Чад. Ч — 15. Солёное озеро Тегедей Озера Унианга, Чад

Озера Унианга

Озера Унианга

2 материалa по 1 объекту,  56 фотографий

Были в городе Озера Унианга?

Чад. Ч — 15. Солёное озеро Тегедей

Попрощавшись с жителями деревни, вновь колесим по пустыне. Сперва таковая представляет собой сплошной песок.

Автор: ERCHOV

Чуть позже начинают появляться останцы.

Автор: ERCHOV

Они не столь живописны, как на плато Энеди, и тем не менее пустыню своим видом разнообразят.

Впереди зеленеет низинка.

Автор: ERCHOV

Здесь нам предстоит обед и осмотр местности.

Автор: ERCHOV

Выгружаемся из джипов. Повара, устроившись в тени, начинают готовить еду. Мы же направляемся вслед за Ивом, и он приводит нас к броневику, словно упавший кокос, зеленеющему под пальмами.

Автор: ERCHOV

Боевая разведывательно-дозорная машина выглядела так, словно её бросили год или даже полгода назад.

Автор: ERCHOV

С кузова всевозможные фары, скобы и другие причиндалы сняты, но при этом никаких пробоин я не обнаружил.

Автор: ERCHOV

Родная советская БРДМ-2 разработана конструкторским бюро ГАЗ в 1959-1961 гг. В 1962-1965 гг. машина оснащена башенной установкой вооружения, что вызвало задержку с началом ее серийного производства. Выпускалась на Горьковском автозаводе с 1965 г. по 1989 г.

Главная особенность машины — высокая проходимость. В войсках имела прозвище «Бардак». В СССР производство завершено в ноябре 1989 года.

Как она сюда попала? Ответ прост — вместе с ливийцами. БРДМ-2 имеет слабую защищённость. Броня спасает экипаж от пуль и от осколков, а вот выстрел из пушки может стать смертельным.

Если это знать, выстраивается следующая картина. Опасаясь авиационного удара, ливийцы спрятали машину под пальмой. Башню, вместе с пулемётом, развернули назад, ожидая атаки. Таковая не последовала. Ливийцы, опасаясь самолётов и вертолётов, машину бросили и ушли своим ходом.

Люки были открыты и я залез внутрь. Экипаж БРДМ-2 состоял из 4 человек. Командир сидел справа от водителя.

Автор: ERCHOV

Для наблюдения за местностью использовались перископические приборы. Они все до единого оказались разбиты: и снаружи, и изнутри.

Автор: ERCHOV

В оставленный броневик кто-то залез и раскурочил, всё что смог.

Автор: ERCHOV

На стыке 80-х и 90-х мне довелось заниматься ремонтом машин. Запчастей в те годы не было. Мы любое старьё собирали, дабы в дело использовать. По мимо механизмов и агрегатов, каждая гайка, болтик и хомут имели ценность.

Автор: ERCHOV

Здесь же, когда я заглянул в моторный отсек, я увидел почти что новенький радиатор?!

Автор: ERCHOV

Патрубки и хомуты выглядели так, словно машина совсем недавно сошла с конвейера....

Автор: ERCHOV

Война Чада и Ливии закончилась 31 год назад! Сухой климат пустыни сохранил броневик в идеальном состоянии. Кто-то что-то скрутил, порезанные колёса песком замело — но это мелочи.

Автор: ERCHOV

Корпус цел и мотор тоже присутствует.

Автор: ERCHOV

Машину вполне можно привести в рабочее состояние. Неужели Чаду не нужна бронетехника?

Автор: ERCHOV

Ещё как нужна! На вооружении Республики около 100 подобных машин. БРДМ-2 в той или иной степени используется в разведывательных подразделениях более 60 стран мира.

Автор: ERCHOV

Даже ИГил в Сирии и в Ираке подобные марки имел. Просто тут нужно понимать, державы, подобные Чаду, при нынешней мировой составляющей оружие будут покупать. Создать ремонтную базу им не дадут, а исправить ситуацию они даже не пытаются....

Невольно возникает вопрос:
    ... если звезды зажигают —
    значит — это кому-нибудь нужно?
    Значит — кто-то хочет, чтобы они были?

Автор: ERCHOV

Изучив бронемашину, отправляемся дальше.

Автор: ERCHOV

Жёлтый песок и пушистые пальмы создают удивительную картину,

Автор: ERCHOV

которую дополняют похожие на мираж горы.

Автор: ERCHOV

Поднимаемся на бархан. Глаза разбегаются по сторонам, не зная что выбрать! И горами хочется любоваться,

Автор: ERCHOV

и озером — настоящим чудом среди песков.

Автор: ERCHOV

Вокруг воды, словно охраняя её покой, возвышаются финиковые пальмы. Увы, за любым растением, как и за деревом, дабы оно давало вкусные плоды, необходимо ухаживать. Сорвав и попробовав пару-тройку фиников, я в подобном в очередной раз убедился... Впрочем, местные так или иначе здешние финики собирают и в качестве пищи используют.

Автор: ERCHOV

Продравшись через плотную цепочку зарослей, выходим к озеру.

Автор: ERCHOV

Оно называется Тегедей, что обозначает — место, где много комаров.

Автор: ERCHOV

Про тварей дрожащих ничего не скажу, не видел, но само озеро просто фантастика! Прибрежный песок мягкий и в нём абсолютно нет колючек. В ровном зеркале воды любуются своим изображением кустарник и пальмы.

Автор: ERCHOV

Композицию, подобно актёрам массовки, дополняют барханы.

Автор: ERCHOV

Поблизости никто не живёт.

Тегедей озеро солёное.

Автор: ERCHOV

В этом его минус и он же является плюсом.

Автор: ERCHOV

По краям водоёма образуется соляная плёнка.

Автор: ERCHOV

Если опустить руку в воду, кожа вмиг покрывается солью.

Автор: ERCHOV

Местные жители сюда периодически приходят.

Автор: ERCHOV

По краям водоёма они собирают соляную корку и сваливают её на берег, образовывая кучу.

Автор: ERCHOV

Вода частично испаряется, частично уходит в землю.

Автор: ERCHOV

Верхний слой снимают. После чего можно брать соль, готовую к употреблению.

Автор: ERCHOV

Как уж так получилось, сам не пойму, но я взял из руки Ива довольно значительный кусочек.

Автор: ERCHOV

Пока возвращались назад, чуть-чуть попробовал. Вроде съедобно. Потом захомячил ещё и ещё....

Автор: ERCHOV

За обедом посолил в своей тарелке рис с колбасой и с овощами. После, пока ждал компот, опять соль попробовал — в результате весь кусман так и съел... Самое удивительное, пить сильнее обычного почему-то не захотелось.
    До отъезда оставалось минут 20 и я посвятил время изучению местности.

Автор: ERCHOV

Когда и как сформировались здешние породы, не скажу, но отмечу большое содержание мела.

Автор: ERCHOV

Более всего запомнились рукотворные домики. Если бы я увидел их где-то в большом городе, то наверняка решил бы, что это творчество детворы.
    Как дальше выяснилось, от деревни Деми до озера 30 километров. Люди приходят сюда пешком, чтобы добыть соль. Еду (просо, сорго и финики) они приносят с собой.

Автор: ERCHOV

Рядом курсируют мелкие хищники. Провиант приходится прятать. Именно для этих целей соледобытчики строят возвышающиеся над землёй и похожие на маленькую горку, амбарчики, достать что-либо из которых можно только сверху.
    В нужном месте проламывается отверстие и туда просовывается рука. После дырку заделывают, дабы не искушать животных.

Автор: ERCHOV

Хасан, помолившись вместе с ребятами, заметно повеселел и далее, излучая радость, пообещал показать как озеро выглядит сверху. Напомню, Ив и Хасан родом из этих мест — им было крайне приятно видеть наше удивление и восхищение природой Сахары.

Автор: ERCHOV

Доезжаем до небольшого плато и далее, выйдя из машины, поднимаемся в гору.

Автор: ERCHOV

Каменистая поверхность вершины место абсолютно не хоженое. Где-то на поверхность, излучая соответствующий запах, выходила жёлтая сера. Где-то среди камней торчали тоненькие перегородки, образованные между разновозрастными плитами.

Автор: ERCHOV

Но не это было главным. Тот вид, что открывался сверху на озеро, перекрывал все дневные трудности.

Автор: ERCHOV

Ради этой зеленоватой полоски, обрамлённой пальмами и укрытой от посторонних глаз песками, стоило трястись по пустыне хоть одну, хоть три недели.

Автор: ERCHOV

Представляю, какие чувства испытывали караванщики, когда наконец добирались до, пусть и солёного, но всё же водоёма.

Автор: ERCHOV

Говорят, что счастье это некая форма восторженной радости, которая не может длиться более трёх-пяти минут. После человек к подобному привыкает и чувство радости постепенно уходит. Так это или нет, не знаю, но в тот момент у меня возникло ощущение маленького счастья!

Автор: ERCHOV

Через пару часов оно повторилось... Впрочем, я тут слегка забегаю вперёд.

Дешёвый ✈️ по направлению Озера Унианга
      23 янв 2019, 11:26
      Караванщикам — то вода нужна пресная. А тут даже не помыться. Только тени были рады, наверное.
      23 янв 2019, 11:40
      Примерно так...)))
      23 янв 2019, 12:06
      В пустынных оазисах природа постаралась не поскупиться на растительность, чтобы как-то скрасить уныние от песков. Хотя и к пескам можно относиться по-разному. Они, как и море, имеют разные цвета и состояние....

Про радость — как вы здорово написали, иногда знакомое "в зобу дыханье сперло" настигает тебя в самых разных местах, но от этого не становится каждый раз менее новым!

Спасибо, Максим, за вашу влюбленность в Чад, которую четко ощущаешь, читая ваши посты.
      23 янв 2019, 12:12
      Татьяна, рад, что понравилось!
    • maya
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      23 янв 2019, 22:45
      Вид советского бронетранспортера в пустыне Чада вызывает двойственные чувства. С одной стороны — гордость за нашу военную технику, с другой стороны — жалость, что она пропадает в африканских песках...
      24 янв 2019, 18:30
      "Напомню, Ив и Хасан родом из этих мест — им было крайне приятно видеть наше удивление и восхищение природой Сахары.", — вроде бы такие обычные слова, ведь все мы откуда-нибудь родом, но, тем не менее, вдумайтесь, как звучит! Такая даль, пустыня, а люди отсюда родом и радуются... Может непонятно выражаюсь, но меня это поразило, то, что мы все так далеки и так близки одновременно и радуемся совершенно одинаковым вещам... Захотелось сказать: "Мы с тобой одной крови, ты и я".
      31 янв 2019, 13:09
      Совсем другой Чад чем на Эннеди. Я его честно раньше именно так и представлял, не считая военную технику конечно
    • Alerojale
      Alerojale
      С нами с 17 апр 2014
      3 фев 2019, 22:33
      И не обижайся если недостаточно читают и проявляют интерес к таким странам или к твоим материалам .. это жизнь. Во всех сферах так!! 39 лайков будет у отважного блогера, который рискует, ездит в необычные места и на предпоследние деньги, и не звездит по ТВ (!)
      и 1449 лайков у Тины Канделяки, причем за любую херь! Погоня за количеством якобы почитателей, это путь в никуда. Как друзей настоящих мало, так и сочувствия и понимания ..
      Ну вот к примеру Серяков посетил 200 стран, а кудрявый блогер Варламов 120 и что?
      Сравни сколько просмотров (лайков) у них (!) Один делает свое дело, а другой свое. Жизнь расставит все по местам, кто глубоко капнул и проникнул, а кто позер порхающий и стебущийся над всем.
      Заметил что ты как и Аквазул и 097 недоволен, поверь это херь!