Мьянма

rusalka-shake
С нами с 17 янв 2012

Игра в чинлон

15 марта 2012 года|| 10| 231413

Эта заметка является частью дневника «Мьянма, она же Бирма»

Бирма – родина футбола. Нет, это вовсе не шутка, а констатация исторического факта. Именно в этой стране где-то в начале XIX века возникла игра в мяч. Правда, мяч этот не кожаный, он сплетен из стеблей ротанговой пальмы или же тростника. Называется он по-бирмански: – «чинлон», а по-английски: «кэйнбол», «тростниковый мяч».
Чинлон внутри полый и поэтому очень легкий и упругий. В тростниковый мяч играют, что называется, и стар и млад. Дело тут, наверное, в неприхотливости этой игры. Во-первых, очень легко и дешево сделать мяч - пальм и тростника в Бирме хватает. Во-вторых, для игры в чинлон достаточно пятачка относительно ровной поверхности.
Остановившись в одной из деревень, по дороге между горой Попа и Баганом, мы увидели как мальчишки играли в эту игру.
Несколько старшеклассников, встав в кружок, подбрасывали чинлон ногами. Мяч, как невесомый, летал в воздухе, ни разу не коснувшись земли. Смысл игры именно в том, чтобы как можно дольше мяч не касался земли. Иногда в игру вводятся дополнительные условия: скажем, надлежит подбрасывать мяч только коленом, или только ступней.
Плетеный мяч мальчик бирманец получает если не в три, то уж в пять лет точно и целыми днями подбрасывает его ногами. Такого мальчика мы видели на берегу Бенгальского залива.
Чинлон – не только всенародный вид спорта, но даже, можно сказать, неотъемлемая часть бирманского образа жизни.

Дешёвый ✈️ по направлению Мьянма