Париж

Париж

LAT
  • 48.86449N, 2.33597E
  • Я здесь был
    Было: 1239
    Хочу посетить
    18499

    1714 материалов по 491 объекту,  29 590 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Vazlav 1030
    Seka 541
    maklai 363
     
    3
    Glupii
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 21 сен 2009

    Увидеть Париж и умереть

     
    6 декабря 2010 года|| 9| 32033

    Первое впечатление: Елисейские поля. Перед нами, растянувшись во всю ширину улицы, идут две француженки-африканки совершенно необъятных размеров. Перекрикивая шум машин, они общаются между собой, каждая при этом толкает могучей рукой коляску с младенцем и тащит в свободной руке еще по малышу лет четырех. Не имея возможности обойти этот базар-вокзал, мы вынуждены некоторое время тащиться за ними. Навстречу нам тем временем двигается плотный людской поток, в большинстве своем состоящий из все тех же африканцев, арабов и индийцев, белые попадаются тоже, но редко.

    Мы живем на последней станции метро под названием Бобини Пабло Пикассо. Это уже не Париж, это пригород. Про себя мы тут же начинаем ласково называть это место "Наши Ебени". Окно отеля выходит на трассу с плотным машинопотоком, но нас это не смущает - мы распахиваем его настежь, наливаем в рюмки коньяк и, высовываясь из окна по пояс, кричим что есть мочи - "Привет, Париж!!" Наше окно в Париж. А вдалеке и вправду видны они, огни Парижа. Нам хорошо.

    Гуляем по городу, спутницы мои жаждут посмотреть основные достопримечательности, а меня тошнит от обилия туристов, суеты, да и вообще, в душе моей начинает проклёвываться ощущение, что Париж мне не нравится. Мы осматриваем Эйфелеву башню, увидев огромную очередь из желающих подняться на нее, тут же отказываемся от этой идеи и спешим прочь, в сторону Лувра. Случайно сворачиваем не туда и вдруг попадаем в квартал совершенно пустых и тихих парижских улочек, и сердце мое начинает радостно сжиматься - потому что вот, вот он - Мой Париж! Нам попадается маленький продуктовый магазинчик с немолодым продавцом-французом. Несмотря на то, что еще день-деньской, продавец пьян и чертовски при этом обаятелен. Улыбаясь своим щербатым ртом, он что-то быстро объясняет нам, тычет пальцем в карту и размахивает при этом руками. Пытаясь понять хоть что-то из сказанного, мы покупаем у него кулек мандаринов и еще каких-то фруктов, уходим, а он радостно машет нам на прощание. Я счастлив.

    В Париже мы питаемся фаст-фудом и едой из супермаркетов сети Monoprix - покупаем вонючие французские сыры за 1-2 евро и бутылку вина приблизительно за такую же сумму, а затем поглощаем все это на ближайшей лавочке. Мне плевать на условности, я чувствую, что здесь так и надо, что душа требует именно такого, а с ней я давно уже не спорю.

    Каждый хочет увидеть в Париже что-то свое, для меня этим местом оказалось кладбище Пер-Лашез. Знакомство с ним я предвкушал еще задолго до приезда, а когда попал - на меня свалилась такая гора ощущений, что передать словами сложно. Город мертвых. Притягивающе и жутковато одновременно. Я бродил среди надгробий и просил прощения у мертвых за то, что позволяю себе нарушать их вечный покой. Когда-то, быть может, и их ноги ступали по тем местам на этом кладбище, где сейчас стою я. Наша бренная жизнь, знать бы, зачем ты дана нам и что нас ждет там, за последней чертой. Лежащие здесь уже знают ответ, мне он тоже откроется в свое время.

    Париж-Париж.. Загадочный интригующий город. Ты открываешь свое очарование не сразу, оставляя при расставании уезжающему от тебя столь яркий букет послевкусия, точно гарантирующий, что человек вернется к тебе еще и еще раз.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    20 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Париж
    сообщить модератору
      Наверх