Площадь для отдыха. Прато-делла-Валле / Prato Della Valle

Топ авторов Падуи помощь
    • Италия, Prato della Valle, Padova

Площадь для отдыха

20 августа 2010 года 9531
    Выйдя на пространство площади Prato Della Valle, я был изумлён её размерами — она ведь самая большая площадь Италии, и одна из самых больших в Европе. Нечто похожее я видел в Исфахане, но там ансамбль был типично восточный, а здесь отовсюду веяло стилем барокко. И я ещё подумал, что, возможно, здесь когда-то стоял римский театр, потому что форма площади очень напоминала пр подобного рода строения. Оказалось, в этих местах действительно стоял римский театр, о чём недвусмысленно поведали археологам раскопки, проводившиеся при подготовке строительства каналов.

Активные работы по обустройству площади начались в 1775 году, когда власти Падуи в лице патриция Андре Меммо решили оживить экономику города устройством больших ярмарок. Для реализации идеи был выбран проект, прдусматривавший строительство торговых павильонов на острове, окружённом живописными каналами; по краям каналов должны были стоять три кольца статуй. Два кольца присутствуют и сейчас, а третье так и не было создано. Впоследствии от павильонов не осталось и следа, так что двойная функция площади — служить местом покупок и отдыха , свелась нынче к одной, и многочисленные горожане сейчас валяются на травке под деревьями, а на них несколько неодобрительно смотрят старинные скульптуры, многие из которых нуждаются в реставрации.

Prato della Valle, Padova

Автобусы № 3, 11, 13, 16