассказывать про Азорские острова.

Морской путь в Индию привёл не в Индию, а на Азоры.
    Хотя вино не пью, но люблю, но чуть-чуть.

Автор: Almazoff2

Я упомянул, что в состав архипелага входят 9 островов, мне удалось посетить лишь два из них. Острова Фаял и Пику входят в Центральную группу островов. Пику второй по размеру остров архипелага, но всего лишь четвёртый по населению. Всё население архипелага на данный момент около 250000 человек.

Автор: Almazoff

Название островов, скорее всего, происходит от устаревшего португальского слова «azures» (созвучно русскому «лазурь»), что буквально означает «голубые». Омывающий острова со всех сторон океан и небо над ним, конечно голубые. Но острова в прямом смысле зелёные из-за обилия растительности и мягкого климата. А например, неофициальное название самого крупного острова Сан-Мигель – «Зелёный остров». Из-за обилия влаги, которая задерживается местными горами, на островах идеальные пастбища, которые зелёные круглый год. А на некоторых островах, в том числе и на Сан-Мигеле, сохранились большие массивы реликтовых дождевых лесов, которые серьёзно охраняются от техногенного воздействия и рекреационной сверх нагрузки. Поэтому непонятно, почему острова вдруг стали «голубыми» …

Автор: Almazoff

Из-за океанского течения Гольфстрим, климат на островах очень мягкий. Острова находятся на той же широте, что и Сеул, Пекин, но на островах никогда не выпадал снег за всю историю наблюдений, в отличие от Сеула и Пекина. Да, на склонах вулкана Пику снег иногда выпадает, но вулкан всё-таки высшая точка Португалии. Климат на островах субтропический морской. Средняя температура зимой 18-19 °C, летом 24-25 °C. Температура воды в течение года колеблется от 17 до 23 °C. Погода может быть неустойчивой, как на любых островах посреди океана.

Автор: Almazoff

У меня было всего несколько дней на знакомство с островами, поэтому я немного переживал по поводу неустойчивой погоды. Но мне повезло, с июня по сентябрь преобладает сухая и малооблачная погода. Чтобы избежать большого количества туристов можно прилететь на острова зимой, но есть высокий шанс, что погода внесёт коррективы в график вашего путешествия. Поэтому я полетел на острова в начале сентября, погода была идеальная, а толп туристов, не смотря на летний сезон я не ощутил.

Продолжение следует...

Дешёвый ✈️ по направлению Остров Пику