Париж

maklai 363

История одной картины / Портрет Габриэль д'Эстре с сестрой

Лувр Достопримечательности → музеи, выставки
    13 марта 2017 года||
    Полагаю, многим хорошо знакома фраза: «Увидеть Париж и умереть», а также понятно значение данных слов – достичь своей мечты, что бы это не стоило. Однако хотелось, что бы мечты нам доставались по более приемлемым ценам и уж точно без жертв. Но в жизни бывает так не всегда, порой находятся обстоятельства, а иногда конкретные лица, что категорически против наших мечтаний, нечто подобное, например…

Дешёвый ✈️ по направлению Париж
      • maklai
        maklai
        С нами с 8 июн 2011
        13 мар 2017, 21:21
        Ну, эти точно похожи, как сёстры. Если бы не ваши пояснения, Сергей, подумалось бы что-нибудь неправильное: ванна, одна другую щипает за сосок! Хулиганство какое-то!
        А теперь всё понятно. Двое в ванной, сестры, одна — при смерти, другая — в полном здравии (хотя выглядят обе бледновато). Здоровая сестра поддерживает первую личным присутствием в ванне, ободряет её, пощипывая за сосок, и тем самым напоминает: "умирать, мол, рано, ты- беременна. Вот родишь королю наследника, тогда можно. Ведь ты -королевская фаворитка, а не какая-то продажная женщина!
        13 мар 2017, 21:51
        Александр, примерно так всё и выглядит, Вы точно подметили. Да, вызывает удивление хвост, что тянется за данной гражданкой, а её биографии по количеству амурных похождений позавидовал бы сам Казанова, хотя, было бы трудно представить их вместе, и не потому, что жили они в разных эпохах, нет, здесь дело в другом, оба нуждались в покровительстве сильных мира сего. Окажись они вместе, кто бы кормил их, оплачивал счета, газ, электричество и так далее? Думаю, плохо было бы им вместе, нерадостно. Такие всегда внутренне одиноки, хоть и ведут подчас открытый образ жизни. Они несчастные люди, потому и умирают очень рано, сгорают.
      • ilonariga
        ilonariga
        С нами с 9 мар 2014
        14 мар 2017, 00:02
        Очень интересно, Сергей, прочла с удовольствием.
        Давно, еще в родительской квартире, был альбом с изображением известных картин. В числе них была и эта. Я много лет, совсем юной разглядывала картины с пояснениями. Но пояснения были мне непонятны, а вопросов было явно больше, чем ответов.
        Ответа о двух странных дамах, обнаженных, да еще с такими странными жестами — у меня не было. Теперь, будучи взрослой, после вашего материала — мне интересно и понятно.
        14 мар 2017, 00:13
        Илона, рад, что таким образом "поправил" Ваше эстетическое воспитание.
        Надеюсь, изложенные мною события и их трактовки — правильные, иначе критики от искусства, прочтя данные рассуждения, съедят меня, чего не хотелось. Не все картины ещё исследованы.)
      • ilonariga
        ilonariga
        С нами с 9 мар 2014
        14 мар 2017, 01:04
        1499Sergeyнаписал 14 марта в 09:13

Илона, рад, что таким образом "поправил" Ваше эстетическое воспитание.

Бояться критиков от искусства мы не станем:)))
        14 мар 2017, 01:17
        ilonarigaнаписала 14 марта в 10:04

Бояться критиков от искусства мы не станем:)))

Точно! Сами съедим их.)
        14 мар 2017, 00:33
        Короче, средневековый Дэн Браун на полотне.
        14 мар 2017, 00:35
        Примерно так)
      • Omite
        Omite
        С нами с 25 сен 2011
        19 мар 2017, 11:09
        Очень интересные трактовки картины, но чтобы согласиться с той или иной надо бы знать точную дату написания картины, кто заказчик и так далее. Мне все-таки нравится первая, которая считает, что женщина слева — это сестра Габриэль. Если согласиться со второй версией, значит картина написана уже после смерти фаворитки, что невероятно. Красивые женщины, фривольные нравы, куда уж нам до них!
        20 мар 2017, 02:02
        В любом случае картина наводит на размышления, а трагическая судьба молодой женщины вряд ли кого оставит равнодушным. Казалось бы, заслуживает осуждений такая её беспечная жизнь, но почему-то жаль Габриэль. Осуждать всегда легче, чем попытаться понять.