Отопени

Vazlav
    С нами с 19 мар 2009

Несколько дней на краю Европы. Часть 2

29 сентября 2009 года|| 7| 10652

Первые четыре моих желания исполнились довольно скоро, в течение полутора часов. Правда, за пять минут, прошедших между моим появлением в зале прилёта и отправлением автобуса в центр города меня дважды пытались надуть. Начать с того, что прибывших плотной стеной встречают таксисты, ну прямо как в "Пулково" или "Шереметьево". Не успеваешь от них отделаться, как выясняется, что менять валюту следовало на "нейтральной полосе", где не крутятся подозрительные личности, и где курс получше; более того, в терминале на первый взгляд вообще нет обменников. Потом выясняется, что поменять валюту можно, если пройти по коридорам вправо, в глубь здания. Толпа девиц внутри киоска, не прерывая щебетания, выдала мне взамен пяти евро 17,5 лей - ровно на лею меньше, чем следовало бы. Когда я возмутился, девицы сделали удивлённые глаза, пересчитали купюры и с извинениями добавили ещё одну бумажку. Впрочем, отвоевав своё законное добро у одних прохиндеев, я тут же отдал его в лапы другим, поскольку водитель автобуса и его приятель сходу меня облапошили: денег взяли больше, чем следовало бы, а билет не дали. Не будучи знаком с местными порядками, я посчитал, что так и надо - у нас в маршрутках тоже билетов не выдают - и уселся в ожидании отправления. Уже много позже выяснилось, что следовало или купить билет в специальном киоске до отправления, или получить его у водителя; приди с проверкой контролёр, неизвестно, как бы я объяснялся... Тут я, признаюсь, подумал, что, возможно, нелюбимый мной Николай II был совершенно прав, утверждая, будто "румын - это не национальность, а профессия".

Путь до центра сквозь дождевую пелену, пробки и северные пригороды румынской столицы занял добрых сорок минут и ещё примерно столько же отнял переезд до выбранной мной гостиницы "Rin Grand", самого большого отеля Европы. Он, конечно, расположен на отшибе, но меня прельстили класс заведения и цена на него: если на стойке она равняется 215 евро, то мне удалось найти предложение в 33 евро за ночь за номер с завтраком.

Добираться туда из центра кстати, оказалось не так уж сложно: автобус N 123 довезёт если не до дверей, то до торгового комплекса неподалёку, а дальше либо 2 остановки маршрута 102, либо минут семь пешком, сперва до рынка автомобильных запчастей, потом мимо стоянки супермаркета "Carrefour", и вот мы на месте.

По прибытии происходит маленькая заминка - портье путает моё имя с фамилией и, конечно, в списке гостей найти меня не может. На помощь ему приходит старший коллега, и вскоре я заполняю анкету проживающего, а тем временем румыны интересуются, какой мне номер выделить, поближе к лифту или подальше. Шум я не люблю, так что прошу комнату как можно дальше, и получаю её без проблем; непохоже, что "Rin Grand", располагающий фондом в 1459 номеров заполнен хотя бы на 20 процентов. Мне, собственно, это только на руку: как говорится, меньше народу - больше кислороду, и спать я ложусь с уверенностью в завтрашнем дне...

Дешёвый ✈️ по направлению Отопени