Острова Пхи-Пхи

Острова Пхи-Пхи

LAT
  • 7.74348N, 98.77566E
  • Я здесь был
    Было: 90
    Хочу посетить
    384

    44 материалa по 17 объектам,  467 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Были на Островах Пхи-Пхи?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    4
    Autotraveller
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 7 мар 2009

    Путеводитель по Мексике. Часть 1. Общая информация о стране

     
    22 октября 2011 года|| 4| 12214

    Я всегда очень тщательно готовлю каждое свое путешествие.
    Выншиваю идею, разрабатываю маршрут, изучаю максимально подробно страну и ее интересные места и достопримечательности.
    Раз добрался, то посмотреть надо все основательно.

    По каждой стране маршрута путешествия я составляю собственные путеводители - общая инфомация о стране (надо знать о ней как можно больше до поездки), ее достопримечательности (чтобы правильно проложить маршрут) и маршрут своего путешествия по стране - что смотреть, где жить, как питаться и передвигаться.
    Таких путводителей у меня скопилось уже поболее 100, почти весь мир.

    Вот, в рамках маршрута Экспедиции по "Предотвращению Конца света", - часть 1 такого путеводителя по Мексике.

    Далее:
    Часть 2 - Достопримечательности Мексики.
    Часть 3. Маршрут нашего путешествия, с привязкой во времени и местах ночевок.

    Путеводитель по Мексике. Часть 1. Общая информация о стране.

    Мексика – ранообразная, колоритная и прекрасная страна, с уникальным соединением культур различных эпох, мягким климатом.
    Здесь есть все. Великолепная природа, прекрасные пляжи и снежные вулканы, богатейшая история с археологическими памятниками древних цивилизаций ацтеков и майя, яркая и самобытная культура, всемирно популярные морские курорты, веселые карнавалы, вкуснейшая кухня, всё это - Мексика.

    Площадь: 1958,2 тыс. кв. км.

    География. Страна расположена на юге Северной Америки. На севере и востоке граничит с США, на юге - с Белизом и Гватемалой. На востоке омывается Мексиканским заливом и Карибским морем, на западе - Тихим океаном. Мексике принадлежит ряд островов в Тихом океане.
    Сьерра-Мадре - гряда действующих вулканов - одна из самых больших вулканических систем планеты и всего на территории Мексике действует 350 вулканов. Высшая точка - Орисаба (5700 м).
    На северо-востоке протекает река Рио-Гранде.

    Государственное устройство. Мексиканские Соединенные Штаты - федеративная республика, состоящая из 31 штата и 1 федерального столичного округа. Главой государства и правительства является президент, избираемый на шесть лет. Конституция 1917 г. запрещает переизбрание президента. Высший законодательный орган - конгресс, состоит из сената (срок полномочий 6 лет) и палаты депутатов (3 года).

    Столица. Мехико-сити. Является самым большим городом Земли (соревнуется с Токио). Население — свыше 20 млн человек, 8 млн из которых находятся за чертой бедности. В городе находится более 100 музеев по разной тематике.

    Население. Около 93,6 млн. человек. Современный этнический состав сложился из трех составляющих: коренного населения - индейских племен и народностей (28% от общего числа), европейских переселенцев (прежде всего из Испании) и африканцев.

    Климат. Субтропический на севере, тропический на юге. В январе средняя температура меняется от 10оС на северо-западе до 25оС на юге. Лето только на 5 - 6оС жарче зимы. Различают сухой и влажный сезоны, которые формируются под воздействием тропических циклонов, приносящих обильные осадки. Сезон дождей - с мая по октябрь и особенно заметен на побережье Мексиканского залива. Количество осадков зависит от местности. От 100 мм в год в северных пустынях до 3000 мм на южных склонах гор и приморских низменностях.
    В районе Мексиканского нагорья прохладнее, чем на побережье, где температура воздуха не опускается ниже +20 С даже зимой. На курортах (Акапулько) температура от +22 С (зимой) до +35 С (летом). Высоко в горах может быть намного холоднее и зимой часто выпадает снег.

    Язык. Государственный (официальный) язык - испанский. (Мексика - самая крупная испаноговорящая страна в мире). Широко распространен английский язык (рядом –США, страна мечты для большей части мексиканцев). В курортных зонах, в магазинах и ресторанах возможно общение на французском и немецком языках. Местные этнические группы говорят на своих родных языках (науатл, майя, отоми, сапотека и др.)

    Время. Страна находится в трех часовых поясах. Время отстает от московского на 9 - 11 часов. В поясе Мехико (большая часть территории, стандартное время) время отстает от московского на 10 часов.

    Валюта. Мексиканское песо: 10 MXP = $ 1 - 1.1. Новый песо (MXP) = 100 сентаво (центов).
    В обращении находятся банкноты достоинством 500, 200, 100, 50, 20 и 10 песо и монеты в 50, 20, 10 и 5 сентаво. Будьте внимательны - новые деньги отличаются от старых размером и внешним видом. Цены в новых песо обозначены знаком NP$. Знак "$" используется как для песо, так для доллара США. Не перепутайте, цены в американских долларах обозначены US$ или USD.
    Доллары США принимаются практически везде - в магазинах, на рынках и в отелях, хотя курс там предложат не самый выгодный. Обмен можно осуществлять в банках или обменных пунктах (casas de cambio), а также в больших гостиницах и аэропортах.
    В большинстве отелей, ресторанов, магазинов и туристических агентств принимаются к оплате кредитные карточки ведущих мировых систем. Банки работают с 9.00 до 17.00 - в рабочие дни (некоторые отделения банков работают до полуночи или часу ночи), и с 9.00 до 14.00 в субботу. В воскресенье банки не работают.
    Магазины работают с 10.00. до 22.00. Перерыв на традиционную "сиесту" с 14.00. до 16.00. Возможна оплата кредитными карточками. НДС (IVA) в Мексике составляет 15%. По закону он должен быть включен в цену, но в некоторых дорогих отелях цены приводятся без учета налога. Выходной день в музеях, районах археологических раскопок и в театрах, как правило, в понедельник. В дни национальных праздников правительственные учреждения и банки закрыты.

    Визовой режим. Когда-то, при оформлении моего первого визита в Мексику, получить туда визу было едва ли не труднее, чем в США. Пухлую пачку документов надо было сдать за месяц в консульство Мексике в Москве. Документы пересылались почтой в Мексику, там рассматривались и оттуда, тоже по почте, приходило разрешение (или отказ). Такого запаса времени у меня не было и я, сдав документы, договорился, что визу мне поставят в консульстве Мексики в Сан-Франциско (США). Что я и сделал. Там эту визу белым людям ставят быстро и в отдельной очереди (для тех, кто без очереди). Понятно, что если у вас есть виза США, то для многих стран — это высший уровень доверия, то есть человек проверенный.
    Теперь Мексика для нас страна безвизовая и это явное свидетельство того, что отношение к нам меняется в лучшую сторону. Вот уже по всему миру можно путешествовать без виз. Шанин вот уже третий год скитается и еще осталось что-то. А там, глядишь и еще страны поснимают ограничения — Шенген, США и — другие последуют их примеру. И будем мы ездить по всему миру в любой момент, куда захотим.

    Таможня Разрешен ввоз электронной и бытовой техники по 1 предмету с декларированием, сувениры на сумму не более 300 долл. США, сигарет 200 шт., или 50 сигар или табака 250 г, спиртных напитков - до 3 л.
    Запрещен ввоз психотропных веществ, медикаментов, которыми не пользуется турист, порнографических изданий, растений, черенков и семян растений, цветов, мясо- и овощепродуктов, фруктов, мясных консервов. Запрещен вывоз наркотиков, оружия, антиквариата, археологических ценностей, редких животных и птиц, их шкур и чучел. При выезде взимается аэропортовый сбор.

    Безопасность.
    Мексика является страной повышенного риска желудочно-кишечных заболеваний, поэтому рекомендуется отказаться от уличного питания, а питьевую воду покупать в бутылках. Целесообразно до вылета в Мексику оформить медицинскую страховку.
    Соблюдайте особенную осторожность в общественном транспорте, в аэропортах, вокзалах и местах, популярных среди туристов.
    Да и на улицах настоятельно рекомендуется соблюдать максимальные предосторожности по безопасности. Высок риск стать жертвой ограбления

    Общественный транспорт.

    Автобус.
    Удобное и недорогое средство передвижения по городам и по стране.
    Существует хорошо развитое автобусная сеть между всеми крупными городами и наиболее интерсными достопримечательностями страны.
    Делятся на автобусы класса "люкс", первого класса и местного сообщения. Информацию о графике работы и ценах можно найти на центральных автовокзалах городов.
    Справки о расписанииавтобусов (Мехико)- тел. 5709 9985.
    Заказ билетов: фирма "Ticket Bus", тел. 5709 9985, www/ ticketbus.com.mx

    При перемещениях по столице, выбирайте автобусные маршруты вдоль улиц Paseo de la Reforma, Avenida Juarez и Calle Madero. Он связывает парк Чапультепек с главной площадью Zocalo. В турбюро Мехико (Информационных туристических центрах) можно бесплатно получить подробные карты маршрутов общественного транспорта города. Цена автобусной поездки - один песо.
    В Канкуне нет метро и автобусы - самый популярный способ передвижения. Работают с 6.00. утра до поздней ночи.
    Междугородные поездки на автобусе рекомендуется совершайть только днем и, по возможности, в автобусах первого класса — можно стать жертвой ограбления.
    Поехать в Пуэбла, расположенный недалеко от Мехико, можно на комфортабельных автобусах - "мерседесах" с кондиционером, телевизором, туалетом. Они идут каждые пятнадцать минут и доставят пассажиров из одного города в другой за полтора часа и пять - семь долларов.

    Метро. Метро в Мехико все хвалят. Только не пользуйтесь метро в часы пик.
    Вообще туристу-иностранцу одним метро можно обойтись. На метро можно приехать прямо из аэропорта в центр города и из города на автовокзал - тоже на метро. Некоторые переходы непривычно длинные!
    Столичное метро имеет сейчас 9 линий, общей протяженностью свыше ста километров и продолжает расширяться. Цена поездки - один песо. Для туристов наиболее важны линии 1 и 2, дающие доступ к основным достопримечательностям города (Zona Rosa, Bellas Artes, Centro Historico).
    Поезда ходят с интервалом примерно в 1 минуту. Часы работы: 6 - 1.30 по субботам, 7 - 0.30 по воскресеньям и праздникам и 5 - 0.30 в будние дни. Каждый день услугами метро пользуются четыре миллиона человек. Это вдвое больше, чем перевозит весь автобусный парк. В утренний час пик вы сможете увидеть жуткие сцены - мужчины стоят толпой в длинных очередях, где возникают потасовки. Рядом толпа женщин, а дети за ограждением, чтобы матери забирали их перед самой посадкой в вагоны, отведенные специально для женщин. В "часы пик" правила требуют, чтобы женщины и дети ехали в отдельном от мужчин вагоне, и разрешен провоз только легкого багажа.
    В связи с тем, что в метро очень высокий уровень преступности, при входе в метро полицейские при помощи металлоискателей обследовуют всех людей мужского пола и отбирают у них различное оружие (пистолеты, ножи, кастеты, бритвы).

    Такси:
    Рекомендуется нанимать такси только по телефону (ресепшн отеля) или на официальных стоянках (sitios). Возле отелей и достопримечательностей можно найти такси "turismo", водители которых часто говорят по-английски и могут исполнять роль экскурсовода за отдельную плату. Такие машины не оборудованы счетчиком, поэтому договаривайтесь об оплате заранее. Заказывая такси по телефону, обязательно спросите у диспетчера номера машины и лицензии таксиста.
    В аэропорту Мехико нанимайте только официальные такси аэропорта (желтые, с символом аэропорта на двери) - это можно сделать, предварительно заплатив в соответствующем киоске в холле аэропорта. Если вы ничего не боитесь, можно остановить такси на улице, когда на машине горит знак "libre". После 22 вечера плата увеличивается на 10%.
    Круглосуточно заказ такси в Мехико: Servi-Taxis - 516-6020 Radio-Taxis 566-0077, 5-271-9146, 5-271-9058, 5-272-6125 (звонок в пределах Мехико).
    Маршрутные такси:
    Средний вариант между автобусом и такси, оплата зависит от продолжительности поездки. Отправные пункты микроавтобусов песеро - на основных автобусных остановках и станциях метро. Также можно остановить песеро на улице. Когда вам надо выйти, нажмите кнопку на задней двери. Если вы не успели добраться до задней двери, постучите по потолку и крикните водителю "байа". Неизвестно, насколько "по-испански" это у вас получится. Лучше заранее, входя в автобус, назвать ему остановку, где вам надо выйти.
    Ограничений на передвижение по стране нет.

    Прокат автомобилей в Мексике (см. отдельную ветку блока).
    В Мексике много местных и международных фирм, предоставляющих услуги по прокату автомобилей, такие как: Герц, Thrifty автомобилей, Аламо, Авто Европе и др.
    Пункты проката располагаются на автобусных терминалах, в аэропортах и крупных туристических зонах (таких, как Пасео-де-ла-Реформа, исторический центр города, Поланко и Зона Роса) и больших отелях.

    Чтобы взять в аренду автомобиль в Мексике, вам должно быть не меньше 21 (25) лет, вы должны иметь кредитную (дебетовую) карту (часто - две) и действительные водительские права (международное водительское удостоверение).
    Примерные цены в Мехико - от $30 в день и $165 в неделю за машину класса "эконом" с неограниченным пробегом (4-х местная малолитражка). При аренде автомобиля необходимо купить страховку (15 долл/день). Бензин - 70 центов/литр.
    Обязательно внимательно просмастривайте условия договоров аренды и состояние автомобиля.
    Брать автомашину в аренду в Мехико не рекомендуются, из-за плотности траффика движения, больших пробок и специфики стиля езды местных водителей.

    Дороги. На основных скоростных трассах, ведущих в столицу Мексики, взимается довольно высокий дорожный налог (около 7 $/100 км). Платные дороги ("cuota") отличаются весьма высоким качеством. Все трассы, ведущие в крупные города - в отличном состоянии. Ограничение скорости может варьироваться: от 20 км/ч в некоторых городах (стандарт - 40 км/час), шоссе - 80 км/час, 110 км/ч на скоростных платных трассах.
    Бесплатные дороги ("libre") оставляют желать лучшего и если с арендованном вами автомобилем что-то произойдет на такой дороге, это прокатная фирма может оказаться считать это страховым случаем.

    Полезные телефоны. Код страны: +52
    Коды некоторых городов: Мехико - 5 Гвадалахара - 6 Мерида - 99 Акапулько - 74 Монтеррей - 83
    Полиция, скорая помощь, пожарная охрана и другие чрезвычайные ситуации - 06
    В случае ограбления и нападения можно звонить - 08
    Туристическая "горячая линия" - 5/250-0123, 5/250-0493, 5/250-0027, 5/250-0589, 5/250-0151.
    American British Cowdray Hospital в Мехико (Calle Sur 137-201, угол Observatorio и Col. las Americas)
    272-8500 - неотложная помощь
    516-8077 - коммутатор
    в случае кражи автомобиля - 684-21-42
    полиция в помощь туристам - 250-82-21
    Представительство Аэрофлота в Мехико: +52 (5) 523-87-29

    Праздники 1 января - Новый Год
    5 февраля - День Конституции
    21 марта - Benito Juarez' Birthday (день рождения Бенито Хуареса - национального героя страны)
    21 апреля - Страстная пятница
    24 апреля - Пасхальный понедельник
    30 апреля - День Детей
    1 мая - День Труда
    5 мая - Puebla's Battle against the French (Годовщина дня сражения при Пуэбло (праздник инков и майя)
    16 сентября - Национальный праздник
    12 октября - День Открытия Колумбом Америки
    20 ноября - День Революции
    8 декабря - День Непорочного Зачатия
    12 декабря - Guadalupe's Day (Фестиваль "Сеньёра де Гваделупе")
    25 декабря – Рождество.

    Про праздники.

    В Мексике есть особый, официально отмечаемый праздник - День мертвых. Это что-то типа дня поминовения.
    Национальной особенностью этого праздника является то, что празднуется он весело, то есть это как бы праздник общения с теми, кто был нам дорог в нашей жизни, но теперь пребывающих в мире ином. Это часть заметки об этом празднике с сайта Тревел.ру.

    ...1 и 2 ноября в Мехико отмечает один из самых значимых праздников страны, День мертвых, когда принято вспоминать ушедших родственников и друзей. Торжества, сочетающие ацтекскую и католическую культуры, пройдут по всей стране.

    По ночам на местных кладбищах будут гореть сотни свечей. На улицах состоятся концерты различных музыкантов и будут выставлены столы с угощениями, а под покровом ночи проводятся фестивали индейского танца.
    Туристы смогут увидеть процессию в честь короля и королевы мира мертвых, изучить оформление фамильных склепов и принять участие в ритуальных шествиях.
    В столичном районе Койоакан (Coyoacán) 2 ноября развернется ежегодный рынок, на который жители города придут в традиционных костюмах. Разнообразные церемонии также пройдут в центре Мехико, на площади Zocalo и в Национальном университете.
    Одно из важнейших и самых красочных событий праздника - украшение алтаря собора Святого Хуана. А на территории университетского городка состоятся выступления музыкантов, поэтические чтения и студенческие постановки.

    Посольство России в Мехико: Jose Vasconcelos 204, Colonia Hipodromo Condesa, Delegacion Cuauhtemoc, 06140 Mexico, D.F.
    (8-10-525) 273-1305 (8-10-525) 516-0870, (8-10-525) 516-7633 (посол) (8-10-525) 273-1545
    embrumex@hotmail.com

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Острова Пхи-Пхи
    сообщить модератору
      Наверх